За мошенничество с землей под «Агро-Омском» возбуждено уголовное дело

Дата публикации: 19 июля 2017

Сначала ТФ «Омь» дала «Институту строительных технологий» в долг 11,16 млн руб., а потом институт лишился земельного участка стоимостью 462 млн руб

Четвертого июля следователем отделения по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделением полиции №9, СУ УМВД РФ по городу Омску было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Дело это было возбуждено по заявлению Татьяны БЫЧЕНКО, которая  официально признана потерпевшей. Речь идет о земельном участке с кадастровым номером 55:36:070106:3079, на котором ежегодно проводится Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск». По мнению заявителя, этот участок мошенническим путем оказался подконтролен омским предпринимателям Илье ИВАНОВУ и Петру ВАРНАВСКОМУ.  Татьяна БЫЧЕНКО несколько лет многочисленными исками в арбитражные суды и заявлениями в прокуратуру пыталась вернуть участок, но на протяжении всего этого времени получала лишь отказы. Интересно, что отдельные детали перехода земельного участка в иные руки оказались идентичны тому, как «уходила» земля от ЖКХ «Сервис» под Надеждинским мусорным полигоном. Все так же началось с денежного займа…

Росимущество

В ноябре 2008 года Территориальное  управление агентства по управлению государственным имуществом в Омской области передало  земельный участок с кадастровым номером 55:36:070106:3079 площадью 265 543 кв. м в аренду ООО «Институт строительных технологий» (ООО «ИСТ») на 49 лет (по 29 мая 2058-го) за 3,19 млн руб. в год. Находятся эти 26,5 га практически в зеленой зоне напротив гипермаркета «Метро Кэш энд Керри» в 15 минутах езды от центра города. Много лет на части этой территории ежегодно проводится Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск».  Каким образом  без всякого конкурса  земельный участок оказался в аренде у ООО с уставным капиталом 10 000 рублей, фактически больше ничем не владеющего, – дело темное. Земля была предоставлена для использования в общественно-деловых целях.

Омское терагентство  Росимущества в 2008 году возглавлял Вячеслав ШИШКИН. В конце мая 2009-го, уже после возбуждения в его отношении уголовного дела, он вышел на пенсию. В 2011 году суд приговорил ШИШКИНА  к двум годам  лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по двум эпизодам. В первом случае он закрепил за ФГУП «Профилактика» 13 федеральных объектов недвижимости, которые предприятие затем незаконно передало частному собственнику. Во втором случае незаконно продал коммерческим компаниям ЗАО «Омскстрой» и ООО «Глобус» федеральные земли, находящиеся в бессрочном пользовании ФГУП «Полет».

В 2009 и 2010 годах Росимущество пыталось вернуть переданный ИСТ участок.  Однако проиграл во всех инстанциях арбитражного суда. Высший арбитражный суд, установив, что земель...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/iyul/27/za-moshennichestvo-s-zemley-pod-agro-omskom-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo