Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Баня № 10 вновь заработает

6 июля 2017 10:04
0
1753

Депутаты горсовета торопят мэрию с заменой котельного оборудования бани в Кировском округе и запуском ее в работу

28 июня на заседании комитета Омского городского совета по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты рассмотрели четыре вопроса, касавшихся самых разных сфер деятельности: муниципальных бань, благоустройства, исполнения в 2015-2016 годах инвестпрограммы ОАО «ОмскВодоканал», организации наружного освещения. Первым обсудили работу муниципального банного хозяйства.

Баня №10

Еще в мае на заседании финансово-бюджетного комитета Омского горсовета депутат Заксобрания Омской области Нурлан КАРТАБАЕВ рассказал о закрытии муниципальной бани № 10, расположенной в Кировском административном округе, и просил разобраться, поскольку ею пользовались незащищенные слои населения. Первый заместитель мэра города Сергей ФРОЛОВ доложил депутатам о состоянии дел в банном хозяйстве города в целом и по бане № 10 конкретно.

Сегодня на территории Омска услуги по помывке населению оказывают два предприятия – МУП города Омска «Банное хозяйство» и МУП «Банный комбинат № 2». Для того чтобы они были доступны даже малообеспеченным, на данных предприятиях установлен тариф ниже экономически обоснованного. Из бюджета Омска им выделяются субсидии на возмещение отдельных видов затрат и на компенсацию недополученных доходов. Если смотреть в цифрах, то в 2016 году муниципальные предприятия банного хозяйства от основной деятельности получили доход 44,7 млн рублей, от сдачи помещений в аренду – 11 млн рублей. При этом их расходы составили 80 млн рублей, т. е. сложились убытки в размере 24 млн рублей, которые гасились муниципалитетом как компенсация недополученных доходов. Всего через муниципальные бани в 2016 году прошли 301 701 человек, из них 69 862 – на льготных условиях.

Баня № 10 сегодня осталась единственной в городе, работающей от собственной котельной на угле. Ее востребованность не вызывает сомнений: в 2016 году пропуск посетителей составил 24 тысячи человек, из которых 57 процентов – льготники. Сергей ФРОЛОВ рассказал, что оба котла там износились, их необходимо менять. Замена одного обойдется в 2,5 млн рублей: новый котел – 1 млн 800 рублей плюс работы по установке. Специалисты «Тепловой компании»  провели обследование технического состояния котлов бани № 10 и определили: изготовленные в 1989 и 1993 годах котлы сегодня в аварийном состоянии, в связи с чем их эксплуатация, а также проведение капитального ремонта невозможны.  Первый вице-мэр назвал три варианта решения проблемы. Первый, на котором и предлагает остановиться мэрия, – заменить один котел на новый вместе со вспомогательным оборудованием. Без учета торгов это займет 60 дней. Второй вариант растянется на срок от 8 до 16 месяцев. Он предполагает переход на электротермию и подключение бани к системе централизованного теплоснабжения. Здесь ориентировочные затраты составят 2,9 млн рублей (без учета электротермии). Третий вариант связан с  подключением к расположенной на улице Перова котельной, но он дороже и сложнее первого.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка горсовета  Евгений АРОНОВ уточнил: «Почему в бане котлы пришли в аварийное состояние, не очень понятно. Ну, купим новый котел, и будут его так же эксплуатировать. И что – будем тратить деньги на следующий?» В ответ первый заместитель мэра пояснил, что причины быстрого износа не исследовались. Сейчас мэрия активно занимается поиском средств для реализации первого варианта и рассчитывает найти нужную сумму. «Баня будет», – ответил он членам комитета. К следующему заседанию администрация города должна представить на утверждение поправку в бюджет по поводу средств на замену котла.

Наружное освещение

Согласно данным администрации города, на 1 января 2017 года в Омске эксплуатировалось более 900 км линий наружного освещения. Их техническое обслуживание и текущий ремонт осуществляет АО «Омскэлектро». Компания ведет работу по энергосбережению, в частности, производит замену ламп. В этом году в тестовом режиме запущена линия наружного освещения с 30 светодиодными светильниками екатеринбургской компании «Авионика ВПК». Идет и восстановление бесхозяйных наружных сетей, принятых в муниципальную собственность и находящихся в нерабочем состоянии. В 2017 году на их восстановление заложено 10 тысяч рублей.

Депутат Геннадий ДРОЗДОВ задал вопрос по конкретному участку города: «В частном секторе от Богдана Хмельницкого по улице Красных Зорь в сторону 3-го Разъезда и по Съездовской столбы стоят, линия проведена, осталось только, условно говоря, лампочки вкрутить. Можно ли как-то проверить эту линию и зажечь лампочку Ильича?» Оказалось, что сначала придется определиться с балансодержателем улицы: если это муниципалитет, то сделать можно, а вот если она «висит в бесхозяйке», нужно будет дожидаться ее определения в муниципальную казну. Первый вице-мэр Сергей ФРОЛОВ подробно изложил положение вещей по вопросу бесхозяйности наружных сетей, пояснил, что при создании АО «Омскэлектро» в уставный капитал были переведены 426 линий, которые сегодня являются собственностью данного акционерного общества, и оно должно их обслуживать. Но есть еще и бесхозяйные сети. Период их закрепления может растянуться до полутора лет, в этот период муниципалитет не имеет возможности их обслуживать за свой счет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.