Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Дольщики «Академического» потребовали скорейшего разрешения их вопроса

6 июля 2017 09:40
0
2127

Ведь 30 сентября закончится срок трехстороннего соглашения, по которому 83 дольщика могут получить готовое жилье. 

27 июня у здания Законодательного собрания Омской области прошел митинг дольщиков обанкротившейся еще в 2015-м компании «ВССК». Напомним, что об амбициозном проекте застройки микрорайона «Академический» на ул. Красный Путь между аграрным университетом и Телецентром в Омске заговорили в начале 2014 года. Застройщик — московская компания ООО «ВССК», входящая в ГК «СУ-155», планировала возвести более 20 домов высотой от 21 до 35 этажей.

Несмотря на громкие обещания, стройка не продвинулась дальше забитых свай фундамента. Поэтому шансы на получение квартир почти  у сотни омских семей сводятся к нулю. В прошлом году совместно с минстроем региона обманутые дольщики все же получили «заманчивое» предложение: взамен им давали квартиры по ул. 12 Декабря. Случай для Омска, да и России в целом, беспрецедентный.

И большая часть дольщиков была согласна, несмотря на неудобное расположение и даже доплату за дополнительные квадратные метры (если в «Академическом» площадь однокомнатной квартиры составляла 36 кв. м, то на ул. 12 Декабря – уже 40 кв. м и больше). Свое решительное «нет» по сей день высказывают, по разным данным, от 5 до 10 участников долевого строительства. Между тем, чтобы квартиры получить, всем владельцам строящегося (точнее – уже не строящегося) объекта необходимо дать свое согласие.

– Мы в полном отчаянии и не видим выхода из этой ситуации. Сначала препятствием было нежелание порядка 10 дольщиков идти на 12 Декабря, д. 1. Из 94 физлиц 83 подписали трехстороннее соглашение. Почему мы зависим от нежелания этих 10 человек? И во всех структурах нам говорят: «Вы их убеждайте, вы с ними работайте». Мы обращались к МЕДВЕДЕВУ, ПУТИНУ, МЕНЮ, во все структуры власти нашего региона… А получаем просто отписки. Нам говорят те факты, которые мы и так знаем. Что найден инвестор, готовый зайти на площадку и строить. Сегодня вызывает опасение, что 30 сентября выйдет срок этих трехсторонних соглашений, по которым мы в обмен на наши договоры можем уехать на 12 Декабря. А дело не движется, – пожаловалась одна из дольщиц Татьяна ЛАГУТИНА.

– В минстрое ваш вопрос рассматривался неоднократно, мы и застройщика нашли, готового дать вам квартиры. Уже и с ЖБИ-6 достигнута договоренность, что на этой площадке они остаются с этими 10 дольщиками. Но сейчас вопрос упирается в то, что на площадку наложен арест. Все решается в судебном порядке. Очередной суд назначен на 14 июля, – ответил  вышедший на улицу к дольщикам замначальника управления строительства минстроя Омской области Евгений КОРНЕВ.

Выходит, что проблем дольщикам добавили не только многочисленные судебные разбирательства, но и запрет суда на совершение регистрационных действий с участком микрорайона «Академический». Снять арест и зарегистрировать участок на нового инвестора – «Новострой КПД» – необходимо до того, как компания ООО «ВССК» официально будет признана банкротом.

В деле есть еще одна интересная деталь – против гендиректора ООО «ВССК» Ильи МИХАЛЬЧУКА возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. А незаконно подписавший разрешение на жилое строительство Вадим МЕРЕНКОВ, ставший впоследствии главой министерства имущества, в данный момент находится под стражей. Его обвиняют в превышении служебных полномочий и халатности.

Нелицеприятные факты заставили дольщиков сделать соответствующие выводы.

– Сначала ГК «СУ-155» организовывала пресс-туры, показывала, как и что они строят в Москве, какой будет по аналогии стройка в Омске. А теперь нам говорят, что «СУ-155» не имеет никакого отношения к «ВССК». И что невозможно купить квартиру по цене 30 тысяч рублей за 1 кв. м в центре города. А зачем вы тогда пускаете таких застройщиков в регион, зачем лоббируете их интересы? Получается, что зашли какие-то ребята, собрали деньги и ушли, – возмущалась дольщица Татьяна ШАКИРОВА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.