Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Олег МОЛОШТАНОВ: «Сегодня рассматривают возможность участия в кластере и ОНПЗ, и «Омскшина», и «Кордиант», и НПП «Прогресс»

8 февраля 2017 10:23
0
2888

Нефтехимический промышленный кластер, созданный в рамках Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года, накануне новогодних праздников был внесен в федеральный реестр

 26 декабря министр промышленности и торговли РФ Денис МАНТУРОВ подписал соответствующий приказ. На минувшей неделе обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ встретился с Олегом МОЛОШТАНОВЫМ, исполнительным директором ассоциации, созданной для развития промышленного кластера, и расспросил, с какой целью омские предприятия нефтехимии объединились и на какую поддержку из федерального бюджета они теперь могут рассчитывать.

– Олег Анатольевич, когда была создана ассоциация, которую вы возглавляете, для чего она нужна и как будет развиваться созданный в Омской области нефтехимический промышленный кластер?

– Давайте по порядку. Есть два постановления Правительства РФ, регламентирующие работу в этом направлении. Основное – это постановление 2015 года №779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» и январское постановление 2016 года № 41, которое определяет порядок предоставления субсидий участникам промышленных кластеров на производство промышленной продукции в целях импортозамещения. В соответствие с требованиями правительства и была летом 2016 года создана наша ассоциация. Первая задача, которую решала ассоциация – подбор участников промышленного кластера. Их должно быть не менее десяти, все они должны отвечать определенным требованиям, которые содержатся в постановлении правительства. Требования достаточно жесткие, но мы справились. Со стороны Минпромторга РФ даже существенных замечаний к нашему пакету документов не было.

– Какие требования труднее всего выполнить?

– Самое сложновыполнимое требование к промышленному кластеру – степень кооперации предприятий в 50%. Это означает, что не менее 50% всей продукции участников промышленного кластера должно перерабатываться внутри кластера. Согласитесь, сложно себе представить, чтобы половина всей продукции Омского нефтепе...

Полную версию материала можно прочитать здесь.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.