Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские предприниматели могут войти в состав бизнес-миссий в Баку и Павлодар

8 февраля 2017 11:21
0
2963

Центр поддержки экспорта Омской области сформировал план деловых поездок на 2017 год

Центр поддержки экспорта Омской области, работающий на базе Агентства развития и инвестиций Омской области, опубликовал план бизнес-миссий, которые намерен организовать в 2017 году с целью поиска новых рынков сбыта и увеличения объемов продаж малых и средних предприятий региона.

– Выбор приоритетных направлений обусловлен рядом факторов, – комментирует начальник Центра поддержки экспорта Екатерина ЕФРЕМОВА.– Во-первых, учтены пожелания самих экспортно ориентированных компаний.  Во-вторых, мы ориентировались на те рынки, на которых существуют благоприятные условия для российского экспорта и деятельности наших экспортеров способствует ситуация в экономике и политике. В-третьих, омские экспортеры заинтересованы в открытии новых рынков, а потому в текущем году мы планируем поездки в Азербайджан и Финляндию.

Китай

В апреле текущего года омские компании примут участие в «Азиатской международной выставке импортных и премиальных продуктов питания и напитков – 2017» (AIFE) в городе Пекине (КНР). В выставке будут участвовать более 1000 экспонентов из 30 стран мира. Состав омской делегации уже сформирован, в нее войдут предприятия, занятые в сфере производства и реализации кондитерских изделий, консервированной продукции, мороженого, снэковой продукции и макаронных изделий. Центр поддержки экспорта будет арендовать на выставке коллективный стенд для омских компаний, а также проведет предварительную подготовку деловых переговоров.

В июле 2017 года Центром поддержки экспорта запланирована еще одна деловая поездка в Китай – на этот раз в Маньчжурию. С этим городом, напомним, у Омской области уже сложились торгово-экономические отношения. В марте 2016 года в Маньчжурии в рамках совместной бизнес-миссии Центра поддержки экспорта и Омской ТПП побывали 17 компаний, по итогам поездки подписаны соглашения на общую сумму около 10 млн долларов США. Кроме того, в июле омские предприниматели приняли участие в бирже контрактов в рамках Тринадцатой китайской (Маньчжурской) северной Международной научно-технической выставки. В Центре поддержки экспорта уверены: взаимоотношения омских предприятий с Китаем будут динамично развиваться и далее.

Казахстан

Традиционно серьезные усилия будут прилагаться Центром поддержки экспорта к развитию предпринимательских связей Омской области с соседним Казахстаном. Первая бизнес-миссия в текущем году состоится уже 15-17 марта 2017 года – омские предприниматели отправятся на переговоры в Павлодар.  В Центре поддержки экспорта уже сейчас ждут заявки на участие в поездке от потенциальных участников из разных отраслей. Для экспортно ориентированных компаний подберут потенциальных партнеров, организуют биржу контактов и индивидуальные встречи с руководителями казахстанских компаний.

– Кроме того, в Астане в текущем году впервые проходит международная выставка «EXPO-2017», и мы, разумеется, не можем это событие пропустить, – говорит Екатерина ЕФРЕМОВА. Выставка пройдет с 10 июня по 10 сентября и примет около 100 стран-участниц и 10 международных организаций. Тема на этот раз обозначена как «Энергия будущего», что предполагает в том числе демонстрацию достижений в сфере использования возобновляемых источников энергии. По словам Екатерины ЕФРЕМОВОЙ, точные сроки отправления бизнес-миссии из Омска на EXPO-2017 пока не определены, поездка будет сориентирована на интересующие экспортеров события и мероприятия выставки.

На сентябрь запланировано участие экспонентов из Омска в Казахстанской Международной строительной и интерьерной выставке «KazBuild – 2017» в городе Алмата. На этой выставке омские предприятия работают уже не первый год, так, в 2016 году на «KazBuild» ездили представители семи омских компаний, результатом поездки стали контракты на поставку стройматериалов омского производства. Наконец, в октябре Центр поддержки экспорта намерен отправить делегацию на международную электротехническую выставку «Power Kazakhstan 2017», которая также состоится в г. Алмата.«В Омске есть перспективные компании, занятые в сфере производства электротехнической продукции, энергосбережения, и потому и на EXPO-2017, и на электротехническую выставку мы возлагаем большие надежды», – отмечает Екатерина ЕФРЕМОВА.

