Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ЛАПУХИН купит для сельских школ искусств тульские баяны

8 февраля 2017 10:05
0
2977

По словам министра культуры, школьники до сих пор учатся на инструментах 70 – 80-х годов

Заседание правительства Омской области 1 февраля прошло менее чем за полчаса, кабинет министров успел рассмотреть полтора десятка вопросов, в том числе утвердить распределение средств, поступивших по линии минстроя и минкульта.

Собираемость взносов на капремонт обещают поднять до 75,2%

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр БИРЮКОВ представил порядок предоставления субсидий региональному фонду капремонта. Субсидия, напомним, предоставляется фонду в виде имущественного взноса, цель ее – обеспечение уставной деятельности фонда, направленной на функционирование на территории Омской области системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Использовать средства, поступающие в виде взносов от жителей, фонд на свое существование и функционирование не вправе.

Кроме того, министр сообщил, что определен объем средств, которые региональный оператор вправе в 2017 году израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта. Это 983,4 млн рублей, или 80% от прогнозируемого объема поступлений. По словам БИРЮКОВА, сейчас собираемость платежей составляет 74,1% от выставленных счетов, в 2017 году прогнозируется увеличение показателя до 75,2%.

Добавим, что власти, наконец, решили навести порядок в попечительском совете фонда. С марта 2014 года его состав не менялся и в совете значились люди, которые свои должности давно оставили (например, Денис ДЕНЕЖКИН). Между тем попечительский совет должен собираться не реже чем раз в год. Как заявил БИРЮКОВ, существующий совет решено упразднить, но в феврале будет сформирован новый состав совета. «Персональный состав согласован, в совет войдут представители минстроя, минфина, минэкономики и Госжилинспекции», – пояснил министр.

На дороги и мосты выделено 290 млн рублей дополнительно

В госпрограмму «Развитие транспортной системы Омской области» внесены изменения: общий объем бюджетных ассигнований на модернизацию и развитие автодорог увеличен за счет средств областного бюджета на 289,6 млн рублей. Из этой суммы 19,5 млн – остатки бюджетных средств по действующим государственным контрактам 2016 года, 109,7 млн – субсидии местным бюджетам на строительство и реконструкцию дорог для завершения объектов, начатых в 2016 году, 106,5 млн рублей – строительство и реконструкция объектов адресной инвестиционной программы.

Назвал глава регионального минстроя БИРЮКОВ и конкретные объекты: за счет этих средств будет произведена реконструкция дороги Калинино – Новая – Евтушенко в Омском районе, завершены работы на шести объектах 2016 года протяженностью 25 км, построены три мостовых перехода в Усть-Ишимском районе. Также деньги будут выделены на разработку проектно-сметной документации для строительства дороги Комсомол – Спайка в Омском и Кормиловском районах и для семи других объектов.

Минкульту выделено почти 9 млн рублей на ДК и ДШИ

Министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН сообщил, что из федерального бюджета поступило 8,9 млн рублей в рамках софинансирования госпрограммы Омской области «Развитие культуры и туризма». Всего, по словам ЛАПУХИНА, Федерация обещает областному минкульту порядка 314 млн рублей в 2017 году, но далеко не по всей сумме пока подписаны соглашения и получены уведомления.

Из 8,9 млн рублей, поступивших сейчас, 7,8 млн будет направлено на софинансирование расходов на укрепление и развитие материально-технической базы муниципальных Домов культуры. Еще 1,1 млн рублей – на приобретение музыкальных инструментов и оборудования для детских школ искусств в районах. Эта скромная строчка привлекла внимание губернатора, который поинтересовался, какие инструменты планируется покупать.

ЛАПУХИН поспешил его разочаровать – суммы едва хватит на один-единственный пятирядный аккордеон, поэтому придется рассматривать инструменты поскромнее.«Мы заявку подавали на 40 млн, а получили пока один такой миллион. Скорее всего, будем покупать тульские баяны, минимальная цена на такой баян – 200 тысяч. Те баяны, на которых у нас сегодня играют, – это еще 70 – 80-е годы. А школ искусств в регионе 74», – рассказал ЛАПУХИН.

Спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ предложил перейти на более бюджетные балалайки. Министр согласился, что балалайки намного дешевле, и рассказал, что и с ними в сельских ДШИ ситуация напряженная.  «Оркестр в школе играет, во время игры у ученика струна лопается, так он на одной продолжает играть. Балалайки тоже 70-х -80-х годов, ни одной новой не найдешь», – констатировал Виктор Прокопьевич.

РЭК до 1 июня установит «жилищные» нормативы

Как сообщил председатель Региональной энергетической комиссии Омской области Олег ГОЛУБЕВ, РЭК, согласно изменениям в федеральном законодательстве, добавляется два новых полномочия. Во-первых, комиссия теперь будет утверждать нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (так называемые жилищные нормативы). Установить их комиссия должна до 1 июня 2017 года. Во-вторых, РЭК теперь уполномочена осуществлять расчеты предельного размера платы при проведении техосмотра.

Кроме того, кабинет министров согласился с предложением ГОЛУБЕВА установить размер платы за предоставление копий техпаспортов на уровне максимальных размеров, предложенных Федерацией. Как подчеркнул председатель РЭК, в дальнейшем возможен перерасчет этого платежа в меньшую сторону.

Наконец, Олег ГОЛУБЕВ представил членам правительства изменения в порядок предоставления субсидий на компенсацию выпадающих доходов по льготным тарифам ресурсоснабжающим организациям. По его словам, конкретизирован формат предоставления бухгалтерских документов, а также предусмотрена возможность подать повторную заявку в случае, если отказ связан с отсутствием лимитов бюджетных обязательств.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.