Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

БУРКОВ поручил изменить региональную программу капремонта

21 декабря 2017 09:54
0
2155

Врио губернатора уверен, что нужно не по одному конструктиву на доме ремонтировать раз в шесть лет, а выполнять сразу несколько видов работ

На заседании правительства 13 декабря речь шла о проблемах текущего отопительного сезона, перспективах регионального фонда капремонта, распределении субсидий и необходимости увеличивать областной резервный фонд.

Моногород Красный Яр получит 11,2 млн рублей на поддержу бизнеса

Как сообщил первый заместитель министра экономики Омской области Расим ГАЛЯМОВ, моногороду Красный Яр выделен второй транш на поддержку малого и среднего бизнеса в размере 11,2 млн рублей. Первый транш составлял около 4 млн рублей.

Добавим, что поддержка бизнеса в монопоселении будет оказана в рамках реализации соглашения, заключенного в 2017 году между региональным правительством и Минэкономразвития РФ, согласно которому региону на текущий год из федерального бюджета предоставлена субсидия в размере 121,1 млн рублей.

Непосредственно на Красный Яр из федерального и областного бюджетов в текущем году было выделено 15,2 млн рублей (софинансирование со стороны региона – 21%). Оставшиеся неизрасходованными 11,2 млн рублей Красный Яр сможет потратить следующим образом: 8,2 млн рублей уйдет на компенсации затрат субъектов малого и среднего бизнеса по договорам лизинга (один предприниматель сможет получить до 5 млн рублей), 3 млн рублей – на компенсацию затрат социальных предпринимателей (до 500 тысяч рублей одному получателю).

«Строителям удобно ремонтировать только кровлю»

Определен объем средств, который региональный фонд капремонта в 2018 году может потратить на капитальный ремонт многоквартирных домов. По словам замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрия ШИКАЛОВА, это сумма в размере более 1,3 млрд рублей, которая будет направлена на ремонт 1017 домов.

Текущая собираемость средств по региональному фонду капремонта, как сообщил ШИКАЛОВ, составляет более 94%, ежемесячно фонд начисляет собственникам около 120 млн рублей, а поступает порядка 101-105 млн рублей в месяц.  Напомним, что согласно региональной программе капремонта на домах, попавших в программу, ремонтируется один конструктив раз в шесть лет, что именно ремонтировать – выбирают собственники.

– Давайте все-таки уходить от одного вида работ, – предложил глава региона Александр БУРКОВ. – Я понимаю, что строителям легко и приятно делать кровлю, она дорогая, но это не решает проблем домов, где-то надо фундаменты ремонтировать, где-то внутренние сети. А мы и зимой, и летом эту кровлю делаем. Во всех регионах делают пять видов работ сразу, а мы растягиваем программу на десятилетия.

По словам ШИКАЛОВА, чтобы перейти на проведение сразу нескольких видов работ на одном доме, нужно пересмотреть экономику всей программы, и существующего размера взноса из расчета 6,7 рублей за 1 кв. м в месяц будет недостаточно.«Проведем все необходимые расчеты, когда будет рассчитана экономическая модель, выставим ее на обсуждение. Вопрос требует серьезной проработки. В любом случае, задача поставлена, будем работать», – прокомментировал ШИКАЛОВ.

Добавим, что на заседании он же поднял вопрос об увеличении бюджетного финансирования регионального фонда капремонта с целью увеличения штатной численности сотрудников. Вопрос пока обсуждается.

В двух районах Омской области объявлен режим ЧС

Кабинет министров принял решение выделить из регионального резервного фонда 6 млн рублей на приобретение 1600 тонн угля для котельных села Седельникова, где объявлен режим ЧС из-за отсутствия топлива. Это позволит обеспечить теплоснабжение райцентра примерно до середины февраля. По словам ШИКАЛОВА, ситуация возникла из-за неблагополучного финансового состояния предприятия, которое занимается в поселке теплоснабжением, оно накопило за предыдущие годы долги около 40 млн рублей, и сейчас на счета организации наложен арест.

– В начале финансового года будут осуществлены передвижки и районы закупят необходимое количество топлива, – заверил ШИКАЛОВ.  По словам председателя регионального парламента Владимира ВАРНАВСКОГО, глава Седельниковского района не сидит сложа руки и предпринимает усилия по ликвидации задолженности и реструктуризации коммунального хозяйства в целом.

– Мы, конечно, не можем оставить людей без тепла, но в дальнейшем министерство не должно допускать такой ситуации. Если это вопрос тарифообразования, его надо задавать при утверждении тарифа, если это вопрос неэффективного управления, это нужно пресекать, – подчеркнул Александр БУРКОВ.

После заседания Дмитрий ШИКАЛОВ сообщил, что режим ЧС уже введен и на уровне Колосовского района, где топлива осталось на 8-9 дней (по состоянию на 13 декабря). «Есть официальное обращение на имя губернатора, мы в ближайшее время его рассмотрим. Каких-либо перебоев с теплоснабжением в Колосовском районе мы не допустим», – сообщил ШИКАЛОВ в разговоре со СМИ.

Седельниково получит деньги на спортинвентарь к «Празднику Севера»

Под конец бюджетного года решено распределить 5 млн рублей в качестве субсидии на капремонт и материально-техническое обеспечение спортивных объектов к проведению областного сельского культурно-спортивного праздника «Праздник Севера – Седельниково-2018». Средства пойдут на ремонт помещений спортивного детско-юношеского центра, покупку оборудования для чистки снега и заливки льда, а также спортинвентаря.

– Должок за минспортом! Там еще минимум пятерочка должна быть! – заявил спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ, в округ которого входит Седельниковский район.

По словам первого заместителя министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Андрея ХРОМОВА, в следующем году для Седельникова будет выделено дополнительное финансирование. «Традиции надо сохранять, интерес у глав районов проводить такие мероприятия есть, и надо помогать, а то мы заманиваем калачом, а потом показываем фигу», – прокомментировал ВАРНАВСКИЙ.

Региональный резервный фонд будет увеличен

По предложению начальника ГУ региональной безопасности Геннадия ПРИВАЛОВА из резервного фонда решено выделить 2,5 млн рублей для семей-погорельцев, 4,4 млн рублей для оказания помощи 110 гражданам, пострадавшим нынешней весной от подтопления, 400 тыс. рублей на матпомощь 20 гражданам, дома которых пострадали в июле этого года от сильного дождя в Тарском районе, и 700 тыс. рублей 70 жителям Муромцевского района, дома которых пострадали в том же месяце от града.

– Беда пришла еще летом, а мы только сейчас оказываем финансовую помощь, – сделал замечание Александр БУРКОВ.

Как объяснил ПРИВАЛОВ, задержка связана с тем, что средств в резервном фонде не было – все они ушли на компенсации крестьянам, пострадавшим в ходе борьбы с вирусом африканской чумы свиней на территории региона.

– Необходимо увеличивать резервный фонд. 170 млн рублей почти ушло только на компенсации по АЧС. А размер резервного фонда всего 100 млн рублей. Мы не можем позволить, чтобы население ждало помощи по полгода или по году, – прокомментировал глава региона и поручил областному минфину предусмотреть в февральских поправках в бюджет 2018 года средства на увеличение объема резервного фонда.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
203

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.