Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске стартует опрос мнения омичей о «народном мэре»

21 июня 2017 10:26
0
2255

Методологию опроса социологи обсудили на круглом столе

Карина РЕГЕР

С воскресенья 18 июня в Омске стартовал общегородской опрос по выявлению известности среди омичей вероятных кандидатов на должность мэра города Омска. Будущего лидера этого опроса уже неформально прозвали «народным мэром». Исследование будет проведено специалистами компании «ГЭПИЦентр-2» по инициативе Омского регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления». В июне-июле  социологи опросят 5 тысяч омичей. В анкету опроса будут включены 27 персон вероятных кандидатов в мэры, предложенных общественными организациями, политическими партиями, СМИ и гражданами. Все стадии проведения исследования будут открыты для контроля со стороны представителей общественности и СМИ.

На предстоящей же неделе, 13 июня, в конференц-зале библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся круглый стол, организованный инициаторами опроса  — региональным отделением ВСМС и исследовательской компанией «ГЭПИЦентр-2». Тема обсуждения была узкопрофильной – обсуждение инструментария планируемого социологического исследования по изучению предпочтений омичей при выборе персон на должность мэра Омска.

Тема, как предполагали организаторы, в большей степени могла заинтересовать представителей профессионального социологического сообщества, однако обсудить анкету  общегородского опроса изъявили желание представители общественных организаций, политических партий и СМИ. Примечательно, что интерес профессиональных социологов, среди которых были доктора наук Олег РОЙ, Альбина КИСЕЛЕВА и Людмила КУДРИНСКАЯ, также не ограничился научной составляющей. От них поступили предложения по расширению задач планируемого исследования, и в результате конструктивной дискуссии участники круглого стола пришли к единому решению о необходимости определения по итогам опроса не только рейтинга персон, предложенных общественностью, но и выявления мотивации выбора респондентов.

Ведущий специалист-эксперт «ГЭПИЦентра-2» Ирина СОЛОВЕЙКИНА так прокомментировала прошедшее мероприятие:

…сам факт проведения круглого стола ставит под сомнение несколько расхожих представлений о нашем городе и, в частности, об омской социологии. Подобные дискуссии важны и необходимы, как минимум, по трем причинам. Во-первых, налицо высокая заинтересованность представителей различных общественных и профессиональных сообществ в обсуждаемой проблеме, что не стыкуется с заявлениями о поголовном отсутствии у омичей гражданской позиции. Во-вторых, внимание к проводимому исследованию со стороны ведущих вузовских социологов региона опровергает мысль о том, что эта наука работает исключительно под заказ. В-третьих, такой круглый стол подтверждает необходимость и возможность общественного контроля при проведении опросов на актуальные темы. Прозрачность всех исследовательских процедур, начиная с формирования инструментария, исключает возможность фальсификации в угоду частным интересам, что  повышает доверие горожан к проводимым опросам общественного мнения. И конечно, вселяет надежду, что в будущем подобная практика станет основой для выработки механизма принятия решений по социально значимым вопросам на основе общественного мнения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.