Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Массовый забег укоротили и ввели полумарафон

6 июля 2017 10:46
0
2442

Администрация Международного Сибирского марафона делает все, чтобы не растерять участников

29 июня министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ и  первый  заместитель  руководителя БУ Омской области «Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта» Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ в рамках пресс-конференции рассказали о ходе подготовки к 28-му Международному Сибирскому марафону.

Главное беговое событие года, 28-й по счету марафон, пройдет 5 августа и будет снова приурочено ко Дню города. Не секрет, что марафон в прошлом году снова стал летним, а не осенним забегом, чтобы не утерять своей актуальности и массовости. Что касается неблагоприятных погодных условий, то аномальная жара марафона 2012-го в легкой атлетике не является обоснованной причиной отмены забега.

Забег может быть отменен в трех случаях. При нарушении правил проведения соревнований, при отсутствии инфраструктуры, или при угрозе жизни и здоровью людей, – пояснил Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ.

В программе предстоящего марафона планируются существенные изменения. Во-первых, участникам за два месяца до события предложили сменить дистанции. Это будут уже не 5, 10 и 42 км, а дистанции протяженностью 3, 10, 21 и 42 км.

Главным образом изменения связаны с тем, что изменилась сама трасса, это будут два круга по 21 км, – рассказал ПОДБЕЛЬСКИЙ. – Предложения дополнить марафон полумарафоном нам поступают уже давно.

Основные события, приуроченные к 301-й годовщине города, будут проходить за пределами трассы, поэтому жизнь на улицах мегаполиса не будет парализована.

Второе новшество – наличие медсправки. При этом на самый короткий массовый забег в 3 км медицинское освидетельствование участника все же не понадобится. Это связано с тем, что такой забег не носит соревновательного характера. Кроме того, дирекция забега не пожелала потерять массового участника в связи с тем, что многие омские корпорации были готовы отказаться от забега в связи с неудобствами при получении медицинских справок для сотрудников.

Наконец, третье нововведение  – изменение маршрута трассы. В этом году участники пробегут по новому участку, ранее не включавшемуся в маршрут, – ул. Березовой. Зато традиционная ул. Магистральная будет исключена из маршрута. Возможно, ее отсутствие в маршруте бегунов связано с неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия. Что касается остальных омских дорог, то они вполне подходят для данного вида забега. ПОДБЕЛЬСКИЙ обратил внимание, что с особым трепетом к дорожному покрытию дирекция марафона относилась в те времена, когда в забеге участвовали спортсмены-колясочники.

Что касается участия профессиональных спортсменов, то до сих пор в России из-за скандалов вокруг Ассоциации легкой атлетики действует запрет на участие зарубежных представителей в отечественных профессиональных соревнованиях, если они не получают индивидуального допуска.

По-прежнему наш марафон находится в условиях, когда мы зарубежных спортсменов не приглашаем, и они не имеют права у нас бежать. Ничего хорошего это не приносит. Когда марафонцы знают, что им придется бежать в этих условиях, отсутствует  конкуренция, нет стимула показывать результат и бороться за призовой фонд, – поведал Константин Олегович. – В этом году мы только прогнозируем увеличение количества бегунов среди студентов, которые проходят обучение в нашей стране.

На вопрос о том, почему сменилось руководство «Сибирского марафона» и, в частности, пост директора серии забегов покинула Инна ЧЕРНОБЛАВСКАЯ, ответил министр.

Инна Викторовна предпочла другой регион нашему. Она сменила место жительства и место работы, но продолжает участвовать в подобном мероприятии в другом регионе.

Она остается в статусе посла международных марафонов, – заключил ПОДБЕЛЬСКИЙ.

Регистрация участников должна была закончиться 5 июля, но руководство марафона приняло решение о ее продлении до конца июля. Пока регистрацию прошли около 2 000 участников. Для сравнения – в прошлом году было зарегистрировано свыше 9 100 участников. Те участники, которые успели зарегистрироваться на дистанцию 5 км, могут пройти бесплатную регистрацию на дистанцию в 3 км.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Элен ШАКИРОВА возглавила омскую баскетбольную команду «Нефтяник-Титан»

Ранее тренер возглавляла мужскую баскетбольную команду в Казахстане

28 марта 09:07
0
291

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.