Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Льготные тарифы в Омской области продлят до 2020 года

7 декабря 2017 09:51
0
2735

Региону придется еще три года доплачивать ресурсникам за те поселения, где депутаты не согласятся переплату взваливать на плечи жителей

На заседании комитета Заксобрания по экономической политике и инвестициям 23 ноября было озвучено предложение продлить действие закона, устанавливающего льготные тарифы. Закон, согласно которому ресурсоснабжающим организациям областная власть компенсирует выпадающие доходы, действует до середины 2018 года, а региональное правительство планирует продлить его до конца 2020 года.

По словам председателя РЭК Омской области Владимира ТАРАНЕНКО, если в прошлом году на компенсацию выпадающих доходов ресурсникам область потратила более 60 млн рублей, то в текущем году закладывали 47 млн рублей, а выйдет еще меньше, на 2018 – 2020 годы траты на эти цели планируются в пределах 20 – 25 млн рублей ежегодно. Как подчеркнул глава РЭК, льготные тарифы устанавливаются на тех территориях, где местные депутаты отказались принимать решение о превышении предельных индексов и тем самым перекладывать дополнительные расходы на население.

– Какие-то другие способы решения этой ситуации рассматриваются, адресные компенсации жителям или еще что-то? – поинтересовался председатель комитета Дмитрий ШИШКИН.– Этот путь уже показал свою неэффективность. Я помню, когда принимали впервые закон, ГРЕБЕНЩИКОВ сказал, вот, такая коллизия случилась, и будем год-два компенсировать, а потом все придут в норму и за предельные индексы больше не выскочат.

Ответ ТАРАНЕНКО сводился к тому, что предприятия и сами бы рады работать в рамках предельных индексов, да больно уж они низки – не позволяют подойти к границе экономически обоснованного тарифа.«Предприятия заинтересованы в том, чтобы уйти от льготных тарифов, потому что компенсацию они получают только через полгода-год, и еще ее надо защитить. А от потребителя бы они получали полным рублем», – прокомментировал глава РЭК. По его словам, в 2018 году Омская область будет руководствоваться утвержденным Правительством РФ средним индексом на уровне 5%, при этом максимально возможный предельный индекс – 7,2%. «7,2 – за эту цифру никто из ресурсников не сможет выскочить без решения местных депутатов», – пояснил ТАРАНЕНКО. «То есть депутаты капризничают, а бюджет страдает? Чувствую, дискуссионный закон будет», – предположил ШИШКИН. «Самая главная задача – чтобы сами ресурсники были заинтересованы улучшить работу, уменьшить потери, сделать модернизацию», – считает депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ. Несмотря на сомнения, члены комитета рекомендовали Заксобранию принять законопроект к рассмотрению. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.