Министр КАНУННИКОВ уходит в отставку

Дата публикации: 08 февраля 2017

Рейтинг недели с 30 января по 6 февраля 2017 года: события, тенденции, слухи. 

На прошлой неделе мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ публично сравнил взаимоотношения правительства Омской области и администрации города Омска с отношениями Украины и Донбасса, между которыми, как известно, длительное время продолжаются боевые действия с обстрелами, атаками и человеческими жертвами. В тот же день мэр Омска негласно обозначил пул СМИ, с которыми, похоже, намерен противостоять региональному правительству в ходе предстоящих выборов в городской совет. Вчера, 7 февраля, в комитет горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка поступила от городской избирательной комиссии новая нарезка городских округов. На этом же комитете был представлен проект решения горсовета о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур в мэры Омска. Сначала кандидаты в мэры будут рассмотрены комиссией из 12 человек, половину которой назначит губернатор, а вторую — горсовет. От горсовета в нее войдут два почетных жителя города Омска и по одному представителю всех фракций, представленных в городском парламенте («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР). Напомним, что полномочия Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО истекают 11 июля 2017 года.

Министр образования Омской области  Сергей КАНУННИКОВ  ушел с 6 февраля в отпуск с последующим увольнением. Как сообщили в министерстве, увольняется он по собственному желанию. Главной причиной называют выход на пенсию – 20 февраля Сергею Николаевичу исполнится 61 год. Сергей Николаевич занимал эту должность с 17 сентября 2014 года и вряд ли во всей Омской области найдется столь наивный человек, который посчитает эту причину настоящей: работал-работал человек министром, устал, возраст-де, и решил тихо отдохнуть на пенсии. Истинные причины его отставки пока неизвестны. Будем надеяться, что они не такие, как у уволившихся ранее из минимущества Виктора СОБОЛЕВА и Аркадия СОЛОВЬЕВА.

На период отпуска обязанности министра КАНУННИКОВА будет выполнять первый заместитель министра Татьяна ДЕРНОВА.

За 4 месяца до увольнения прокуратура направила КАНУННИКОВУ представление о нарушении действующего законодательства в связи с тем, что супруга его сына работает в министерстве главным специалистом отдела лицензирования и государственной аккредитации департамента по надзору и контролю в сфере образования. То есть подконтрольна своему свекру. В аналогичной ситуации бывший директор департамента строительства администрации Омска Сергей КОЗУБОВИЧ предпочел покинуть пост, но с тем, чтобы его дочь продолжила работать в департаменте.

В пятницу, 3 февраля, в Арбитражный суд Омской области подал иск о своем банкротстве бывший заместитель омского губернатора 58-летний Олег БУРЛЕВИЧ.

Олег Филимонович – выпускник Омской школы милиции. Работал заместителем начальника управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а позже – помощником депутата Госдумы от Омской области генерал-лейтенанта милиции в запасе Валентина ЧЕРНЯВСКОГО. С мая 2008 года по январь 2009-го – заместитель губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА по взаимодействию с федеральными органами. А далее – председатель наблюдательного совета ЛПК «Партнер-Томск».

Как известно, в Лесоперерабатывающем комбинате 2 декабря 2015 года по заявлению петербургского ООО «УК ГКН» было введено конкурсное производство.

В числе кредиторов ЛПК Евразийский банк развития с 1,5-миллиардным долгом, ООО «Лизинговая компания Северо-Запада» с 1,93 млрд руб. и Банк «ФК Открытие» (бывший Номос-Банк) с 4,95 млрд руб.

Как уже известно, Олег БУРЛЕВИЧ вместе с Василием ВАЩЕНКО выступили поручителями по кредиту Евразийского банка развития Лесопромышленному комбинату. По иску банка ВАЩЕНКО уже признан банкротом. Что касается БУРЛЕВИЧА, Евразийский банк развития попытался подать иск о его банкротстве в Арбитражный суд города Москвы, но 23 января его заявление было оставлено без движения. Похоже, Олег Филимонович решил взять инициативу в свои руки и подал заявление о самобанкротстве в Омске.

День рассмотрения иска пока еще не назначен.

