Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Что в первую очередь должен сделать новый мэр?»

7 декабря 2017 10:21
0
2012

8 декабря состоится инаугурация первой женщины-мэра в Омске Оксаны ФАДИНОЙ. «КВ» спросили читателей:

Илья ГОФМАН,

исполнительный директор Фонда развития Омской области им. С. Манякина:

– Первое, что должен сделать мэр, – это выстроить диалог с жителями города Омска. Нужно настроить систему получения проблематики напрямую от народа. Люди должны определять, чем будет заниматься администрация, а она в свою очередь пусть научиться слышать народ. Я верю, что это будет сделано.

Елена КИСЕЛЕВА,

руководитель подразделения ООО «НГС» в Омске:

– Сначала, наверное, нужно оценить, какое хозяйство ей досталось, составить план действий. Я бы начала с этого, посмотрела городское хозяйство, поняла, где наиболее проблемные места. В целом же была удивлена, что женщине дали возможность занять эту должность.

Роман КОВАЛЕВ,

старший аналитик градостроительства Института территориального планирования "Град":

– Сосредоточить усилия на конкретном плане действий по выработке генеральных направлений развития города. Организовать масштабное общественное и профессиональное обсуждение того, куда Омск намерен прийти в своем развитии. Генплан разработан много лет назад, те решения, которые в него закладывались, не были реализованы, город формировался абсолютно по-другому. Все нуждается в осмыслении и актуализации. То же самое касается стратегии социально-экономического развития города.

Сергей МИРОШКИН,

директор ООО «Регион 55»:

– Нужно наладить контакт с вновь избранными депутатами, чтобы они работали в едином векторе, а не так, как было при прошлом мэре. Должно быть взаимопонимание, чтобы они не рубили инициативу градоначальника. Если этого не будет, не будет и конструктивной работы. Потом уже браться за решение каких-то проблем.

Татьяна НАГИБИНА,

председатель Омского регионального отделения партии «Яблоко»:

– Сначала надо навести порядок среди подчиненных и обязать их выполнять свои прямые функции. В плане ротации кадров, думаю, что нужно посмотреть, кто что может и может ли вообще. Мэру для этого нужно вникнуть в деятельность каждого, а потом уже принимать решения, с кем работать дальше. Сегодня какой департамент ни возьмешь, везде проблемы: либо ничего не делают, либо делают спустя рукава.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.