Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Александр ПРИВАЛОВ: «Он реально superstar»

1 марта 2017 11:24
0
2455

В октябре 2016 года исполнилось 46 лет со дня премьеры этого мюзикла. Аккурат к юбилею он осенил своей славой Омск, где из-за малого количества проданных билетов не состоялось представление рок-оперы Эндрю Ллойд УЭББЕРА и Тима РАЙСА «Иисус Христос суперзвезда».

В конце концов за эти годы опера пережила столько постановок в таком количестве городов, что вполне может обойтись без одного захолустного «мегаполиса». А фанаты наверняка имеют записи и всегда могут найти ее в сети. Например, с помощью сайта JESUSCHRISTSUPERSTAR.RU. Это частный«некоммерческий любительский сайт, посвященный рок-опере Эндрю Ллойд УЭББЕРА и Тима РАЙСА «Иисус Христос суперзвезда». Основная задача сайта – систематизация и каталогизация любых сведений об этом музыкальном произведении, а также создание комфортной обстановки для общения всех любителей и поклонников творчества композитора. Все материалы – тексты, переводы, ноты, аудио- и видеофайлы взяты из открытых источников в Интернете и предназначены для познавательных и ознакомительных целей».

С соблюдением авторских прав тут жестко: если нет возможности размещения самой записи – указана гиперссылка на сайт правообладателя. Так что фильм вы здесь не найдете, хотя трейлеры некоторых постановок вполне. Нет и первой оригинальной записи альбома, которую сложно переоценить:«Что называется, Эталон Эталонович Эталонов. Сколько раз ни слушать – сплошное восхищение мастерством. Иногда можно охарактеризовать некоторые постановки/исполнения как виртуозные, необычные, интересные, тут же единственное прилагательное, приходящее на ум, – это «правильное». Соглашусь с авторами – тем более что перешел по ссылке на Яндекс-музыку и пишу, слушая оперу.

А знаете, на сколько языков переведено либретто? На восемь европейских, причем только на русский – двадцать вариантов. Одни делались для театральных постановок, другие – просто для души. А сколько вариантов записи существует? Я дошел до 70 и сбился. Есть даже караоке-версия (или инструментальная – кому как нравится).

Раздел «База знаний» представляет своего рода энциклопедию Jesus Christ Superstar: тексты, переводы, ноты; версии и постановки; транскрипции и фрагменты; театры; персоналии; мысли, мнения; отзывы, рецензии; новости. События. Омск засветился как раз в этом разделе.

Создатели сайта, как настоящие архивисты, добавили в свою коллекцию первое в Рунете сообщество фанатов ИХС – форум Jesus Christ Superstar («Иисус Христос Суперзвезда)» на WWW.JCS.BORDA.RU, ныне не очень живой, но не брошенный.

Рецензии, к сожалению, только свежие – добавленные в последние годы. Конечно, хотелось бы почитать старые, после премьеры 1970 года и первой в СССР 1989 года. Наши любители позапрещать, наверное, будут удивлены, что в Нью-Йорке премьера мюзикла состоялась в лютеранской церкви Святого Петра: «Народу было немного — половина церкви. Потом постепенно подтянулись зрители и зал заполнился. После постановки разразилась овация, и стало понятно, что это триумф», – напомнил на радио «Дождь» накануне юбилея рок-оперы Михаил КОЗЫРЕВ.

«Каждый вечер я сажусь за компьютер и начинаю поиск новостей в социальных сетях по нехитрым ключевым словам "Иисус Христос суперзвезда" и "Jesus Christ Superstar". Таким способом мне иногда удается найти уникальные и необычные материалы по теме, раскопать нужные записи и познакомиться с очень интересными людьми», – пишет автор, предлагая нам делиться с ним собственными открытиями.

Сайт живет, как вечно жив его главный герой – музыка.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.