Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Аудиторы КСП подловили на неконкурентных закупках еще одно ДРСУ

21 декабря 2017 10:07
0
2256

На этот раз озвучены результаты проверки исилькульских дорожников

Контрольно-счетная палата Омской области озвучила на комитете Заксобрания по финансовой и бюджетной политике 14 декабря итоги проверки деятельности ГП Омской области «ДРСУ Исилькульское» в 2015-2016 годах.

Как рассказала аудитор Людмила ШЕВЧЕНКО, предприятие с 2015 года наращивает убытки. Так, исходя из плана финансово-хозяйственной деятельности, в 2015 году ДРСУ намеревалось получить прибыль в 570 тыс. рублей, а фактически получен убыток в 805 тыс. рублей. В 2016 году вместо чистой прибыли в 500 тыс. рублей получен убыток на сумму свыше 1,6 млн рублей. Итогом первого полугодия 2017 года стал убыток в размере 5,9 млн рублей.

Плановые показатели предприятием, таким образом, не выполняются, отчисления от прибыли, само собой, в бюджет не поступают. Кроме того, допущен рост и кредиторской, и дебиторской задолженности, на конец 2016 года у предприятия накопилось долгов свыше 14 млн рублей при дебиторской задолженности в размере 8,8 млн рублей.

Сложное финансовое положение не мешало тем не менее руководству Исилькульского ДРСУ отвлекать средства на премирование работников и проведение праздников, расходы в размере 356 тыс. рублей на эти цели признаны неэффективными. Кроме того, в 2015 году выявлены случаи приобретения битума и услуг по его доставке у единственного поставщика по ценам, на 20 – 50% превышающим цены иных поставщиков. И вообще основную часть закупок предприятие проводило в прошедшие два года неконкурентными способами и умудрилось несколько крупных сделок провести без согласования с региональным минимущества.

Курирующие ДРСУ ведомства прикрывать нарушителей не стали. Заместитель министра строительства и ЖКК Дмитрий ХРИСТОЛЮБОВ рассказал, что за последние два года Исилькульское ДРСУ не раз становилось «героем» балансовых комиссий, что предприятию делались замечания о том, что бухучет ведется с нарушениями. «Мы планируем такие организации в следующем году преобразовывать, соединять в крупные и смотреть варианты реорганизации путем создания бюджетных учреждений. Там будет более жесткий контроль, только 44-ФЗ при закупке материалов и так далее», – ответил ХРИСТОЛЮБОВ на вопросы депутатов. Замминистра имущественных отношений Омской области Яна СТАРУХИНА добавила, что работа предприятия признана неудовлетворительной, рассматривается возможность смены руководителя.

Напомним, что пару недель назад аудиторы КСП в публичной плоскости представили итоги проверки Калачинского ДРСУ (ДРСУ № 6), одна из основных претензий к которому также заключалась в закупках материалов неконкурентными способами по ценам выше рыночных.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.