Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омские бухгалтеры и финансисты освежили знания

7 июня 2017 09:49
0
2024

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Бухгалтерская конференция «Актуальные вопросы налоговой практики», состоявшаяся 30 мая в Омске, собрала финансовых директоров, бухгалтеров, владельцев бизнеса. Организатором конференции выступил Альфа-Банк.

Темы для обсуждения выбранынепростые, для бизнеса сегодня важно работать в правовом поле и в то же время исполнять свои налоговые обязательства таким образом, чтобы расходы были максимально безболезненными, – поприветствовала участников конференции директор по массовому бизнесу Альфа-Банка в Омске Евгения УМАНСКАЯ.

Первую часть семинара вел руководитель налоговой практики, партнер компании «Пепеляев групп» Антон НИКИФОРОВ. Он рассказал о порядке проведения налоговых проверок, посоветовал, какие рекомендации дать сотрудникам на время проведения проверки, много говорил и о налоговой ответственности: о том, как учитывать переплату, убытки и расходы при назначении штрафа, как могут быть применены смягчающие обстоятельства и использованы разъяснения Минфина РФ.

Отдельная категория споров, о которой зашла речь, – споры о необоснованной налоговой выгоде. «Эти споры – это, по сути, споры о фактах. В первую очередь изучаются обстоятельства реальности сделок – действительно ли приобретался товар и так далее. Если тест на реальность прошли, второе, что вас ждет, – проверка соответствия существа операции ее оформлению», – рассказывал НИКИФОРОВ. Из арбитражной практики он привел примеры того, как отразить обвинения в дроблении бизнеса, но особенный интерес слушателей вызвала информация о том,  как доказать, что вы, как налогоплательщик, проявляли максимальную осторожность при выборе контрагента.

Эксперт по электронному документообороту компании «СКБ Контур» Наталья НИКИТИНА сделала акцент на досудебном урегулировании конфликтов. «Чего боится налогоплательщик? Ему могут что-то доначислить, ему могут предъявить санкции в виде штрафов, и самое неприятное – заблокировать счета», – отметила Наталья. Избежать ситуации с доначислением НДС, по ее мнению, сегодня проще, ведь ряд технических ошибок исключается с переходом на электронный документооборот.

Одной из ключевых тем, поднятых Натальей НИКИТИНОЙ, стал новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Собравшиеся сошлись во мнении: ситуация с заменой ЭКЛЗ на фискальные накопители в рамках 54-ФЗ складывается непростая по всей стране. До крайнего срока замены старых касс на онлайн-кассы осталось меньше месяца, и отсрочки новых требований законодательства не предвидится. Эксперт рассказала, как провести онлайн-регистрацию новой ККТ, какую информацию нужно указывать в чеках нового образца и как работать в этих условиях интернет-магазинам.

Представитель службы финансового мониторинга Альфа-Банка Светлана ЯКУШЕВА рассказала собравшимся о требованиях, применении и последствиях применения
№ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…».

Она дала слушателям несколько ценных советов, как не попасть под подозрение в нарушении требований 115-ФЗ. В частности, выбирать надежных партнеров, пользуясь существующими сервисами проверки контрагентов; используя счет в одном банке, направлять платежные поручения об уплате налогов и в другие кредитные организации, где открыты счета; внимательно относиться к запросам из банка и предоставлять информацию в срок. Наконец, в банке советуют максимально использовать при расчетах с контрагентами и сотрудниками безналичные расчеты, понятно и подробно заполнять назначение платежа в платежном поручении.

По окончании основной программы участников конференции ждал приятный сюрприз от Альфа-Банка – вручение небольших сувениров на память. А в кулуарах слушатели продолжили разговор с экспертами и активно делились впечатлениями с журналистами.

Такие конференции очень нужны. И по новым кассовым аппаратам у нас, бухгалтеров, много вопросов, и по соблюдению налогового законодательства, и по взаимодействию с банками. Спасибо Альфа-Банку за возможность многое узнать и получить ответы на вопросы, за организацию конференции на высоком уровне, — отметила в разговоре с «КВ» главный бухгалтер ООО «Автосила 55» Надежда ГАМОЛКО.

Очень интересную и полезную информацию мы сегодня получили, – продолжила главный бухгалтер ООО «Ланс» Юлия ЯЦЕНКО. – Особенная благодарность Антону НИКИФОРОВУ за подробные разъяснения, за то, что поделился своей адвокатской практикой. Спасибо и банку за то, что дал инструкции, как работать с банковскими организациями, как выстраивать взаимоотношения эффективно. Если подобные мероприятия еще будут проходить, обязательно стану участвовать!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.