Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб

14 декабря 2017 10:43
0
2375

Найджел КЛИФФ

Подмосковные вечера. История Вана Клиберна, как один человек и его музыка остановили холодную войну

Серия «Из личного архива»

М.: Эксмо, 2017 год. – 656 стр.

Тираж 5000 экз.

 

«Подмосковные вечера»  и  холодная война

Кто же  он, сын Харви и Рилдии?

 «Рилдия Би О’Брайен Клиберн больше всего гордилась собой в тот день, когда родила сына. Ей было тридцать семь лет; одиннадцать лет она была замужем за Харви Лейвеном Клиберном, и детей у них не было. Муж, который был на два года моложе ее, родился в штате Миссисипи», – начинает историю КЛИФФ. Рилдия встретила будущего мужа на вечернем молитвенном собрании – оба были баптистами, и когда в 1933 году они осознали, что наконец-то станут родителями, это показалось чудом им обоим.  Примечательно, что Рилдия «входила в группу дам-любительниц музыки, которая предложила русским исполнителям приехать в Шривпорт. Клиберны переехали в этот город после того, как отец Рилдии, Уильям Кэри О’Брайен (он был мэром города Макгрегор, штат Техас, а также судьей, членом законодательного собрания штата и журналистом) убедил своего зятя начать карьеру в нефтяном бизнесе». В юности  Рилдия мечтала стать пианисткой и уже почти начала свою карьеру, когда ее родители пресекли это начинание, посчитав музицирование на публике совершенно неблаговидным занятием. Так или иначе, но ее сын вполне воплотил ее тягу к музыке, став профессиональным пианистом. Более того, он вошел в историю: Вана Клиберна, победителя Первого международного конкурса имени П.И. Чайковского, обожали миллионы людей в СССР и в Соединенных Штатах. Как утверждают издатели, «в своем захватывающем и безупречно строгом труде Найджелл Клифф воссоздает драму и напряженность времен холодной войны, ставя в центр повествования глубоко убедительный образ талантливого исполнителя, чья музыка временами служила мостом над опасной пропастью, разделявшей противоборствующие державы».

Е.К

 

Антон ЧИЖ

Лабиринт Химеры

М.: Издательство «Э», 2017 год. – 384 стр.

Тираж 6000 экз.

 

«Белые ночи стали теплы»

Увлекательнейший розыск в дореволюционном Павловске

«1902 год, 25 апреля. Павловск. Вечер обещал быть чудесным. И никаким другим быть не мог. Василий Ильич Антонов ощутил это своим большим и, в общем, незлым сердцем. Причин для такой счастливой уверенности было множество. Начать с того, что в Павловск явилась окончательная весна. Белые ночи стали теплы, в воздухе густо пахло молодой зеленью, покрывшей ковром дворцовый парк, сады при дачах и улицы городка. Потерпеть меньше недельки – и начнется сезон, а вместе с ним бурление жизни, очаровательные дамы, приятные встречи, концерты в Павловском воксале и всякое такое прочее, чего Василий Ильич ожидал со сладким нетерпением. И вовсе не как провинциал, тосковавший по солнцу столичных развлечений. Василий Ильич Антонов занимал счастливую должность Управляющего городом Павловском, да-да, именно так здесь именовался городской голова. Хоть в подчинении у него было наперечет чиновников и дворников, но статус обязывал показываться в сезон везде и быть в курсе всего» – да-да, очередная история от господина ЧИЖА разворачивается в пригороде тогдашней столицы Российской империи. Как обычно, перед читателем является Загадка на трех сотнях страниц, которую он и пытается разгадать вместе с профессионалами своего дела. А именно: с вернувшимся на службу отставным сыщиком петербургской полиции Родионом Ванзаровым и великим криминалистом Аполлоном Лебедевым. Преступники, конечно, будут изобличены, местная павловская полиция получит наглядный урок, как надо работать, а читатель с пользой и удовольствием проведет вечер. Тем более что самая большая тайна книги – удивительное умение автора поселить в душе читателя мир и покой, как это и полагается при чтении классических образцов детективного жанра, где на стороне мирного обывателя выступают рыцари без страха и упрека. Независимо от того, какое время на дворе.

Е.К.

 

 

 

Максим ОСИПОВ

Пгт Вечность

М.: Издательство АСТ: CORPUS, 2017 г. – 256 стр.

Тираж 1250 экз.

