Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Киоски можно сдавать в субаренду

8 февраля 2017 11:29
0
3711

Главное требование – соответствовать нормам договора с омской администрацией

1 февраля Омский областной суд отменил решение первой инстанции относительно правил пользования омскими предпринимателями нестационарными торговыми объектами. В частности, судья Майра ШУКЕНОВА не согласилась с судьей Центрального районного суда Михаилом САФРОНОВЫМ в том, что бизнесмены не могут сдавать в субаренду третьим лицам киоски, арендованные у муниципалитетов.

– Руководствуясь статьей 309, 310 Кодекса административных правонарушений РФ, судейская коллегия Омского областного суда решила постановление Центрального районного суда от 22 ноября 2016 года отменить и принять по административному делу новое решение, административный иск прокурора города Омска удовлетворить. Признать подпункт 6 пункта 45 порядка размещения НТО согласно постановлению под номером 1812-п от 23 декабря 2014 года в редакции от 8 августа 2016 года в части недопустимости осуществления третьим лицом торговой деятельности с использованием НТО как обязательного условия договора на размещение НТО недействующим с момента вступления решения суда в законную силу, – прозвучало в резолютивной части решения.

Напомним, битву за права мелкого бизнеса и снятие ограничений по «оборотоспособности» арендаторов НТО прокуратура города начала в августе 2016 года. Еще в мае 2016-го, перед изданием нормативного документа, надзорный орган, получивший проект законодательного акта по почте, указал администрации на правовые недоработки. Несмотря на вышесказанное, 22 ноября 2016-го иск прокуратуры так и не был удовлетворен. Поэтому 29 декабря от имени прокурора ПОЛУБОЯРОВА в Омский областной суд была направлена апелляция.

Главный довод представителей администрации заключался в том, что без принятия поправок муниципалитеты не в силах осуществлять возложенные на них функции по контролю за деятельностью НТО. По словам представителя администрации Олега БАЛАНОВА, зачастую недобросовестный подход субарендаторов к содержанию и порядку прилегающей к НТО территории приносит администрации убытки.

– Мы приведем примеры, когда на НТО в ЦАО была осуществлена переуступка прав. Первоначально с киоском, где сейчас расположен и торгует алкоголем «Русский аппетит», был заключен договор с Роспечатью. Позже нам даже правоохранительные органы указывали на незаконную деятельность, а мы ничего не могли сделать. Второй киоск, где разместился филиал МТС, должен был по договору вести торговлю непродовольственными товарами. И мы не можем заставить МТС сделать хоть что-нибудь по уборке территории, потому что головной офис находится в Москве, разговаривать не с кем. Сугробы и наледь они не убирают, все эти мероприятия будет осуществлять управление благоустройства за свой счет. Максимум мы успеем наложить на них за неуборку территории и невывоз мусора пару штрафов в размере 500 рублей. Еще один пример по ул. 21 Амурская, д. 2: по договору там должны были осуществлять торговлю продовольственными товарами. По факту – там кредиты, – рассказал г-н БАЛАНОВ.

Представитель администрации назвал такой процесс неуправляемым. Он также привел статистику: в среднем от 25% до 30% от общего числа НТО в каждом округе города переуступает свои права третьим лицам. К слову, эта статистика не слишком противоречит представлениям сотрудников администрации о нормах содержания НТО. Так, в октябре 2016-го на круглом столе по проблемам НТО Сергей ФИНАШИН и Михаил ЩЕЛКОНОГОВ говорили о том, что по мнению администрации сдавать киоски в субаренду могут около 20% предпринимателей. Если цифра будет больше, то контрольную функцию администрация не сможет осуществлять в полном объеме.

– Несмотря на то, что администрация полагает, что эта норма (прим. ред. – Расторжение договора в одностороннем порядке) необходима, на самом деле она не работает. За предыдущий год администрация не расторгла ни одного договора на основании субаренды третьим лицам, – прокомментировала прокурор.

По мнению надзорных органов контролировать направление деятельности киоска администрация в силах и без новых поправок в постановление 1812-п.

– Если объект передан третьим лицам, и он используется не по целевому назначению, расторгайте договор, освобождайте место и выставляйте его на аукцион, – заключила прокурор. – Если объект находится в границах схемы и ведет торговлю законно, соблюдается целевой характер деятельности, не вижу препятствий для передачи его третьим лицам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.