Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Постановлением № 108-п Омская область загнала в убытки и собственные предприятия

14 июня 2017 09:27
0
2993

ГП «Спортивно-восстановительный центр» получило перерасчет арендной платы за предыдущие периоды на сумму 500 тысяч рублей

7 июня члены комитета Законодательного собрания по собственности рассмотрели итоги аудиторской проверки в ГП «Спортивно-восстановительный центр». Учредителем предприятия, на базе которого размещают иногородних спортсменов, является региональный минспорт.

По словам аудитора КСП Омской области Людмилы ШЕВЧЕНКО, по итогам 2016 года впервые за 10 лет существования предприятие получило убыток на уровне 870 тысяч рублей. Годовая выручка ГП составила 10,8 млн рублей и в сравнении с 2015 годом снизилась на 17%.

В распоряжении центра два корпуса площадью 2,2 тыс. кв. м и 2,1 тыс. кв. м на улице 8-я Марьяновская, а также арендованный у минимущества участок площадью 4,7 га с лесными насаждениями и парковой зоной. Заполняемость номерного фонда по итогам года составила всего 17%.

– В принципе спортивно-восстановительный центр экономит на всем. Численность работников и так минимальная – 25 человек, среднемесячная зарплата 12,7 тысячи рублей. Однако при падении доходов и невозможности сократить расходы по содержанию имущества деятельность общества стала убыточной, – подытожила ШЕВЧЕНКО.

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ заявил, что центр помогает в реализации спортивных мероприятий, является базой для размещения приезжих спортсменов, плюс к этому активно используется министерством образования и министерством культуры для размещения гостей. При этом стоимость проживания и питания в центре сохраняется на низком уровне.

Объективных причин того, почему заполняемость номерного фонда такая низкая, КРИКОРЬЯНЦ назвать не смог. Директор госпредприятия Валерий САЛТУК пояснил, что цифры по заполняемости относительны, поскольку номерной фонд очень большой: «Чтобы держать низкую планку цены, мы вместо двух коек ставим три-четыре койки».

– На протяжении десяти лет мы поддерживаем этот комплекс, я считаю, в хорошем состоянии. Мы провели капитальный ремонт основного корпуса и пищеблока. 2016 год у нас выпал, мы сработали с убытком, но надо учитывать, что мы находимся на самоокупаемости. И задолженность наша возникла в связи с земельными неурядицами, – прокомментировал САЛТУК.

– По 108-му постановлению? – отреагировал депутат Сергей КАЛИНИН.

– Ну конечно. Нам более 500 тысяч задним числом начислили, – ответил директор ГП.

Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ добавил, что с 2013 года планировалось территорию спортивно-восстановительного центра в рамках федеральной целевой программы использовать для строительства многофункционального спорткомплекса для параолимпийских и сурдолимпийских спортсменов, но из программы выпали по ряду причин, в том числе и из-за отсутствия софинансирования со стороны региона. Тем не менее за последние три года на территории центра выполнен ряд работ по организации доступной среды, и теперь центр приспособлен для проведения спартакиад и иных мероприятий с участием людей с ограниченными возможностями. Кроме того, минспорт все же надеется какой-то спортивный объект на эту площадку завести в рамках государственно-частного партнерства, два года подряд делает заявки на строительство мини-стадиона по программе «Газпром – детям», но поддержки пока не нашел.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.