Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Александр ПРИВАЛОВ: «А сам в библиотеку – и работать, работать»

28 июня 2017 11:54
0
2952

Даже словосочетание «сайт муниципального предприятия» (без просмотра оного) вызывает тоску и зевоту. Сразу представляешь нечто унылое, сделанное на коленке с минималистским дизайном. Сайт «Омские муниципальные библиотеки» LIB.OMSK.RU – совсем другой случай.

Во-первых, удивляет факт размещения на географическом домене OMSK.RU, не принадлежащем мэрии. Сомнений он у меня не вызывает, и в общем понятно, почему официальный сайт мэрии когда-то «съехал» с него, не договорившись с держателем домена, компанией «Коммед», которая отказывалась уступить местному самоуправлению столь ценный актив. Сейчас компания банкротится, а домен, по данным регистратора, что подтверждает электронный адрес, принадлежит ООО «СИСТЕМА-ВТ», возглавляемому бывшим системным администратором «Коммеда» Андреем АРТЕМЬЕВЫМ. Что сказать, с системными администраторами и не такое случается. Но это я отвлекся и увлекся.

Во-вторых, сайт муниципальных библиотек радостный. В первом экране – «телевизоре» – меняются анонсы мероприятий, акций, аннотации коллекций и поступлений и т.п. Все они – яркие, разноцветные, привлекательные. Сайт представляет массу информации для посетителей библиотек «в реале», но все-таки главное в любой библиотеке – это книги.

Поэтому в верхнем меню рекомендую обратить внимание на раздел «Ресурсы» с подразделами Электронный каталог, Периодические издания, Омская электронная библиотека, Виртуальные выставки, Электронные издания библиотек. Поиск книг в каталоге (на системе ИРБИС) по автору, названию и году выпуска доступен в трех базах данных без авторизации. Есть еще расширенный поиск девяти видов. Но судя по счетчику, он не очень востребован.

Меня самого сразу затянул раздел «Омская электронная библиотека», в котором собраны оцифрованные книги из собраний библиотек города, периодические издания (все в PDF-формате) и шесть коллекций, включая личные: Издано в Омске; Редкие книги; Книги, изданные в годы Великой Отечественной войны; Периодические издания; Публикации омского журналиста Виктора ГОНОШИЛОВА; Александр ЛЕЙФЕР: полвека с читателем.

Не проверить архив ГОНОШИЛОВА я не мог: там опубликованные материалы с 2003 по 2014 год, а более ранних, к сожалению, нет.

Среди оцифрованных изданий я обнаружил том 1882 года, хранящийся в Центральной городской библиотеке: «Основы для ухода за правильным развитием мышления и чувства», сочинениe Михаила Зеленского. Т. 2. Основы для развития ума». Под изображением тома в переплете открывается окно предпросмотра, кликнув на котором, можно перейти в полноэкранный режим – и зачитаться: «Даже при дальнейшемъ росте и развитiи человека после рожденiя и при правильномъ его питанiи, если бы обладатель этого мозга оставался вне опыта, т. е. безъ действiя на его органы чувствъ внечатленiй внешняго мiра, то и тогда въ немъ не пробудится ни малейшiй лучъ познанiя, не родится ни представленiя, ни мысли, а все отправленiя мозга ограничатся одними безсмысленными рефлексами на все раздраженiя».

В общем, нагружайте свои мозги, любите книгу – источник знаний. И не кривите нос, если она доступна только в электронном виде. Вдруг вы никогда не дойдете ножками до библиотеки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели субботник в «Птичьей гавани»

Работники предприятия привели в порядок центральную часть парка: собрали бытовой и растительный мусор, очистили от сухих веток берег ручья

24 апреля 14:10
0
154

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.