Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Комиссию по выборам мэра Омска окончательно сформируют в первой декаде марта

1 марта 2017 10:14
0
2627

Горсовет со своими шестью представителями уже определился

На внеочередном заседании 22 февраля депутаты Омского горсовета одобрили шесть кандидатур, которые войдут в состав конкурсной комиссии по выборам мэра. Теперь дело за губернатором: как только он назовет своих шестерых представителей, состоится организационное заседание комиссии, с которого и можно будет начинать отсчет предвыборной гонки.

Напомним, что городской совет направил в комиссию четырех депутатов – по одному от каждой партийной фракции – и двух почетных граждан города. В результате на отбор кандидатов смогут непосредственно повлиять Николай ЧИРАКОВ («Единая Россия»), Алексей ЛОЖКИН (ЛДПР), Ирина МАТВЕЕНКО («Справедливая Россия»), Леонид МИХАЙЛЕНКО (КПРФ), а также президент Омского государственного медицинского университета Александр НОВИКОВ и Анатолий ЯКУШ, до ноября 2016 года возглавлявший Омский летно-технический колледж гражданской авиации. За включение этих шести человек в состав комиссии проголосовал 21 депутат из 32 присутствующих.

Напомним, что комиссия произведет отбор кандидатов и представит не менее двух претендентов на пост градоначальника на рассмотрение горсовету. Процедура выбора мэра из представленных комиссией кандидатов в регламенте городского совета пока не предусмотрена, соответствующие изменения депутаты намерены внести в марте.

Представитель губернатора в горсовете, зампред областного правительства Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ на внеочередное заседание в ОГС пришел, но фамилии шести человек, которые будут представлять в комиссии главу региона, пока не назвал. Журналистам он пояснил, что спешить губернатор в этом вопросе не намерен и список членов комиссии региональные власти озвучат скорее всего после 8 марта.

В то же время председатель горсовета Галина ГОРСТ в разговоре со СМИ сообщила, что горсовет письмо губернатору с просьбой представить членов комиссии уже направил и ответ, согласно утверждённому горсоветом порядку, должен быть получен в течение 15 дней. Срок, по ее словам, истекает к 5-6 марта.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.