Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Валерий КОКОРИН: «Все чиновники, которые в Омске сталкивались с землей, либо по дороге в тюрьму, либо по дороге из тюрьмы»

3 мая 2017 10:45
3
2502

Депутаты Заксобрания хотят забрать у минимущества тяжелую ношу – право устанавливать порядок расчета арендной платы за землю. 

На заседании регионального парламента 20 апреля депутат Валерий КОКОРИН обратил внимание на необходимость срочного внесения изменений в постановление правительства Омской области № 108-П.

Напомним, что установленный постановлением порядок расчета арендной платы за землю – исходя из рыночной стоимости и с учетом ставки рефинансирования Центробанка – привел к многократному увеличению арендных платежей. Еще с осени прошлого года омские компании стали получать от городского депимущества перерасчеты арендной платы по увеличенной ставке, причем в том числе и за предыдущие периоды. Многим аренду пересчитали с 2012 года, а также обязали выплатить пени. Более того, департамент начал требовать с предпринимателей предъявленные суммы в судах, проигнорировав рекомендацию горсовета о приостановлении действий по взысканию задолженности.

По информации КОКОРИНА, перерасчету подверглись около 2 000 договоров аренды земельных участков, подготовлено и направлено в адрес арендаторов 622 уведомления об изменении арендной платы. За год общая сумма доначислений составила более 200 млн рублей. Сегодня в суде находится 112 исковых заявлений, из которых 25 уже удовлетворено. Сумма, подлежащая взысканию, составляет более 43 миллионов рублей, что, по мнению депутата, может привести к банкротству арендаторов. Например, с ОАО «Омскхлебопродукт» взыскивается сумма недоплаты за аренду в размере около 11,5 млн рублей (за срок с сентября 2012 года до февраля 2017 года), еще 740 тысяч рублей выставлено в качестве пени. Есть в пересчитанных договорах и совсем удивительные примеры. Так, аренда участка, предоставленного под строительство детского сада ЗАО «Деловые встречи», выросла в 232 раза!

– Департамент имущественных отношений не предпринимал мер к перерасчету арендной платы несколько лет, и арендаторы остались без права выбора. Ведь многие сотни арендаторов могли выкупить землю, кто-то заблаговременно отказался бы от аренды. Такого выбора арендаторы лишены, что может привести их к банкротству, – заявил КОКОРИН.

При этом поправки в постановление, которые формировались на рабочей группе при минимуществе, на момент проведения заседания регионального парламента не были представлены. Срок, обозначенный министерству губернатором, – до 27 апреля. Валерий КОКОРИН при этом высказал мнение, что чиновники опасаются подписывать постановление в новой редакции. «Все чиновники, которые в Омске сталкивались с земельными отношениями, либо по дороге в тюрьму, либо по дороге из тюрьмы», – горько пошутил депутат. За министра СМОЛЬНИКОВА, впрочем, ответил первый зампред облправительства Андрей НОВОСЕЛОВ, по словам которого документ находится на согласовании у минфина и 28 апреля будет подписан.

Тем не менее Валерий КОКОРИН предложил полномочия по установлению порядка расчета арендной платы за землю, находящуюся в собственности Омской области, и землю, государственная собственность на которую не разграничена, передать с уровня правительства на уровень регионального парламента. А заодно представил на рассмотрение Заксобранию проект закона, который этот самый порядок расчета и установит.

Его поддержал Сергей КАЛИНИН, высказавший свое удивление теми фактами, когда аренда земли за полтора года равняется ее выкупной стоимости. Предложенные Валерием КОКОРИНЫМ законопроекты по передаче полномочий и изменению порядка расчета арендной платы были по решению большинства парламентариев приняты к рассмотрению и направлены на заключение губернатору.

Комментарии
татьяна 4 мая 2017 в 10:24:
Он взял его в аренду на 7 лет с правом выкупа
Дмитрий 4 мая 2017 в 09:47:
Здание старого аэропорта он уже выкупил пару лет назад, при чем у частных лиц. А что касается его высказываний якобы в защиту субъектов предпринимательской деятельности, то конечно же, в первую очередь он преследует/лоббирует именно свои интересы, так как земля у него под его континентами, каскадами, атриумами и т.д. находится в аренде, то есть данная ситуация с пересчетом арендной стоимости ЗУ, непосредственно, затрагивает его экономические интересы. А на Омскхлебопродукт и т.п. ср...л он.
татьяна 3 мая 2017 в 20:58:
Благими намерениями вымощена дорога в ад. А Омскхлебопродукт — если г. Кокорин взглянет на его баланс уже давно банкрот и уменьшение аренды его не спасет.У него была возможность по приемлемой цене выкупить землю в собственность- но зачем выкупать если можно платить сущие копейки и жить припеваючи. А теперь караул — sos. Его акционеры уже давно выброшены за борт истории в угоду известным лицам. КВ писали уже об этом в статье Кто хозяин в Омской области(правда давно). А г. Кокорин больше всего озабочен своими личными интересами и только прикрывается высокими фразами и понятно за чем он депутат и еже с ним то же. Вот он то же здание старого аэропорта по смешной цене собирается купить через 5 лет — 35 млн.рублей- Его коттедж наверно дороже оценят, а прокуратура когда спохватится, что госимущество продали по смешной цене.... Но он у нас всегда на страже закона и интересов страждущих.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.