В тот же день, 3 февраля, Омский областной суд оставил в силе решение Центрального районного суда об аресте до 21 марта генерального директора ООО «Страховая Инвестиционная Компания» (СТИНКО) Николая ПЕТРОВА. Следователь СУ УМВД России по Омской области инкриминирует топ-менеджеру мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По уголовному делу предъявят обвинения еще нескольким фигурантам, сообщил «КВ» источник, а затем информацию подтвердили в областных суде и полиции. 

Напомним, что «Страховая Инвестиционная Компания» была создана в 2001 году, получила лицензию на осуществление основных видов страхования №С377177 от 11 августа 2009 года. Как было тогда сказано на сайте компании: «Новым этапом в развитии СТИНКО стало ее приобретение в 2013 году группой лиц, связанных с руководством ряда строительных СРО. После этого основным направлением деятельности Компании стало страхование рисков в строительстве: страхование СМР, страхование ответственности членов СРО, а также страхование сохранности депозитов в банках».

Как рассказывали «КВ» 7 октября 2015 года в статье «Проблемы МАЦЕЛЕВИЧА ударили по дольщикам», эта страховая компания, как и еще одна – московское «Приоритетное страхование», связана с братьями МАЦЕЛЕВИЧАМИ. Братья и стоят за так называемой группой лиц, купивших СТИНКО. Да и размещалась она в Омске по ул. Фрунзе, д. 1, корп. 4 – рядом с фирмами МАЦЕЛЕВИЧЕЙ.

В итоге Банк России приказом от 3 марта 2016 года № ОД-731 отозвал лицензию на осуществление добровольного имущественного страхования ООО «Страховая Инвестиционная Компания». В июле 2016 года СУ УМВД России по Омской области возбудило дело по факту мошенничества в отношении неустановленного круга лиц в СТИНКО, теперь начались аресты фигурантов.

С 1 февраля по собственному желанию покинул свой пост первый заместитель директора департамента имущественных отношений Валерий ПОМОРГАЙЛО.

Напомним, что 30 ноября 2016 года Центральный районный суд города Омска признал Валерия ПОМОРГАЙЛО «виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 часть 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства. В соответствии со ст. 78 УК РФ освободить ПОМОРГАЙЛО от наказания в связи с истечением срока давности».

Осудили ПОМОРГАЙЛО за то, что он в марте 2013 года исполняя обязанности директора департамента имущества, подписал распоряжение о предоставлении права на льготный выкуп земельного участка площадью 6 522 кв. м по ул. 3-я Енисейская, 1, корпус 2 за 398 тысяч рублей, в результате чего муниципалитету был причинен ущерб в размере 8,7 млн рублей.

Новым исполняющим обязанности координатора Омского регионального отделения ЛДПР стал 28-летний Сергей ТРУБИН. Как сообщает ИА «СуперОмск», «он состоит в партии с 2010 года и в разное время возглавлял молодежное крыло омских либерал-демократов и работал в должности заместителя координатора регионального отделения партии. Ранее пост и. о. координатора занимал депутат Заксобрания Омской области Антон БЕРЕНДЕЕВ».

Напомним, что в октябре 2015 года тогда еще депутата Государственной думы Яна ЗЕЛИНСКОГО сменил приехавший из Москвы Алексей РОМАХИН, который развернул активную работу. Однако после того как в июне 2016 года РОМАХИНА не оказалось среди утвержденных партией кандидатов в депутаты Госдумы, он ушел из омского отделения. Вышел из партии и Ян ЗЕЛИНСКИЙ.

И. о. координатора стал летом прошлого года Антон БЕРЕНДЕЕВ, на которого и легла координация деятельности омского ЛДПР в предвыборный период. Ходили слухи, что координатором в Омске станет Андрей ЩУКИН с Алтая, однако вскоре после появления этих слухов он был назначен заместителем председателя правительства Алтайского края. А теперь вот новый и. о. координатора в преддверии выборов в омский городской совет, в котором, кстати, до сентября прошлого года депутатом был как раз БЕРЕНДЕЕВ. Так что в ЛДПР на протяжении лет есть только одна постоянная величина – Владимир ЖИРИНОВСКИЙ. Все остальные – переменные. Некоторые даже переменные быстро.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/fevral/5/ministr-kanunnikov-uhodit-v-otstavku