Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омские мошенники под предлогом аренды в течение года украли дорогостоящей техники почти на 42 млн рублей

15 февраля 2017 11:37
0
5663

За незаконно приобретенные в Омске, Новосибирске и Екатеринбурге и реализованные в Казахстане КамАЗы и эскаваторы один из организаторов преступной группы получил 6 лет лишения свободы

7 февраля Кировский районный суд города Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя директора ООО «Севертрансстрой» Александра КОМЛЕВА, рабочего ГП «Горьковское ДРСУ» Александра КОНСТАНТИНОВА и директора ООО «Проектная строительная компания» Андрея МАЯ. Все трое совершили ряд преступлений, подпадающих под УК РФ ст. 159 ч. 4 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

В суде установлено, что указанные лица, а также еще трое их знакомых на основании подложных документов о планируемых строительных работах заключали с коммерческими организациями и предпринимателями договоры лизинга либо аренды специальной дорогостоящей техники. После внесения первого взноса и получения транспортных средств сообщники доставляли их к контрольно-пропускным пунктам России с Казахстаном, где реализовывали гражданам соседней республики.

Дело было так. В 2014 году гр-н КОМЛЕВ создал жилищно-строительный кооператив по адресу: ул. 10 лет Октября, 43/1 для постройки дома. В августе – сентябре того же года он познакомился с гр-ном ТЕРЛЕЦКИМ, который предложил ему помощь в благоустройстве и познакомил в ГЕВОРГЯНОМ. ТЕРЛЕЦКИЙ, по утверждению КОМЛЕВА, занимался оформлением в лизинг на подставных лиц автомашин, а затем направлял их в Казахстан. ТЕРЛЕЦКИЙ показывал документы на автомобили и даже спрашивал у осужденного, можно ли отличить их от оригиналов. Именно тогда у мошенников родилась совместная схема приобретения дорогостоящей техники.

С другим осужденным –МАЕМ – КОМЛЕВ познакомился в сентябре 2014 года и привлек его осуществлять работу по подготовке и согласованию документов по достройке дома по улице 10 лет Октября.

Наконец, третий фигурант дела, КОНСТАНТИНОВ, в свою очередь, работал у ГЕВОРГЯНА. Ему было предложено выступать лицом от организаций, на которые будет оформляться техника в аренду.

Первый эпизод мошенничества ныне осужденных относится к осени 2014-го, когда КОМЛЕВ и КОНСТАНТИНОВ при пособничестве МАЯ по поддельным документам подставной организации ООО «ДорСтройЦентр-98» под предлогом аренды взяли в омском и екатеринбургском отделениях ООО «КОМЕК-МАШИНЕРИ» четыре экскаватора марки Komatsu. Дорогостоящая техника была перевезена в Омскую область, в Русско-Полянский район, а 30 ноября 2014-го ими была отключена система слежения за машинами. Экскаваторы были похищены со стоянок для последующей реализации в Республике Казахстан. Таким образом, ООО «КОМЕК-МАШИНЕРИ» был нанесен ущерб свыше 12 млн рублей.

1 млн 625 тысяч рублей мошенники внесли в качестве оплаты за работу техники. До настоящего времени украденная техника так и не найдена.

При этом следствие также установило, что само ООО «ДорСтройЦентр-98» было приобретено мошенниками у гр-ки АБДУЛАЕВОЙ в октябре 2014-го. Она и ранее была знакома с МАЕМ и предлагала ему еще весной того же года приобрести данное юрлицо. А оригиналы документов при продаже передала ГЕВОРГЯНУ и ТЕРЛЕЦКОМУ.

Затем по схожей схеме 2 апреля 2015-го мошенники обратились в компанию ООО «Альянс-Трейд» (Торговый дом «Альянс»), где по договору лизинга на подставную компанию ООО «Сибстройтранс» получили еще три автомобиля КамАЗ. Лизинговой компании мошенники заплатили аванс в размере 30% от стоимости техники – 3 млн 78 тысяч рублей.

Кроме того, заключить лизинговый договор с ним КОМЛЕВ убедил гр-на АВИЛОВА, руководившего торговым домом в тот период времени, также благодаря взятой в аренду другой технике – электрооборудованию для работ по ул. 10 лет Октября. 27 мая был также оплачен первый платеж в размере свыше 366 тысяч рублей.

