Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Кинотеатр «Космос», выкупленный структурами КОКОРИНА, оставался в залоге у Банка ВТБ

15 февраля 2017 09:39
0
2903

Новые подробности сделки стали известны в суде, когда налоговики решили привлечь учредителя ООО «Космос и К» САЛИМГАРЕЕВУ к субсидиарной ответственности

В Арбитражном суде Омской области конкурсный управляющий обанкротившегося ООО «Космос и К» понимания не нашла, первая инстанция не поверила, что учредитель должника Динара САЛИМГАРЕЕВА осознанно и целенаправленно увеличивала кредиторскую задолженность, чем привела свою фирму к банкротству, но апелляция, куда обратились с жалобой налоговики, посчитала иначе. По мнению Восьмого арбитражного апелляционного суда, руководитель предприятия не мог не понимать, как странно выглядят поручительства без всякой для себя выгоды при полном отсутствии активов у предприятия, и вынесла постановление о привлечении САЛИМГАРЕЕВОЙ к субсидиарной ответственности в размере 181,9 млн рублей.

ООО «Космос и К» было зарегистрировано в 2009 году. Основной вид деятельности предприятия – «деятельность в области демонстрации кинофильмов». В июне 2013 года решением единственного учредителя ПОНОМАРЕВОЙ директором была назначена САЛИМГАРЕЕВА. В июне 2014 года она становится не только директором, но и единственным учредителем. В августе 2015 года САЛИМГАРЕЕВОЙ было принято решение о ликвидации ООО «Космос и К». На тот момент, как следует из промежуточного ликвидационного баланса, ООО «Космос и К» не располагало уже никакими активами.

С заявлением в суд о признании должника банкротом в сентябре 2015 года обратилось ООО «ТоргРесурс. Суд вынес сразу определение о введении конкурсного производства. Из представленной в дело конкурсным управляющим Татьяной ФЕДИЦЕЙ выписки из реестра требований кредиторов должника следует, что у ООО «Космос и К» три основных кредитора – ООО «ТоргРесурс», ФНС России и Банк ВТБ. Общая сумма задолженности перед этими кредиторами – 181, 81 млн рублей, а наибольший размер требований у банка – 133,88 млн рублей (включен в реестр 24 марта 2016 года).

Как выяснилось в суде, общий объем выданных поручительств и чистых активов должника, по данным бухгалтерского баланса, несопоставимы. Сумма обязательств превышает размер чистых активов более чем в 120 раз в 2013 году и в 155 раз в 2014 году. Еще налоговики считают, что в этот период должник был уже неплатежеспособен, о чем директор САЛИМГАРЕЕВА не могла не знать. То есть она должна была понимать, что в случае неисполнения заемщиком своих обязанностей она никак не сможет закрыть чужой долг перед банком. Да и вообще, по мнению налоговиков, договоры поручительства выглядят, как минимум, странно. Никакой выгоды ООО «Космос и К» от них не получает, и с ООО «ТД «Зернопродукт» у него не выявлено никаких «экономических взаимоотношений».

Также из материалов дела следует, что будущий банкрот поручался за чужие кредиты и собственным имуществом. Когда по договору купли-продажи недвижимости от 1 июня 2014 года ООО «Космос и К» реализовало за 240 млн рублей свою недвижимость аффилированной со структурами Валерия КОКОРИНА фирме «Кернел» (здание кинотеатра «Космос» стоимостью 228,5 млн рублей и земельный участок под ним стоимостью 11,5 млн рублей), то это имущество, как выяснилось, находилось в то время в залоге по договорам ипотеки в обеспечение обязательств ООО «Сибзернопродукт» и ООО «ТД «Сибзернопродукт».

Банк ВТБ об этой продаже знал. В апреле 2016 года в письме на имя конкурсного управляющего банк сообщал, что соглашался на продажу двух объектов недвижимости, указав, что при переходе права собственности к ООО «Кернел» обременение в виде залога сохранилось. На момент сделки с недвижимостью долг ООО «Сибзернопродукт» перед банком, по которому было поручительство ООО «Космос и К», составлял 134,9 млн рублей, а долг ООО «ТД «Сибзернопродукт» — 113,3 млн рублей.

САЛИМГАРЕЕВА в отзыве на апелляционную жалобу указывала, что на момент заключения сделок она располагала информацией о достаточности активов у ООО «ТД «Сибзернопродукт» для исполнения кредитных обязательством перед банком и не могла знать, мол, что у должника наступят тяжелые дни и банк потребует деньги с поручителя – ООО «Космос и К». Но апелляция указала САЛИМГАРЕЕВОЙ, что она заключала не один, а пять договоров поручительства на огромные суммы, и это трудно назвать случайной оплошностью. В такой ситуации, когда у предприятия даже нет активов, она обязана была еще более тщательно оценивать риски, осознавая возможные неблагоприятные последствия.

Судя по информации на официальном сайте Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, САЛИМГАРЕЕВА уже обжаловала постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда. Первое заседание кассационной инстанции назначено на 27 февраля.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.