Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Анатолий СКОСЫРЕВ: «В Омске сегодня уже нет инвесторов, нет девелоперов, они либо уехали, либо обанкротились»

29 марта 2017 10:43
4
2949

В 2014 году проект ООО «Новые проекты» – строящаяся гостиница с рабочим названием «Старый Омск» по улице Пушкина, 8 – был включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Омской области.

Тогда предполагалось, что долгострой будет введен в эксплуатацию осенью 2015 года. Обозреватель «КВ» Ольга УМОВА в разговоре с директором ООО «Новые проекты» Анатолием СКОСЫРЕВЫМ выяснила, что помешало реализации планов.

– Анатолий Витальевич, почему в свое время вы решили строить именно гостиницу?

– На тот момент, в 2005 году, я подбирал проект для вложения свободных средств, и для Омска тогда эта тема – строительство нескольких приличных гостиниц – была актуальна. Именно поэтому в то время городским департаментом недвижимости земля под строительство гостиниц предоставлялась на очень привлекательных условиях – коэффициент, применяемый при расчете арендной платы за землю под строительство гостиничного объекта, был едва ли не самым низким. Как любой предприниматель, я просчитал окупаемость и решил, что меня предлагаемые условия устраивают. Таким образом, в 2006 году мы заключили временный договор аренды земли и приступили к строительству здания. Уже в 2008 году департамент нам, как добросовестным плательщикам, предложил заключить договор долгосрочный – до окончания строительства. И такой договор мы заключили 10 октября 2008 года. Платили установленную стоимость, строили здание по мере возможности, практически подвели его к сдаче, и даже подумать не могли, что чиновники могут в один момент все поставить с ног на голову.

– И что же случилось?

– В 2015 году департамент нам сообщил о том, что перерассчитал арендную плату задним числом, с 2012 года. По расчету департамента за три последних года я должен был доплатить около 7 млн рублей. А в целом арендная плата одномоментно выросла в десять раз, даже немного больше.

– Для вас такие условия, надо полагать, оказались шоком?

– Разумеется. Я же просчитывал бизнес, когда в него заходил, и если бы я предполагал, что предоставленные условия будут так серьезно изменены в одностороннем порядке, я бы лучше построил торговый центр, который давным-давно бы ввел, или, допустим, подземную парковку. И это были бы совсем другие деньги, ведь строительство гостиницы – очень затратный проект, оборудовать и обставить ее стоит примерно столько же, сколько само строи...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Андрей 3 апреля 2017 в 12:30:
Призрак,, ОМСКАВИА,, мстит по ходу..
киви 30 марта 2017 в 14:48:
По остальным терминам возражения есть?
ннн 30 марта 2017 в 14:32:
Не сомневаюсь, что «киви» за всю жизнь «зафигачило» только гору удобрений для потомков.
киви 29 марта 2017 в 15:08:
Клюнул на почти дармовой участок земли в центре города, зафигачил гостиницу бездарнейшего вида, испортил прекрасный зеленый просторный участок — причем построил задолго до 2015 года. А теперь поезд ушел — обошли другие гостиницы.Лучше бы ничего не строил. И таких полумертвых строек ужасающе много.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.