Процедуру назначения премий мэру Омска и его замам пересмотрят

Дата публикации: 20 июля 2017

Горсовет приступил к обсуждению порядка, согласно которому премировать муниципальных служащих будут не чаще чем раз в квартал

Омский городской совет отреагировал на требование прокуратуры города, которая обнаружила недостатки в механизме премирования руководителей администрации города. Проект решения, согласно которому процедура премирования всех муниципальных служащих, включая высших должностных лиц, будет строго регламентирована, начал рассматривать 13 июля комитет ОГС по финансово-бюджетным вопросам.

Документ, разработчиком которого выступило правовое управление горсовета, подразумевает, что премии будут выплачиваться не чаще чем один раз в квартал. Общий размер премии будет ограничен 50% от ежемесячного денежного содержания, а все что свыше мэрии придется согласовывать с депутатами. «Также в распоряжениях о премировании должны быть расписаны конкретные достижения сотрудника и основания для этого», – рассказал начальник правового управления горсовета Денис ГОЛУШКОВ.

Депутатов заинтересовало, что мэрия подразумевает сегодня под «особо важными и сложными служебными заданиями», за выполнение которых и начисляются премии. Как пояснила вице-мэр Омска Инна ПАРЫГИНА, это термин, закрепленный в региональном законодательстве. Впрочем, по информации депутатов, четких критериев «важности» и «сложности» нет и в областном законе, так что по факту каждый руководитель оценивает уровень задания и качество его выполнения субъективно.

Члены комитета озвучили в связи с обнаруженными пробелами в нормативно-правовой базе ряд предложений. Так, Александр ИВАНОВ считает, что список заданий должен быть четко регламентирован:

Нужно предусмотреть исчерпывающий список этих особо важных заданий. Кроме того, я предлагаю уменьшить размер премий до 30% от денежного содержания, а все что больше пусть согласовывают с горсоветом.

Схожую точку зрения высказал и депутат Леонид МИХАЙЛЕНКО. «Премиальная система должна применяться однозначно, это стимул для улучшения работы администрации. В положении о премировании должны быть четко указаны критерии, какие именно задания являются важными, а какие – просто выполнение своих функций», – прокомментировал он. Депутат Иван ИВЧЕНКО тем временем предложил заморозить выплаты премий высшим должностным лицам городской администрации до того момента, пока положение о премировании не будет принято. Но его предложение члены комитета решили не принимать – ведь для этого нужно приостанавливать действие соответствующего решения горсовета, а в таком случае выплат на достаточно продолжительный срок будут лишены и рядовые сотрудники горадминистрации.

Много спорных моментов и в вопросе, каким образом должно происходить премирование мэра. Надзорный орган требует исключить ситуацию, когда распоряжение о премировании мэра подписывает его подчиненный – заместитель. Таким образом, все премии для мэра также должны проходить согласование в горсовете. Непонятно, и за какие задания мэра премировать. «Кто дает мэру задания? Да никто. Но это ведь не значит, что его не нужно премировать», – отметил Леонид МИХАЙЛЕНКО. А председатель финансово-бюджетного комитета Юрий ФЕДОТОВ озвучил иное мнение:

Я считаю, что на момент избрания мэру города надо определять вознаграждение, пусть он на этих условиях избирается и все пять лет получает эту зарплату без всяких премий. У мэра и так особо важное задание – руководить городом. Должность мэра – почетная, ответственная, важная для города. Человек идет в мэры не заработать, а из соображений: что я могу сделать для омичей и в целом для города.

Депутаты сошлись на том, чтобы рекомендовать горсовету представленный правовым управлением проект решения принять к рассмотрению, сформулированные поправки снимут претензии прокуратуры, а остальные регламентирующие моменты можно будет внимательно разработать позже. Вероятно, формулировать дополнительные условия премирования работников городской администрации доведется уже новому созыву Совета.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/iyul/27/protseduru-naznacheniya-premiy-meru-omska-i-ego-zamam-peresmotryat