Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Два суда обязали закрыть Superclub на месяц

22 марта 2017 10:11
0
2601

Несмотря на административное предписание о приостановлении работы на 30 суток, выданное судом второй инстанции, спортивный клуб Владимира РЕМИЗОВИЧА работает каждый день

Четырнадцатого марта Восьмой арбитражный апелляционный суд в лице председательствующего судьи Олега РЫЖИКОВА оставил без изменений решение Омского арбитражного суда в отношении предпринимателя Владимира РЕМИЗОВИЧА.

По мнению стороны истца, омского управления Госстрой надзора, здание по ул. 70 лет Октября, которое уже больше года отведено под фитнес Superclub и успело обзавестись иными арендаторами, эксплуатируется незаконно. В сентябре 2016 года по итогам выездной проверки ведомство выдало предписание по устранению выявленных недочетов недавно построенного объекта.

По выявленным и неустраненным нарушениям Арбитражный суд Омской области также дважды оштрафовал бизнесмена: по решениям суда от 3 июня и 14 сентября 2016-го на Владимира Константиновича наложены административные штрафы по 5000 рублей.

26 декабря минувшего года специалистом Госстройнадзора была проведена внеплановая выездная проверка исполнения предписания при эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса, в ходе которой установлено, что предпринимателем нарушения так и не устранены, предписание не исполнено. Эксплуатация осуществляется без оформленного разрешения на ввод.

В связи с этим 31 января 2017-го судьей Владимиром ЧЕРНЫШЕВЫМ был применен такой вид наказания, как административное приостановление деятельности: «Суд убежден, что эксплуатация спортивно-оздоровительного комплекса по адресу: г. Омск, ул. 70 лет Октября в КАО г. Омска без оформленного разрешения на ввод в эксплуатацию создает угрозу жизни или здоровью людей».

В апелляционной инстанции адвокат РЕМИЗОВИЧА ходатайствовала об изменении данной меры наказания.

Адвокат. Исключительная мера административного наказания назначается только в том случае, если другие, менее строгие виды наказаний не обеспечивают достижения целей административного наказания.

РЫЖИКОВ. То есть просите наказание в виде штрафа?

Адвокат. Да.

РЫЖИКОВ. Срок наказания (прим. ред.– Приостановление деятельности на 30 суток) по решению суда подлежит немедленному исполнению, то есть, если считать от 31 января, он уже истек?

Адвокат. Не то что срок истек, он в добровольном порядке исполнен… Тем не менее мы считаем, что решение (прим. ред. – Первой инстанции) незаконно.

РЫЖИКОВ. Судом выдавались два предыдущих предписания, которые не были исполнены в установленный срок. Что вы нам на это скажете?

Адвокат. Спорить с этим не могу, но отягчающие обстоятельства такие не предусмотрены основанием для применения исключительной меры административного наказания.

Между тем в тексте решения первой инстанции значится: «В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции». Согласно этой норме закона Superclub обязали приостановить работу до середины апреля – в самый разгар подготовки к летнему сезону.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к арендаторам Superclub. Иногда они действительно вынуждены подстраивать график своей работы под режим Superclub, но с начала 2017 года им не приходилось закрывать или приостанавливать свою деятельность более чем на два дня подряд. Более того, один из сотрудников «КВ», живущий практически напротив фитнес-клуба, каждый будний февральский вечер, возвращаясь домой, видел тренирующихся людей за ярко освещенными окнами здания Superclub.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.