Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Минсельхоз РФ намерен лоббировать запрет на весеннюю охоту

27 июля 2017 08:47
0
2447

Основные проблемы сельского хозяйства обсудили на совещании в Омске с участием первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата ХАТУОВА

18 июля в правительстве Омской области прошло межрегиональное совещание «Развитие отраслей животноводства в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2013 – 2020 годы». В нем приняли участие представители регионов СФО, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон АМЕРХАНОВ, директор департамента ветеринарии Владимир ШЕВКОПЛЯС, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, министр сельского хозяйства нашего региона Максим ЧЕКУСОВ.

Вел совещание первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат ХАТУОВ. Он обозначил задачи, которые необходимо решить в ближайшее время: «Сокращение поголовья КРС надо остановить. Тому, кто не остановит, будем организовывать административное преследование. Нужно изменить структуру кормления животных. Генетический потенциал существующего в России дойного стада следует использовать в полной мере». 

На совещании дали возможность высказаться делегатам от Новосибирской, Иркутской, Омской областей, Алтайского края. А представителю Республики Тыва пришлось выслушать в адрес работы республиканского Минсельхоза немало критики. «От руководителя многое зависит. В Республике Тыва была хорошая племенная база. Пришел новый министр, уничтожил буквально всю племенную службу, выкинул людей из дела, и хозяйства развалились. Что это такое? Министры приходят и уходят, а племенное дело должно сохраняться», – сделал эмоциональное отступление в своей речи Харон АМЕРХАНОВ.

В республиканском министерстве Тывы работала служба по развитию племенного скотоводства, но пришел новый министр и реорганизовал ее. Сегодня она существует как некоммерческое партнерство, которое с поставленными задачами не справляется. «Сегодня мы снова пытаемся создать в нашей республике племенную службу и искусственное осеменение», – пояснил представитель Министерства сельского хозяйства Республики Тыва. Джамбулат ХАТУОВ уточнил, почему сам министр не приехал в Омск. Оказалось, что он решает проблемы, вызванные сложными климатическими условиями, – засухой и нашествием саранчи. «Мы не будем мириться с подходом к животноводству в вашем регионе. Быть министром или нет, теперь будет определять не только глава субъекта, но и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации», – подчеркнул Джамбулат ХАТУОВ.

Жесткая критика не помешала представителям омских хозяйств задавать московскому чиновнику вопросы. Один из них, например, касался запрета или ограничения весенней охоты для профилактики эпизоотической ситуации в регионе (заражение домашнего скота от больных диких животных). «Весеннюю охоту надо запрещать. Позиция Минсельхоза такова. Год назад в Твери на совещании Президента РФ этот вопрос поднимался. Но Министерство природы… Мы понимаем, что это вопрос времени. Собираемся привлечь к его решению сенаторов. Ущерб, понесенный только за последние полтора года, думаю, будет весомым аргументом, чтобы настоять и убедить наших коллег в принятии таких мер», – отметил Джамбулат ХАТУОВ. Про ущерб теперь, когда в регион пришла африканская чума свиней, наши аграрии знают не понаслышке.

Глава КФХ Сергей ЛОЖКИН (Большереченский район), побывав в ООО «Соляное» Черлакского района, которым руководит Виктор БЕЛЕВКИН (хозяйство показывали московской делегации как одно из передовых), предложил: «Нужно, чтобы проекты были доступнее, меньше было экспертиз. У нас сегодня 85 коров, в прошлом году были надои 6400. На одном из совещаний я предложил наших коров передать на баланс государства, чтобы нам платили на корову тысячу или две – это нужно считать. Тогда мы будем зависимы от государства, не сможем просто так избавиться от коровы».

«Коллега обозначил очень интересную проблему, – отметил ХАТУОВ, – она состоит в том, что в силу изменения информации и наличия разного уровня собственников у нас ушла ответственность. В советское время за каждую голову отчитывали в райкоме, и все боялись. Сегодня полная свобода действий. Совершенно сознательно коллега говорит: «Обремените нас как власть». А что такое власть? Это аппарат насилия над народом в его же интересах. С таким подходом, где я за каждую корову перед вами буду отвечать, желательно, чтобы она была в залоге, ее можно было бы использовать как инструмент перед банком. Разумно, но чтобы это состоялось, требуется большое количество времени и разных нормативных документов». Он упомянул о нескольких связанных с этим проблемах, в частности, низком уровне финансовой грамотности фермеров: «Надо брать за руку и доучивать до тех пор, пока он не станет полноценным заемщиком для банка. Там 70 положений, которые надо собрать. Да, это раздражает, потому что вы к этому не привыкли, тем не менее…».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.