ТЕТЯННИКОВ может заменить вице-мэра КАСЬЯНОВУ

Дата публикации: 01 марта 2017

Рейтинг недели с 20-го по 27 февраля 2017 года: события, тенденции, слухи

С утверждением на прошлой неделе горсоветом своей половины членов комиссии по отбору кандидатов в мэры Омска в городе официально стартовала мэрская кампания. Сайты уже вовсю проводят опросы, кого читатели поддерживают из составленного СМИ списка, и кое-кто оказывается в лидерах не без подсказки спонсора. А под ковром идет борьба политических бульдогов и тасуется колода кандидатов: МЕРКУЛОВ, ГРЕБЕНЩИКОВ, ШЕЛЕСТ, БОЙКО, ФРОЛОВ, СТРЕЛЬЦОВ… Единственный, кто уже не указывается, – ДВОРАКОВСКИЙ, мечтающий, возможно, стать спикером будущего горсовета. Но кто ему даст? У маршалов есть свои дети. Бывший депутат Законодательного собрания Омской области Виктор ЖАРКОВ уже заявил, что КПРФ приняла решение выдвинуть его кандидатом в мэры, и поторопился. Как рассказал «КВ» второй секретарь обкома КПРФ Андрей АЛЕХИН, официального решения партия еще не приняла, хотя и подтвердил, что ЖАРКОВ – основной кандидат на такое одобрение. Однако голосовать за будущего главу Омска будет нынешний состав горсовета, где у единороссов большинство.

Понятно, что новый мэр будет избран в апреле – мае (называется уже и конкретное число) и пробудет пару месяцев параллельно с Вячеславом Викторовичем в статусе будущего главы города, как Виктор НАЗАРОВ с Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ весной 2012 года.

Между тем идея продвижения нового секретаря Омского регионального отделения ВВП «Единая Россия» Юрия ТЕТЯННИКОВА в вице-мэры Омска, которую «КВ» озвучили еще месяц назад, не угасла. По нашим данным, он должен заменить Ирину КАСЬЯНОВУ, которой уже подыскивают место в областном правительстве. А связанно это, в частности, и с будущими выборами в Омский городской совет, на которых ТЕТЯННИКОВ может войти в первую тройку единороссовского партийного списка. Кстати, 26 февраля начался прием заявок на участие в праймериз партии «Единая Россия» от кандидатов в депутаты Омского горсовета нового созыва.

Правда, все это по-прежнему не очень-то нравится Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ, в хозяйстве которого еще при нем кто-то начинает активно распоряжаться. Но проблема в том, что выборы в горсовет – это проба сил перед выборами президентскими, и если партия говорит: надо! – то это просьба не ТЕТЯННИКОВА, а кое-кого поважнее. Опаска понятна: позиции коммунистов на выборах в Омске сильны. В том числе, кстати, и протестным голосованием.

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ поручил министру природных ресурсов и экологии региона провести в кратчайшие сроки служебную проверку в отношении директора Бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира»  Виктора ДАНИЛОВА.  Как говорится на правительственном сайте «Омская губерния»,«проверка проводится на основании появившейся в СМИ информации о предположительном факте нарушения правил охоты со стороны чиновника. О результатах расследования губернатор будет проинформирован лично».

Как рассказала «Комсомольская правда в Омске», «вечером 23 февраля в охотничьих угодьях Колосовского района разгорелся скандал: мужчины поймали браконьера. Толпа окружила в потемках мужчину в маскхалате и стала вытряхивать сумки из его снегохода. Как оказалось позднее, это двое местных охотников – отец и сын МАЙБЕРГ – давно выискивала браконьера, который хозяйничал в Колосовском районе. Наконец им удалось настичь преступника. Он сдаваться не спешил, и, по словам участников происшествия, даже наехал на снегоходе на МАЙБЕРГА-младшего. Позднее у него в больнице врачи обнаружили травму позвоночника, перелом ребер и сотрясение мозга...

Каково же было удивление охотников, когда погоня закончилась и перед ними в полутьме предстал 50-летний директор областного Управления по охране животного мира Виктор ДАНИЛОВ. Оказалось, что охранял редких зверей чиновник лишь в стенах рабочего кабинета, а вот в свободное время – говорят участники конфликта – не чурался и пострелять в четвероногих, причем и незаконно. Как выяснилось, чиновник сам родом из Колосовского района, работал здесь егерем и охотоведом, поэтому места знал как свои пять пальцев.

За одну из камуфляжных сумок разгорелась самая настоящая борьба: владелец крепко вцепился в ручки и отказывался показать, что прятал внутри. После нескольких минут перетягивания сумки охотникам удалось заглянуть внутрь. Они утверждают: внутри лежала рысь. Она занесена в Красную книгу».

