Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

На «АгроОмске – 2017» заключено более 100 контрактов на сумму 350 млн рублей

27 июля 2017 09:21
0
2339

Сельскохозяйственная выставка по количеству посетителей побила рекорды прошлых лет, собрав 180 тысяч человек

На прошлой неделе, с 17 по 23 июля, в Омске в парке «На Королева» проходила 15-я агропромышленная выставка-ярмарка «АгроОмск – 2017». Организаторами выступили региональное министерство сельского хозяйства и Агентство развития и инвестиций Омской области.

По данным организаторов, за неделю работы выставку посетило свыше 1100 специалистов в сфере АПК и около 180 тысяч человек в целом. Это очередной рекорд агропромышленной выставки в Омске – в прошлом году отметка остановилась на 160 тысячах человек.

По традиции на территории выставки были размещены сотни экспонентов: производители сельскохозяйственной техники и запчастей, производители семенного материала, химикатов и удобрений, растениеводческие и животноводческие предприятия, фермеры, поставщики, переработчики, ремесленники, точки общественного питания и так далее. В общей сложности, как «КВ» сообщили в Агентстве развития и инвестиций, количество экспонентов на этот раз составило порядка 400.

Почетным гостем на открытии выставки на этот раз стал первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат ХАТУОВ. В день открытия на выставке побывали также представители из 13 регионов России – Москвы, Республики Алтай, Бурятии, Хакасии, Тывы, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Тюменской областей, а также из Китая и Казахстана.

Эта выставка стала очень хорошей традицией в Омской области. Формат выставки меняется, это уже не просто демонстрация и дегустация, идет заключение контрактов, подписание соглашений, оформляются новые совместные предприятия. За последние пять лет в сельское хозяйство Омской области вложено порядка 30 млрд рублей, и эта существенная поддержка дает свой результат. Товарооборот омских аграриев приближается к 100 млрд рублей в год, за последние пять лет он вырос на 70%. Все это результат работы наших специалистов, работы наших сельских жителей. Желаю агровыставке жить, развиваться и процветать! – выступил губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ на открытии «АгроОмска». Вышедший к микрофону вслед за ним Джамбулат ХАТУОВ подчеркнул, что в Омской области практически по всем направлениям реализуется эффективная аграрная политика, идет строительство новых животноводческих комплексов, многие омские машиностроители участвуют в программе, реализуемой в рамках Постановления Правительства РФ №14-32, что способствует обновлению техники аграриями. «Конечно, мы только в начале пути, но великие слова о том, что Россия будет прирастать Сибирью, сибирские аграрии подтверждают уверенно», – заявил Джамбулат ХАТУОВ. Он же вручил ведомственные награды и почетные звания ряду руководителей и специалистов омских предприятий АПК.

Первые два дня выставка работала исключительно для специалистов АПК, у которых насыщенная программа продолжалась, впрочем, на протяжении всей недели. Аграрии принимали участие в демонстрации техники на полях СибНИИСХОЗа, ФГУП «Омское», в семинарах по полеводству, овощеводству и картофелеводству. Среда стала «Днем фермера», суббота – «Днем работников пищевой и перерабатывающей промышленности». В пятницу, 21 июля, состоялся семинар по технологии выращивания озимых культур в Омской области, проводили его ФГБНУ «СибНИИСХОЗ» и филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области, еще один семинар – по информационному обеспечению племенного животноводства – в этот день провели представители санкт-петербургского ООО «РЦ «Плинор». В субботу свои достижения в рамках дегустаций, презентаций, кулинарных блоков демонстрировали предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Добавим, что на протяжении всей недели на главной сцене «АгроОмска» разворачивалась обширная концертная программа – выступали хореографически ансамбли, творческие коллективы районов, проводились викторины.

На закрытии выставки 23 июля заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай ДРОФА объявил, что по итогам выставки «АгроОмск — 2017» уже заключено более 100 контрактов на сумму свыше 350 млн рублей, в том числе на технику и оборудование омского производства 52 контракта на сумму 150 млн рублей. Контракты заключены на поставку почвообрабатывающей и посевной техники, зерноочистительных машин, опрыскивателей и животноводческого оборудования. Напомним, что в 2016 году по итогам выставки было объявлено о заключении 92 контрактов на сумму 300 млн рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.