Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Татьяна ДЕРНОВА: « Если школа работает эффективно и родители реально видят, во что превратились деньги, которыми они помогают, у них не возникает вопросов»

14 июня 2017 10:30
0
2805

На минувшей неделе традиционные «кухонные посиделки» в редакции газеты «Коммерческие вести» посетила министр образования Омской области Татьяна ДЕРНОВА.

Первая за много лет женщина-руководитель регионального министерства образования рассказала за круглым столом  о том, как сегодня обеспечены дети местами в детских садах, о своем взгляде на воспитание, современные образовательные стандарты, школьные поборы и пышные выпускные балы.

– Татьяна Васильевна, в районах области на торги выставляют здания школ, детских садов. А сколько детей сегодня возят в другие населенные пункты?

– Сегодня в регионе на подвозе 11 тысяч детей. Но за пять лет работы в министерстве я о продаже учреждений образования в городе и райцентрах не слышала. Речь может идти только о небольших сельских поселениях. Здания учреждений среднего профессионального комплекса, как правило, мы передаем муниципалитетам под создание учреждений допобразования. Вот сейчас в Черлаке муниципалитет забирает здание.

– Что в нем располагалось раньше?

– Детский дом, теперь помещения будут в муниципальной собственности. Мы предлагали их и предыдущему главе, но он отказался. Нынешний сказал, что берет, поскольку есть необходимость создания мест для дошкольников, т.е. они этот имущественный комплекс забирают для ведения образовательной деятельности.

– Когда ликвидировали детский дом № 6, сначала говорили, что там будет приют от министерства труда, а потом просто продали. Планы изменились?

– О планах минтруда судить не берусь. У нас работает межведомственная комиссия, которая оценивает, не будет ли нанесен ущерб детям, образовательному процессу, если мы избавимся от имущественного комплекса. Она признала, что мы ничего не утрачиваем, потому что  количество сирот меньше, чем в предыдущие годы. Моя задача, чтобы ни одно из зданий системы образования не ушло, если система и дети в нем нуждаются. Никто не должен пострадать.

– В какой поре сейчас обеспеченность местами в дошкольные учреждения?

– В категории детей от 3 до 7 лет мы очередь ликвидировали. Надеюсь, нам удастся сохранить эти позиции. Что касается возраста до 3 лет, там сложнее. Для полуторагодовалых малы...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
449

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.