Интересно, что в понедельник 27 февраля депутат Государственной думы Андрей ГОЛУШКО заявил на пресс-конференции, что на днях в Исилькульском районе произошел еще один случай браконьерства с не менее высокопоставленным омским чиновником:«Я через СМИ хочу обратиться к тем, кто расследует сейчас эти случаи. Я тщательнейшим образом буду следить, как именно это происходит. И если выяснится, что имеют место попытки скрыть какие-то факты и вывести кого-то за пределы границ ответственности, то буду пресекать эти попытки. И если буду видеть и чувствовать, что в Омске это расследование проводилось необъективно, соответственно, этим займутся люди из МВД России и Следственного комитета РФ. Уважаемые омские правоохранители, уважайте закон, не пытайтесь никого выгородить. Не получится, я вас уверяю». Правда, кого он имеет в виду, Андрей Иванович не сказал.

Кстати, на прошлой неделе была введена первая стадия банкротства – наблюдение – в ООО «Сибагрохолдинг», где Андрей ГОЛУШКО – основной собственник, передавший, правда, свой пакет акций в доверительное управление в ООО «УК «Акция». Так что генеральный директор «Сибагрохолдинга»  Андрей РУДКОВ  зарабатывает минус в рейтинге.

21 февраля предъявлено обвинение бывшему руководителю Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области  Александру ЩЕРБАКОВУ  по ч. 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных обязаностей). Подробности – на странице 3.

Следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Омской области на прошлой неделе предъявлено обвинение собственнику и руководителю группы компаний по производству и реализации мясной и колбасной продукции, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 195 УК РФ, – сокрытие или отчуждение имущества при наличии признаков банкротства, незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего (в официальном сообщении пресс-службы УМВД РФ по Омской области не указано, кто этот человек, но он элементарно просчитывается – учредитель ООО «Сибирский деликатес»  Алексей ШАМАЕВ,  зарегистрированный, правда, в городе Шатуре Московской области).

В ходе предварительного расследования установлено, что глава Алексей ШАМАЕВ «в период с января по апрель 2016 года при осуществлении процедуры банкротства предпринял действия по сокрытию части имущества компании путем реализации его по поддельным документам третьим лицам на сумму 15 000 000 рублей, а также подготовил к вывозу, но не успел осуществить, имущество на сумму более 6 млн рублей. Кроме того, воспрепятствовал деятельности конкурсного управляющего путем отказа в передаче документов, необходимых для исполнения обязанностей последнего.

В процессе следствия сокрытое и отчужденное имущество обнаружено и изъято в полном объеме, передано конкурсному управляющему на ответственное хранение».

Само уголовное дело было возбуждено еще 29 июня 2016 года по заявлению тогда еще временного, а ныне уже конкурсного управляющего ООО «Сибирский деликатес» Владимира ПОЮНОВА.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке утвердила приговор Первомайского районного суда, который признал руководителя двух юридических лиц, 58-летнего  Анатолия ПАЛУХИНА  виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и невыплате зарплаты (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ). Прокурор просил назначить подсудимому 7 лет лишения свободы, потерпевшая сторона – ЗАО «Эксперт-Банк» (ранее «Сибирский Купеческий Банк») – 10 лет, но в итоге судья Игорь ШЕВЧЕНКО решил дать 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В областной прокуратуре уточнили, что еще в 2010 году Первомайский районный суд по иску потерпевшей стороны обязал ПАЛУХИНА возместить причиненный ущерб.

После возбуждения уголовных дел в 2012 году ПАЛУХИН от органов следствия скрылся. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий омского ОНЦБ Интерпола в 2015 году его местонахождение было установлено на территории государства Сьерра-Леоне, где он был задержан и доставлен в Омск.

28 февраля художественный руководитель БУК Омской области «Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола» Владимир ЗОЛОТАРЬ подал заявление об уходе по собственному желанию. Министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН заявил, что это решение было весьма непростым для всех: «Мы долго разговаривали с Владимиром Александровичем, рассматривали разные варианты дальнейшей работы. Но в итоге он все же принял окончательное решение и покидает Омск. За время работы ЗОЛОТАРЬ показал себя ярким, неординарным режиссером, реализованные им проекты открыли театр для молодежной аудитории. Постановки «Отелло», «1984», «Маленькие трагедии» стали яркими событиями в театральной жизни Омска. Думаю, что и в дальнейшем Владимир Александрович будет желанным гостем в омских театрах как приглашенный режиссер» (цитата по сайту «Омская губерния»).

Напомним, что Владимир ЗОЛОТАРЬ возглавил омский ТЮЗ в конце 2013 года. Свой юбилей театр не встретит без руководителя. Уже рассматриваются кандидатуры специалистов на должность директора учреждения.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/mart/8/tetyannikov-mozhet-zamenit-vitse-mera-kasyanovu