Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Пятый созыв Омского городского Совета завершил работу

26 июля 2017 09:35
0
2468

На последнем заседании весенней сессии депутаты приняли ряд важных для города решений

19 июля состоялось заключительное заседание весенней сессии пятого созыва Омского горсовета. Депутаты рассмотрели более 30 вопросов повестки дня и закрыли, таким образом, практически все темы, которые требовали внимания горсовета до роспуска на каникулы. Осеннюю сессию, которая начнется с 18 сентября, откроют депутаты уже нового – шестого созыва.

Во всех чтениях приняты очередные изменения в бюджет города на 2017 год. Доходы городской казны за счет собственных налоговых и неналоговых доходов и поступлений из вышестоящих бюджетов выросли на сумму свыше 416 млн рублей. Расходные статьи увеличены в соответствии с ростом доходов, средства будут направлены на ремонт и содержание дорог, на капитальный ремонт Юбилейного моста, на работы по благоустройству. Кроме того, изысканы средства на компенсацию межтарифной разницы муниципальным перевозчикам. Дополнительно выделено 70 млн рублей, и это позволит сдержать стоимость проезда в городских автобусах, трамваях и троллейбусах на уровне 22 рублей на срок до конца августа. Дальнейшие решения в интересах развития муниципального транспорта и сдерживания роста цены на проезд будут приняты осенью. Как предполагают депутаты, расходы на эти цели удастся заложить благодаря принятым изменениям в программу приватизации на текущий год. На заседании горсовет в окончательном чтении утвердил расширенный список муниципальных помещений, которые будут выставлены на продажу, пополнив его в том числе за счет двух объектов, которые ранее использовались пассажирскими предприятиями. Это комплекс зданий на улице 10 лет Октября и помещения троллейбусного депо на улице Ватутина. Предполагается, что доходы от реализации двух этих объектов составят не менее 200 млн рублей.

Как сообщали «КВ» в предыдущем номере, горсовет по предложению предпринимателей рассмотрел возможность снизить ставку земельного налога на участки, занятые городскими лесами, парками и скверами. 19 июля это решение депутаты приняли, и в результате для юридических лиц, владеющих объектами рекреационного назначения, ставка налога снизится с 1,5 до 0,75%. По мнению вице-спикера горсовета Алексея СОКИНА, это стимул для предпринимателей сохранять и развивать зеленые насаждения в черте города, благоустраивать прилегающие территории. Кроме того, депутаты поддержали норму областного закона о поэтапном росте налога на имущество физических лиц, имеющих коммерческую недвижимость площадью свыше 5000 кв. метров. Порядок уплаты налога для этой категории налогоплательщиков изменится, согласно региональному законодательству, с 1 января 2018 года. Вместе с тем депутаты пока не приняли решение по инициативе депутата Сергея ДРОЗДОВА, предложившего предоставить бизнесу возможность гасить долги за аренду земли в рассрочку на протяжении восьмилетнего периода. Сегодня мэрия предоставляет предпринимателям, которым были предъявлены перерасчеты в рамках постановления областного правительства № 108-п, рассрочку на срок до трех лет. Вопрос о ее продлении будет дополнительно изучаться профильным комитетом в осенней сессии.

С осторожностью депутаты отнеслись и к предложению внести изменения в Правила землепользования и застройки, согласно которым предлагалось выделить зону СН2 в микрорайоне Загородном под строительство мусоросортировочной станции. Напомним, что с такой инициативой выступил один из омских бизнесменов. Под эти цели он готов предоставить собственный участок в 800 метрах от Загородного, ранее занятый производственными объектами кирпичного завода. Аргументы против строительства станции в своих выступлениях по этому вопросу на горсовете привели жители.

Часть депутатов выступления горожан поддержали. Вместе с тем, по мнению Дмитрия ЛИЦКЕВИЧА, проблему переработки мусора в любом случае надо решать, и горсовету этими вопросами в осенней сессии придется заняться. Поддержать инвестора, готового вложиться в решение важнейшего для города вопроса с вывозом и утилизацией ТБО, предложил и депутат Юрий ФЕДОТОВ. Тем не менее по итогам голосования предложенные поправки в Правила землепользования и застройки не были приняты к рассмотрению, документ вернут в профильный комитет на доработку.

Добавим, что перед летними каникулами депутаты приняли еще и ряд решений об установке памятников на территории города. Своевременно утвержденные документы позволят инициаторам установки памятников начать работу уже в ближайшее время. Так, в сквере имени 30-летия ВЛКСМ будет установлен памятник омскому поэту и художнику Аркадию Кутилову. Также поддержку депутатов получили предложения установить памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову, установить бюст Маршалу Советского Союза, уроженцу Омской области Дмитрию Язову и бюст государственному деятелю царских времен Сергею Витте. Кроме того, депутаты одобрили появление на фасаде дома по улице Ленина мемориальной доски почетному гражданину Омска Юрию Глебову. А на фасаде школы № 98 появится мемориальная доска в память о жителе Омска Олеге Гамове, который погиб при исполнении служебного долга в Ингушетии.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.