Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Аграрии готовятся к сезону

1 марта 2017 10:06
0
2614

Приближается пора весенних полевых работ. А потому на повестке дня злободневный вопрос: «Готовы ли к новому полевому сезону наши аграрии?» На этот вопрос ответили в одном из крупных сельскохозяйственных предприятий Павлоградского района Омской области – АО «Степное»

Анна ИВАНОВА

К полевому сезону 2017-го в АО «Степное» начали готовиться еще в прошлом году. Обработано 100 процентов зяби под посев, отремонтированы пункт обработки зерна ПОЗ-200 и склады под хранение урожая, закуплена новая техника.
«Наши возможности позволяют провести весь комплекс сезонно-полевых работ своевременно и качественно, – рассказывает генеральный директор АО «Степное» Владимир Викторович ШЕДЕЛЬ– Для этого у нас имеется вся необходимая сельскохозяйственная техника и оборудование: трактора К-700, К-701, К-744, автомобили КамАЗ, комбайны РСМ-101 «Вектор – 410», почвообрабатывающая техника. На данный момент 90% техники отремонтировано. Идет ремонт сеялок в помещениях, несмотря на зимний период. Вообще мы стараемся своевременно обновлять свой механизированный парк, в прошлом году он пополнился за счет инвестиционных кредитов АО «Россельхозбанк»: двумя самоходными косилками и двумя комбайнами «Вектор- 410», тремя катками прикатывающими MAXIMUS. И за счет собственных средств приобрели один комбайн РСМ-101 «Вектор-410».

Всего хозяйство обрабатывает более 23 тыс. гектаров земли, на которых выращиваются зерновые, бобовые и кормовые культуры. В текущем году под зерновые отводится 15 717 га, 3 438 га – под посев однолетних и многолетних трав, а 4 650 га будут оставлены под пары. В планах на текущий год у АО «Степное» обновление семенного фонда, использование современных минеральных удобрений и средств защиты растений, так что урожайность на полях значительно повысится.

Растениеводство для предприятия дело хоть и главное, но животноводству здесь уделяют не меньшее внимание. На двух фермах, расположенных в с. Южном и в с. Раздольном, содержатся 1019 голов крупного рогатого скота, из которых 450 – дойное стадо. За последний год на фермах также произошли существенные изменения: отремонтированы коровники, в полном объеме были заготовлены корма собственного производства, а для дойных коров и телят стали применяться белково-витаминные добавки. Результаты нововведений не заставили себя ждать. Валовые надои буренок увеличились на 23,1 процента по сравнению с 2015 годом, прирост в живом весе скота составил 37,6 процента. Получен 100-процентный приплод. В перспективе увеличение поголовья дойного стада до 550 голов, что позволит увеличить объемы производства и молока, и мяса.

Расширять и улучшать производство хозяйству помогает системная планово-экономическая работа. Два года назад здесь был введен новый финансовый учет, который позволил повысить эффективность сельхозпредприятия. Каждый участок учета компьютеризирован, а потому дает возможность не только контролировать расходы, но и оперативно, «в текущем моменте» реагировать на нужды подразделений хозяйства.

Грамотно выстроенный процесс учета хозяйственной деятельности предприятия облегчил получение заемных средств. «Мы активно пользуемся кредитами – делится главный бухгалтер предприятия Калиаскар КАПИШЕВ.– Больше 16 лет мы сотрудничаем с Омским филиалом Россельхозбанка, брали кредиты и на проведение сезонно-полевых работ, и на инвестиционные цели. Не все банки принимают условия государственных программ, направленных на поддержку и финансирование сельхозпроизводителей. Россельхозбанк стал первым из банков-участников новой льготной программы кредитования и уже выдает средства аграриям по ставке не выше 5% годовых. Мы тоже подали заявку на получение такого кредита, и нашу заявку одобрили. Так что финансово к новому сезону мы готовы».

Готовность подтвердил директор Омского филиала Россельхозбанка Лев ЯНЕЕВ: «Учитывая сжатые сроки подготовки к этому ответственному периоду, важно, чтобы сельхозпроизводители не были стеснены в средствах на приобретение необходимой техники, запчастей, топлива или минеральных удобрений. Мы не первый год работаем с аграрным сектором и хорошо знаем, что весной дорог каждый час, и поэтому постараемся, чтобы финансирование поступило вовремя».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.