Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Выкупную стоимость для арендаторов земли в Омске могут снизить с 30 до 15%

26 июля 2017 09:38
0
2749

В то же время предприниматели, обиженные серьезными доначислениями за аренду, хотят ставку 2,5%

Очередное заседание рабочей группы по вопросам применения постановления облправительства № 108-п под руководством зампреда Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ состоялось 21 июля. Напомним, что губернатор Виктор НАЗАРОВ поручил Татьяне Анатольевне продолжить работу над поиском решений для предпринимателей, которым были доначислены из-за изменений в порядке расчета арендной платы за землю серьезные долги.

Во-первых, члены рабочей группы обсудили перспективы увеличения срока рассрочки, в течение которого бизнесмены смогут гасить долги по аренде. Сейчас предусмотрена рассрочка на три года (два года – на гашение основного долга, и год – на уплату пени), мэрия подготовила решение о продлении рассрочки на срок до четырех лет (тогда как сами предприниматели предлагают установить срок от пяти до восьми лет). Сейчас предложенный мэрией проект решения проходит оценку регулирующего воздействия и, по словам главного финансиста Омска Инны ПАРЫГИНОЙ, предложений от предпринимателей в рамках ОРВ за все то время, пока соответствующие документы были выставлены на сайте, так и не поступило.

Во-вторых, по словам министра экономики Оксаны ФАДИНОЙ, изучается возможность сократить выкупную стоимость на землю под принадлежащими малому и среднему бизнесу объектами недвижимости с 30 до 15% от кадастровой стоимости.  Как рассказал замминистра имущественных отношений Омской области Евгений КОЗЛОВ, механизм выкупа земельных участков по сниженным ставкам является сегодня востребованным, за последние полтора года в регионе выкуплено около 3600 участков, в том числе 1200 участков в Омске. Из этого массива 125 выкупленных участков пришлись на малый и средний бизнес (в том числе 57 участков в городе Омске).  Выкупная стоимость земли, приобретенной субъектами МСП, составила 1,38 млрд рублей.

Сейчас минимущество с участием минэкономики проводит анализ информации, прорабатывает правовые и экономические аспекты возможности снижения выкупной стоимости. Когда предложения будут сформированы, представителей бизнес-сообщества обещают пригласить на широкое обсуждение.

– Мы предлагаем вернуть выкупную стоимость к цифрам 2012 года. Тогда она составляла 2,5% от кадастровой стоимости и землю действительно покупали, – заявил член рабочей группы, директор юридической компании «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр ДМИТРЕНКО.

Добавим, что на этом же заседании стало известно, что 19 июля в правительство и мэрию Омска поступило письмо за подписью президента областного Союза предпринимателей Дмитрия ШАДРИНА. Лидер предпринимательского сообщества обращается к губернатору и мэру с просьбой«проявить политическую волю» и не игнорировать предложения предпринимателей. Предложения указаны следующие: ставки аренды установить в диапазоне от 1,5 до 3%, применить обратную силу к нормативному акту о внесении изменений в № 108-п с указанными ставками, предоставить рассрочку по долгам на срок от 5 до 8 лет, установить выкупную стоимость для арендаторов земли в размере 2,5% от кадастровой стоимости на срок в течение года.

Депутат Валерий КОКОРИН напомнил коллегам, что КСП города Омска приступила к проверке работы департамента имущественных отношений в части договоров аренды и уже сообщила некоторые данные – о том, что рыночная оценка проведена только по 1050 договорам, о том, что девять арендаторов уже отказались от аренды земли, на которой стоит их собственная недвижимость, – не потянули арендные ставки и так далее. В целом арендаторы земли по состоянию на 1 июля задолжали в бюджет Омска, по данным КОКОРИНА, свыше 1,3 млрд рублей. Рабочая группа под руководством ВИЖЕВИТОВОЙ продолжит работать по всем озвученным вопросам, а на следующее заседание соберется через две недели.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.