Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Рецидивисты, убившие сына адвоката САДЫКОВА, получили 18 и 20 лет колонии

29 марта 2017 09:27
0
2863

Отец убитого выступил как обвинитель

23 марта 2017 года Омский областной суд вынес приговор 24-летнему Дмитрию ПЕСТРОВУ и 33-летнему Сергею КЛИМКИНУ, которые в ночь с 4 на 5 июля 2016 года убили 28-летнего парня. Им оказался сын известного омского адвоката Хакима САДЫКОВА – Радмир. На заседании правозащитник сам выступал против преступников и принимал активное участие в следственных мероприятиях.

Из материалов дела следует, что оба преступника были в изрядном подпитии. После трудового дня на автомойке они вооружились металлической трубой и вышли и на набережную Тухачевского в поисках будущей жертвы. В деле присутствуют свидетельства того, что ПЕСТРОВ этой ночью был не в духе и был настроен на драку и насилие. Проходящий мимо парень попросил закурить, чем вызвал «личную неприязнь» преступников, в частности Сергея КЛИМКИНА. При этом родители Радмира утверждают, что сын никогда не курил.

По словам судьи, у КЛИМКИНА выявлено эмоционально неустойчивое расстройство личности. Тем не менее подсудимые находились под длительным наблюдением врачей и признаны вменяемыми. Судебная экспертиза насчитала не менее 99 различных ранений на теле убитого. А вся «добыча» преступников – это снятый с убитого спортивный костюм и кроссовки. Также преступники присвоили себе 30 (!) рублей и сим-карту. Родные и близкие потерпевшей семьи, собравшиеся в зале суда на оглашение приговора, так и не поняли, по какой причине произошла столь жестокая расправа.

16-го и 19 августа 2016 года преступники были задержаны органами следствия. На след преступников удалось выйти благодаря их же беспечности. В своем окружении убийцы позволяли себе лишние для третьих ушей высказывания. Кроме того, ПЕСТРОВ попробовал воспользоваться сим-картой убитого, вставив ее в мобильный. Также, по словам свидетелей, он неоднократно, с особой тщательностью застирывал одежду в те дни. Интересная деталь: но ПЕСТРОВ, взятый под стражу первым и указавший на соучастника, так и не дал признательных показаний.

При задержании Сергей КЛИМКИН написал явку с повинной, за что и получил меньший срок. ПЕСТРОВ в свою очередь настаивал на рассмотрении дела судом присяжных, делая ставку на отсутствие своих письменных показаний. Наличие показаний лжесвидетельницы ПРОХОРОВОЙ, утверждавшей, что не одну ночь подряд ПЕСТРОВ провел с ней, давали преступнику надежду на оправдание у сердобольных слушателей.

Тем не менее 23 марта все 12 присяжных заседателей единогласно ответили «да» на два первых поставленных перед ними вопроса: «Было ли убийство? Виновны ли в нем подсудимые ПЕСТРОВ и КЛИМКИН?». И также единодушно – «нет» на вопрос: «Заслуживают ли подсудимые снисхождения?». Смягчающих вину обстоятельств суд не усмотрел. С учетом явки с повинной он назначил КЛИМКИНУ 18 лет заключения в колонии особо строгого режима, ПЕСТРОВУ – 20 лет.

На момент совершения преступления КЛИМКИН и ПЕСТРОВ также имели две и одну непогашенные судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления соответственно. Приговор по ст. 161 УК РФ и пп. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ еще может быть обжалован в Верховном суде, но причина пересмотра дела – только процессуальные нарушения. Доказанность совершенного рецидивистами убийства с вопиющими деталями сомнению не подлежит.

– По окончании омского суда ПЕСТРОВА отконвоируют в Сургут, где будут судить за разбой с применением пыток. Хотя в Сургуте двое пострадавших остались живы, по характеру телесных повреждений и жестокости преступление напоминает омское, – рассказал Хаким САДЫКОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
0
99

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.