Вопрос недели

Дата публикации: 27 июля 2017

На минувшей неделе мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ подал прошение об отставке. «КВ» спросили читателей:

Что удалось и что нет Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ за период мэрства?

Андрей АЛЕХИН,

руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Омской области:

– Его «ушли» в отставку. «Единая Россия» его сдала. Удалось 5 лет протянуть на 13 миллиардов в год. Я удивляюсь, как это у него получилось. Поэтому ему и ничего не удалось сделать по-крупному: на 4,5 копейки с рубля, которые оставались в городе, это невозможно. Он удержал город от крупного коллапса, а сделать рывок не удалось.

Игорь БАСОВ,

председатель регионального отделения «Партии народной свободы» (ПАРНАС), председатель омского общественного совета:

– В первый год работы удалось сделать попытку по расторжению договора с ОмскВодоканалом и возврату муниципального имущества в городскую собственность. Это все. Потом решения, видимо, уже принимала «Единая Россия», и город просто полетел в пропасть. Еще удалось сохранить Омскэлектро и Тепловую компанию в собственности города. Все остальное не удалось.

Андрей НИКИТИН,

депутат Омского городского совета:

– Не удалось создать группу единомышленников в администрации, отработать единым фронтом в период празднования 300-летия города. Все моменты по финансированию с Москвой отработаны не на сто процентов, а где-то на 70. А удалось… Остаться человеком со всеми, слишком много в нем доброты, наверное. Он, как мог, вытягивал людей, а то, что они его подставляли (давал поручения, а они не исполнялись), – это на их совести.

Виталий ПУТИНЦЕВ,

председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского горсовета:

– ДВОРАКОВСКИЙ – самый порядочный мэр, не связанный ни с какими коррупционными скандалами. Это одно из основных его достоинств. Готов спорить по этому вопросу на любом уровне. Он отработал в меру своих сил и возможностей, но подняться выше головы ему не удалось, не получилось сделать что-то революционное. Сложный экономический период его оправдывает, но хочется чего-то яркого, особенно в нашем регионе.

Алексей САЯПИН,

депутат Омского городского совета:

– Не удалось привлечь инвестиции в Омск. Я в течение пяти лет говорил, что городу нужны инвестиции, дополнительные источники. Может быть, это не от него зависело, но считаю, что градоначальник должен всеми силами создавать условия для привлечения инвестиций. В последние годы удалось локализовать проблему с дорогами. Хотя здесь больше помогли депутаты Омского городского совета. Городу нужны перемены, нам надо найти свой интенсивный путь развития.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/iyul/28/vopros-nedeli