Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Количество лучших омских инвесторов сократила африканская чума свиней

27 июля 2017 09:00
0
2639

Свиноводы, напуганные возможными потерями поголовья, не пришли за грамотами, которые вручал губернатор Виктор НАЗАРОВ по итогам 2016 года

На заседании совета по инвестиционной деятельности и развитию  конкуренции при губернаторе Омской области, которое состоялось на минувшей неделе, глава региона отметил самых активных инвесторов, кто в прошлом году реализовал значимые в масштабах региона инвестпроекты. В числе награжденных были все те же — АО «Газпромнефть-Омский НПЗ», АО «Группа компаний «Титан», Омский филиал ПАО «Ростелеком» и «Омсктехуглерод». Два предприятия из группы «Руском» за наградами не приехали. Губернатор, комментируя их отсутствие, рассказал, что «Руском-Агро» и Морозовской птицефабрике сейчас не до наград, предприятия держат круговую оборону от АЧС, которая все же проникла в Омскую область.

Омский НПЗ в прошлом году, напомним, переработал 20,5 млн тонн нефти, сохранил свое лидерство в РФ по объемам нефтепереработки, а также продолжал, конечно, свою масштабную программу по обновлению производственных мощностей. По информации областного минэкономики, в прошлом году Омский НПЗ полностью перешел на выпуск бензинов 5-го экологического класса, завершил несколько инвестиционных проектов, которые позволили еще сократить вредное воздействие на атмосферу, запустил производство новых продуктов — ФБС (фракция бетансодержащая) и катализаторы крекинга инновационной серии «Авангард».   

ООО «Омсктехуглерод» главные суммы сейчас тратит на строительство нового завода в Могилеве, и губернатор его отметил, видимо, по совокупности заслуг. Так сказать, за постоянное стремление к улучшению производства. Группа «Титан» в 2016 году тоже ничего крупного не запустила, а грамоту получила, видимо, за проявленную председателем совета директоров Михаилом СУТЯГИНСКИМ активность в деле построения нефтехимического и агробиотехнологического промышленных кластеров. Впрочем, и Ростелеком тоже никаким громким проектом в прошлом году не отметился, компания просто инвестирует в волоконно-оптические линии связи на территории Омской области. А два реальных претендента на звание лучших инвесторов 2016 года вообще не приехали на награждение.

– Представители «Руском-Агро» и Морозовской птицефабрики не смогли поприсутствовать на награждении в силу всем известных обстоятельств, у них сейчас идет укрепление барьерной среды против африканской чумы, поэтому мы их соберем потом и вручим награды, которые они заслужили, — со вздохом пояснил губернатор Виктор НАЗАРОВ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.