Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Колонна перекочевала» Омичи в дорожной перспективе

8 февраля 2017 09:45
1
2882

Архитекторы в октябре 2016 года затеяли конкурс «Новое общественное пространство в Омске» (arch-omsk.ru). Разрабатывались концепции благоустройства улицы Тарской. В январе подвели итоги. Шестнадцать участников творили бесплатно, «предложив свое видение обновленной пешеходно-парковочной зоны, в которую превратилась центральная улочка, которую во времена Леонида Полежаева пафосно называли «Дорогой к храму», – как о том сообщил Андрей УЛЬЧЕНКО, автор онлайн-журнала «ВОмске.ru». Лучшим проектом выбрана концепция Галии и Леонида ГУСЕЛЬНИКОВЫХ и Андрея СОВАЛКИНА. Есть в проекте как пешеходная зона, так и многоярусные механизированные парковки, расположенные в башенках посреди улицы. Подход футуристический, но почему бы не поразмышлять над вариантами? Тем более что омичи в долгу перед Тарской.

На Всероссийском фестивале «Зодчество-97» группе архитекторов Омскгражданпроекта под руководством Геннадия ЧИРКИНА за проект «Дорога к храму» присудили диплом второй степени. В августе 2001 года Геннадий ЧИРКИН в одном из интервью назвал «Тарский бульвар» чудесным местом для прогулок, полюбившимся омичам. Архитектор мечтал, что на Тарской разместятся магазины искусства, книжные и антикварные лавки, тематические кафе. Перспективу пешеходной зоны украшал Крестовоздвиженский собор, в чем была известная логика. В 2004 году Геннадия Евгеньевича не стало. В 2009 году ко Дню города умные головы при поддержке Леонида ПОЛЕЖАЕВА и Виктора ШРЕЙДЕРА замыслили организовать по оси Тарской новую Аллею строителей. Вдоль улицы по центру разворотили плитку и установили длиннющий ряд унылых стендов, более подходящих для районной выставки передовиков годов 60–70-х прошлого века. Перспектива была начисто убита. Омский народ ахнул и возопил на сетевом форуме: зачем изуродовали улицу? Люди сетовали, что нет теперь «ощущения открытого пространства. Что там собрались писать, а главное, кто это все будет читать»? Департамент строительства и архитектуры оправдывался: мол, и сам опасался, что 62 рекламные светящиеся стационарные тумбы «приведут к потере визуального восприятия Крестовоздвиженского собора и уничтожат идею пешеходного бульвара». Мэрия призадумалась. И вот 4 сентября 2009 года региональный портал «Открытый Омск» сообщил: «Аллею строителей вывернули. Под давлением критиков изменился вид Аллеи строителей на Тарской улице. Колонна витражей перекочевала с одной стороны на другую (слева – направо). Почему проектировщикам аллеи такое сразу не пришло в голову на стадии проектирования?»

Иными словами, тоскливый ряд стендов тогда несколько сместили, дабы не бросался в глаза. Более того, в нынешнем январе, подводя итоги конкурса, председатель правления областного Союза архитекторов России Александр БЕГУН справедливо заметил («ВОмске.ru»), что идея создать Аллею строителей появилась спонтанно:«С моральной точки зрения это не здорОво. Экспозиция не сменяется давно: сделали вещь и забыли. Пространство неопрятное». Кто бы, разумный, сомневался в таком исходе? Вот и выходит, что МИЛЛЕРА на нас мало. Конечно, господин МИЛЛЕР не барон Осман, так и Омск не Париж. Кучу претензий к обновленным улицам Валиханова и Ленина горожане предъявляли, но все же надо признать, что в миллеровской реконструкции омских улиц присутствует хотя бы некоторая логика и последовательность. Так и впрямь надо ему предложить современный проект обновления Тарской. Есть же у нас архитекторы.

Комментарии
киви 14 февраля 2017 в 10:19:
А по-моему, хрен 2017 годе не слаще редьки 2009-го.Увы, конкурс показал, что жителям от улицы Тарской нужны только парковки. Дорога к храму никого не волнует и не осознается. Конечно, как-то упорядочивать среду здесь надо, но вид на храм уничтожать нельзя, он один придает смысл всему пейзажу. Больше-то ничего здесь нет.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.