Азербайджан

Азербайджанская Республика в фокус внимания Центра поддержки экспорта попала неслучайно: как отмечают специалисты Центра, это развивающийся рынок, хорошо встречающий российских экспортеров в самых разных отраслях. Бизнес-миссия намечена на 27-30 марта 2017 года, заявки от участников из категории малый и средний бизнес принимаются уже сейчас. Переговоры и деловые встречи состоятся в Баку. 

– Россия является ведущим торговым и экономическим партнером Азербайджана. Из России в Азербайджан экспортируются различные товарные позиции: пшеница, железнодорожное оборудование, древесина, изделия из железа и стали, удобрения, пищевые продукты, – рассказывают в Агентстве развития и инвестиций Омской области. Омские предприятия, заинтересованные в освоении рынка Азербайджана, могут рассчитывать на содействие Центра поддержки экспорта, который выступая организатором бизнес-миссии, отвечает за подбор партнеров, организацию встреч и переговоров.

Другие направления

В июне 2017 года Центр поддержки экспорта предлагает экспортно ориентированным компаниям принять участие в международной выставке «Expo Russia-Belarus» в Минске. «Экономические связи с Беларусью у Омской области традиционно крепки. Мы рассчитываем на новые совместные проекты и контракты, тем более, опыт успешных переговоров с белорусскими партнерами уже есть, так, в 2015 году делегация из Омска эффективно поработала в Минске на Белорусском промышленном форуме», – напоминает Екатерина ЕФРЕМОВА.

На сентябрь текущего года запланирована многотраслевая бизнес-миссия в Республику Киргизию (город Бишкек). В Центре поддержки экспорта рассчитывают здесь на закрепление успеха прошлогодней деловой поездки, когда омские предприятия вернулись в Омск с реальными экспортными контрактами. Также в сентябре состоится международная агропромышленная выставка в монгольском городе Улан-Батор, с которым омских бизнесменов также связывают давние экономические связи – за последние годы делегации из Омска побывали в Монголии не менее трех раз. В Центре поддержки экспорта рассчитывают, что Омская область на предстоящей агровыставке будет представлена отдельным стендом.   

Наконец, Центр поддержки экспорта Омской области изучает интерес омского бизнеса к сотрудничеству с Финляндией. Бизнес-миссия в Хельсинки может быть организована в четвертом квартале текущего года. Осенью прошлого года, напомним, в Омске побывала делегация из ассоциации General Finland во главе с учредителем и директором компании Тапани КОЙВУЛА. Эта ассоциация объединяет группу малых и средних предприятий Финляндии в целях оказания поддержки при выходе фирм-участниц на российский рынок. Финские гости в ходе визита отметили, что у Омской области и Финляндии много общего, начиная от экологии и погодных условий, а также проявили интерес к сотрудничеству в сфере АПК, в рыбохозяйственной и деревообрабатывающей отраслях. Тогда и были впервые озвучены договоренности об ответной бизнес-миссии из Омска. Добавим, что сегодня в структуре омского экспорта в Финляндию преобладает товарная группа «Органические химические соединения», на которую приходится более 80% всех поставок.

– Мы готовы ответить на все вопросы, возникающие у предпринимателей Омской области, принять заявки на участие в деловых поездках, представить подробные планы предстоящих бизнес-миссий, деловые программы, аналитику по различным рынкам, обсудить перспективы выхода на тот или иной рынок в конкретных отраслях, а также посоветовать, как подготовиться к экспортно ориентированной деятельности предпринимателям, которые пока такого опыта не имеют, – подчеркнула Екатерина ЕФРЕМОВА в разговоре с «КВ».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.