 

«Сквозь пустоту тогдашнего окна»

Рефлексии тарусского доктора

«Странно, дом-то был крепкий. С огромным балконом, на него выносили обеденный стол. «Так вот с кем мы дело имеем…» – сказала мама без выражения, – гость ваш, сосед, похожий на Сергея Рахманинова, тоже москвич, сообщил за чаем, что он парторг своего института». Мама была молчалива, особенно в сравнении с отцом, но могла произнести и что-то такое, неудобное, в сторону. Она здесь бывала только в июле и августе, а отец – во всякое время. Летом жил наверху, а зимой – тут приблизительно, где теперь стоишь ты. «И вот сейчас выпархивает птица / Сквозь пустоту тогдашнего окна…» – это из путевого очерка «Свента» про поездку в Литву к давно забытому детству. Тихое, спокойное изложение. Мягкие, необязательные сожаления. Нюансы десоветизации. Всяческие рефлексии. «Стихи стихами — исчезновение дома вызывает растерянность: камни, как выясняется, тоже недолговечны. Печально, хотя, разумеется, есть вещи и пострашней, да и ты не Набоков, не Пруст. Походи между сосен по мягкому мху, подойди к воде. Ни высокие старые сосны, ни худенькие деревца возле берега, ни заросли камышей никуда не девались – вот они, тут как тут». Максим ОСИПОВ – писатель, драматург, врач-кардиолог, основатель «Общества помощи Тарусской больнице». В его новой книге три рассказа, исповедь альтруиста и повесть «пгт Вечность» с подзаголовком «Записки завлита». Есть в этой повести старый директор театра Мир Саввич и новый – Геннадий Прокопьевич, «небольшого роста, стремительный, по театру буквально летал, хотя, между прочим, тоже сорок какого-то года рождения». Что-то этакое может омскому читателю припомнится, и неудивительно, поскольку спектакль по осиповской пьесе «Русский и литература» шел на сцене театра драмы в 2012–14 годах. Книга оформлена Андреем Бондаренко, что тем более радует.

Е.К.

 

 

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО. Застава

Цикл «Пограничье»

М.: АСТ, 2014 год. – 318 стр.

Тираж 80 000 экз.

 

Погранцы

Граница на замке, а ключ в кармане

Романом «Застава» Сергей ЛУКЬЯНЕНКО запустил цикл «Пограничье», в котором насчитывается уже 9 книг. Помимо «Заставы» еще две написаны с ЛУКЬЯНЕНКО в соавторстве. К большому сожалению, читать хоть как-то возможно лишь первый роман. Да и по его поводу даже рьяные поклонники автора исплевались. Впрочем автор профессиональные навыки не утерял, есть много книг и хуже. Но такое впечатление, что ЛУКЬЯНЕНКО либо достал что-то старое из загашника и быстро доработал, либо творил между делом, торопясь к установленному издательским договором дню. АСТ, рассчитывая на популярное имя, сразу же бухнул тираж аж 80 тысяч экземпляров, хотя по нынешним временам тираж и в 8 тысяч считается солидным.

Действие происходит в некоем мире под названием Центрум, в который регулярно телепортируются жители Земли. Первый раз это происходит случайно, и большинство повторить уже не в состоянии, но есть отдельные личности, которые сообразили, как это происходит. Причем на Центрум можно попасть из многих миров, и все они между собой такой взаимопроникающей способностью не обладают. Но больше всего все-таки землян. Впервые попавших ловят пограничники, ставят на запястье татуировку и предупреждают, что больше сюда ни-ни, или приглашают в пограничники. Если же ты проник в Центрум второй, а то и третий раз, да еще с контрабандой, это уже чревато, влоть до смертоубийства. Мир после того, как весь пластик и подобные высокотехнологические вещества в результате некой эпидемии стали распадаться, стал весьма скудным.

Пограничных застав на планете немало. Об одной из них, все обитатели которой родом из России, и идет речь. Главный герой, Иван, бывший музыкант, решил остаться на этой заставе в компании других разношерстных персонажей. Так что речь идет о так называемых попаданцах. Есть интрига: некто хочет и на Земле устроить эпидемию распада высокомолекулярных соединений, но российские погранцы грудью встали на защиту родной планеты. Штампов много, неувязок тоже хватает, логика, порою хромает. Но понятно: враг будет разбит, а справедливость восторжествует. Автор не позиционирует роман как подростковый, но все признаки налицо.

mif1959

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.