Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омские единороссы начали прием заявок на праймериз

1 марта 2017 10:20
0
2341

Оргкомитет будет регистрировать участников предварительного голосования по выдвижению в горсовет до 27 апреля

В прошедшее воскресенье, 26 февраля, Омское региональное отделение партии «Единая Россия» открыло прием заявок на предварительное голосование (праймериз) по выдвижению кандидатов в депутаты Омского городского совета. Выборы горсовета, напомним, должны состояться нынешней осенью.

Оргкомитет по проведению праймериз был сформирован 17 февраля на заседании регионального политсовета. Принято решение, что голосование вновь пройдет по первой модели. Из четырех существующих моделей первая, отметим, самая открытая: согласно этой модели выдвигаться на внутрипартийное голосование могут как члены «Единой России», так и члены иных партий (если приостановят в них свое членство), и самовыдвиженцы. Встречи с избирателями и участие в публичных дебатах для участников праймериз по первой модели обязательны, а выборщиком может стать любой гражданин, имеющий право голоса. «Эта модель больше всего подходит нам. Избиратели сами формируют предвыборный список, выбирают тех людей, кого они считают наиболее достойными», – прокомментировал лидер омских единороссов Юрий ТЕТЯННИКОВ.

Добавим, что единый день предварительного голосования партия власти в текущем году наметила на 28 мая. Таким образом, заявки на праймериз в Омске единороссы начали принимать за 90 дней до назначенного дня. У потенциальных кандидатов в распоряжении будет два месяца – завершится прием заявок 27 апреля текущего года. Последующий месяц отводится на дебаты.

В оргкомитет по проведению праймериз помимо ТЕТЯННИКОВА включены 14 человек – Александр АРТЕМОВ, Александр ИВАНОВ, Павел КОРЕННОЙ, Александр МАЛЬКЕВИЧ, Иван ТРОФИМОВ, Михаил МАШКАРИН, Сергей МОИСЕЕНКО, Александр РЕМИЗОВ, Евгений БЕЛОВ, Илья БУБНОВ, Валентина ТВЕРСКАЯ, Ирина ГЛЕБОВА, Анатолий ПЕТРОВ и Вячеслав РАЛКО.

Добавим, что аналогичные процедуры по приему заявок организованы партией и в других регионах, где 10 сентября пройдут выборы в областные парламенты и городские думы административных центров регионов. По выборам губернаторов, как известно, «Единая Россия» проводить праймериз в этом году не планирует. Из новшеств можно отметить, что в отличие от прошлого года, когда проходили праймериз по выдвижению кандидатов в Госдуму, «ЕР» на этот раз планирует претендентам на депутатские кресла сделать послабления. Так, в прошлом году партия запретила участвовать во внутрипартийном голосовании кандидатам с судимостью, даже если она снята и погашена. На этот раз региональным отделениям в каждом подобном случае предстоит принимать решение самостоятельно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.