В первых числах мая взятую в лизинг технику перевезли на стоянку «Адмирал» близ поселка Дружино. А спустя 10 дней в автомобилях была отключена система слежения, машины были перевезены, как установило следствие, к казахстанской границе. Лизинговой компании «КАМАЗ» был причинен ущерб на сумму 10 млн 260 тысяч рублей. При этом мошенники составили заявление о пропаже транспортных средств, и уже лизинговая компания обратилась в полицию для возбуждения дела.

Следующий эпизод относится к хищению техники у ООО «Родовые поместья». Осужденные изготовили документы на подставную фирму «СибЦветКомплект» и под предлогом предстоящих работ получили у организации внаем эскалатор Hitachi. Машину перевезли в Русско-Полянский район, а в период с 22 по 24 мая 2015-го вывезли и похитили технику с места стоянки. Так ООО «Родовые поместья» был причинен материальный ущерб на сумму 4 млн 800 тысяч рублей.

В период с 7-го по 12 июня 2015 года еще два эскаватора Hitachi под предлогом аренды были вывезены в Кормиловский район для проведения работ для подставного ООО «Нефтепром». Один из эскаваторов был реализован в село Карасу в Казахстане. На сей раз материальный ущерб в 14 млн 300 тысяч рублей был причинен некоему гр-ну ПОПОВУ.

Таким образом, в период с октября 2014 года по июнь 2015 года осужденным удалось похитить 7 экскаваторов и 3 самосвала КамАЗ, причинив собственникам материальный ущерб на общую сумму более 41,5 млн рублей.

Как установило следствие, на протяжении всего времени совершения преступлений по предварительному сговору ТЕРЛЕЦКИЙ подделывал документы, регистрационные знаки, подыскивал покупателей в Казахстане. Еще один фигурант дела показывал технику потенциальным покупателям, демонтировал систему ГЛОНАСС. А ранее упоминаемый ГЕВОРГЯН предоставлял реквизиты организации для заключения договоров с потерпевшими, показывал объекты, где якобы техника должна работать. МАЙ распечатывал договоры, подготавливал реквизиты организаций, указанные ГЕВОРГЯНОМ, подыскивал тралы и сопровождал технику.

По четырем эпизодам совершенных преступных деяний Александр КОМЛЕВ был осужден к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. При этом чуть больше года осужденный уже провел в СИЗО.

КОНСТАНТИНОВ был осужден на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, МАЙ в качестве исполнителя по двум из четырех эпизодов также получил 5-летний срок с отбыванием наказания в колонии общего режима. В ходе судебного следствия КОНСТАНТИНОВ и МАЙ находились под подпиской о невыезде.

Свою вину в совершенных преступлениях осужденные КОМЛЕВ и КОНСТАНТИНОВ признали частично, но не предприняли пока попыток возместить потерпевшим ущерб. МАЙ свою вину ни в одном из эпизодов не признал. По его словам, он действительно познакомился с КОМЛЕВЫМ в августе 2014-го, но всего лишь учредил совместно с дочерью КОМЛЕВА ООО «Цирик» по ремонту, обслуживанию и мойке автотехники. Деньги от продажи техники не получал, остальные поручения, вроде перегона и сопровождения техники, выполнял согласно указаниям ТЕРЛЕЦКОГО. Понимал, что совершает противоправные действия, пытался отказать ТЕРЛЕЦКОМУ, но получал угрозы в адрес своей семьи.

Троим соучастникам, среди которых числятся ТЕРЛЕЦКИЙ и ГЕВОРГЯН, удалось скрыться от органов следствия, в связи с чем они были объявлены в федеральный розыск. В настоящее время один из них задержан, уголовное дело уже рассматривается в суде.

По вынесении решения суда осужденные МАЙ и КОНСТАНТИНОВ были взяты под стражу в зале суда. Кроме того, суд постановил взыскать с них более 300 тыс. рублей, затраченных одним из потерпевших в связи с поиском своей техники на территории Республики Казахстан и ее доставкой в РФ.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства каждого из осужденных – раскаяние в некоторых эпизодах содеянного, сотрудничество со следствием, возврат техники в ООО «Родные просторы». При этом не принял суд во внимание частичный денежный расчет за технику: внесение авансов или залогов за похищенную технику при совершении преступлений, потому как деньги вносились за реально оказанные услуги.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
271

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.