Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дмитрий МЕДВЕДЕВ потребовал устранить дефекты на отремонтированных омских дорогах

3 мая 2017 10:37
0
2205

Федеральный Минтранс обратил внимание премьер-министра на то, что отклик и активность омской проектной команды не слишком высоки

25 апреля премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ провел в правительстве Омской области совещание по вопросам дорожного хозяйства региона.

– Дорожная тема волнует большое количество людей в разных частях нашей страны, и в Омске в особенности. Во время поездок я всегда стараюсь сесть за руль и вместе с губернатором проехаться, осмотреть, как выглядят дороги, почувствовать по своим ощущениям, что происходит, есть ли изменения. Мы сейчас так же поступили, проехали, понятно, не во всех местах, но тем не менее общую картину составить можно. Ситуация и в стране в целом, и в Омской области, мягко говоря, далека от идеальной. Если по федеральным трассам удалось за последние годы привести в порядок около 70% сети, то по региональным дорогам лишь порядка 40% соответствует эксплуатационным требованиям, – заявил премьер-министр РФ. По его словам, в его приемную из Омска поступает огромное количество сообщений о низком качестве дорог.

МЕДВЕДЕВ напомнил, что в прошлом году на дороги Омская область получила из Федерации около 1,4 млрд рублей, а в текущем году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» до региона уже доведены лимиты на уровне 1 млрд рублей. В целом по программе 2017 года будут отремонтированы дороги в 37 крупнейших городах страны и на прилегающих к ним территориях. В Омске по итогам ремонта должно быть в 1,5 раза снижено количество аварийных участков. Еще около 460 млн рублей поступит региону по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», эти средства будут направлены на ремонт дорог в селах. «Эти средства не закроют всех проблем, надо думать о перспективе», – подчеркнул председатель Правительства РФ.

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ сообщил, что в текущем году дорожный фонд региона составит порядка 7,5 млрд рублей и основной упор будет сделан на город Омск.

Он рассказал, сколько километров дорог предполагается отремонтировать на эти деньги, сколько – построить, а также поделился планами по ремонту дворов, межквартальных проездов на сумму порядка 450 млн рублей, распределенную между 46 муниципалитетами. Ожидается, что эти 450 млн рублей будут отторгованы к 25 июля.

– В прошлом году мы недоосвоили порядка 380 млн рублей, но это произошло из-за подтопления территории, в этом году такой проблемы нет, постараемся все деньги с Федерации завести и освоить. С учетом всех конкурсных процедур мы все работы завершим до 30 сентября, все деньги по дорожному фонду будут освоены в полном объеме, – пообещал глава региона.

Стандартная фраза чиновников про «освоение» средств привлекла внимание МЕДВЕДЕВА. «Надо не деньги освоить, а качественно выполнить работу в положенные сроки. Осваивать деньги у нас, к сожалению, умеют, в том числе и дорожники», – заметил он.

Прокомментировать ситуацию в Омской области взялся первый заместитель министра транспорта РФ Евгений ДИТРИХ. Он заявил, что 63% региональной дорожной сети не отвечают нормативным требованиям, примерно такие же цифры – по местным дорогам.

– С одной стороны, региональным правительством практически в полном объеме выполняются обязательства по формированию дорожного фонда. Если в предыдущие годы мы здесь фиксировали отклонения, то сейчас и акцизы на ГСМ, и транспортный налог, и штрафы зачисляются на дороги, – заявил ДИТРИХ. С другой стороны, по его словам, итоги мониторинга, проведенного Федеральным дорожным агентством выявили ряд претензий и к проведенному в прошлом году ремонту, и к темпам работ нынешнего года.

Так, в апреле текущего года специалистами были обнаружены трещины на 65 км отремонтированных омских дорог, еще на 40 км дорог наблюдается деформация полотна. Причины, по словам ДИТРИХА, две – позднее завершение работ (в середине октября) и использование материалов низкого качества.«Нам хотелось бы предложить, чтобы правительство и город дали подрядчикам поручение исправить все недочеты», – заявил он.

Есть у Минтранса и вопросы к освоению средств 2017 года. «Из 7 объектов региональной дорожной сети торги проведены только по четырем. Из 38 объектов местной дорожной сети, а это половина запланированных работ, только позавчера объявлены торги по 31 объекту. Завершение торгов, таким образом, произойдет в конце мая – начале июня. С учетом сезона надо приложить все усилия, чтобы все работы были выполнены в срок и качественно, мы возьмем это на контроль», – продолжил ДИТРИХ. Кроме того, он напомнил, что регионам было поручено заранее провести общественные обсуждения запланированных работ с жителями, а в Омске эти обсуждения прошли только недавно, и теперь надо вносить корректировки, а уже идут торги.

– Отклик и активность региональной проектной команды нужно повышать, надо оперативно получать обратную связь. И я бы просил вас, Виктор Иванович, в еженедельном режиме организовать нам общение с командой, – обратился он в заключение к губернатору.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ особенное внимание потребовал уделить прошлогодним недоделкам:

– Зимы у нас суровые, снега много, но надо гарантийные обязательства подрядчикам исполнить. Там, где дефекты появились как следствие некачественных работ, надо все исправить. В противном случае мы можем применить к ним меры ответственности. Нам не нужны дороги, которые ремонтируются на несколько месяцев.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.