Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Как изменила вашу личную финансовую политику ситуация на банковском рынке?»

31 августа 2017 09:33
0
1963

В последнее время в банковской сфере наблюдается нездоровая тенденция. Одни банки банкротятся, другие лишаются лицензии. «КВ» спросили читателей:

Олег АНАНЬЕВ,

президент НП «Энергоэффективный регион», член Регионального отделения партии «Опора России»:

– Она изменилась немного раньше, после нашего печального опыта. Сейчас мы стараемся практически полностью отказаться от кредитов, работать на свои средства. Пусть это замедляет развитие, но опасность, которая исходит от финансовой задолженности перед банками, реальна. Мы ведем более консервативную политику. Процентные ставки снижаются, но чтобы малому и среднему бизнесу получить кредиты, нужно заложить все свое имущество. Часто в ход идет и личное, и есть возможность остаться без всего. Процентные ставки вроде бы низкие, а взять кредит нельзя. Это как висит груша – нельзя скушать.

Алексей ОНКУРОВ,

руководитель ООО «Сибирский строитель»:

– Мы из реального сектора экономики, поэтому на нашем состоянии это не очень отражается. Сегмент малого и среднего предпринимательства, как правило, держит все в обороте либо выводит в качестве дивидендов.

Арсен  ПОНОМАРЕВ,

директор ООО «НоваТор»:

– Никак. Я всегда работал только с банками типа Сбербанка. А с маленькими, которые подстраиваются под клиента и дают высокий процент, дела не имел. Для меня пытаться зарабатывать проценты на рискованных вкладах – это непрофильная деятельность. Важно, чтобы деньги в банке не пропали, поэтому я выбираю те, которые в случае проблем поддержит государство.

Николай СМУРЫГИН,

операционный директор блока «Фастфуд» ГК «Музыка и кино»:

– Абсолютно не изменила. У меня другой способ зарабатывания денег: я не занимаюсь долгосрочными вкладами. Я банками пользуюсь, но не для накопления. Лучше сейчас не становится, хуже тоже. Но все покажет осень, летом мало что видно.

Виктор ШКУРЕНКО,

генеральный директор ООО «ТД «Шкуренко»:

– Я не вижу какой-то критической ситуации на финансовом рынке. Она не отличается от той, что была год и два назад. Что некоторые банки закрываются, не имеет отношения к реальному бизнесу. Наша компания чувствует себя хорошо. Мы привыкли к тому, что кризис, научились жить в новой реальности: по-прежнему открываем магазины. Может быть, не такими темпами, как я предполагал два года назад, но развитие продолжается. Потребительский спрос уже на дне, хуже не будет. А кредитный портфель у нас сократился практически до нуля.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.