Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В бюджете Омска нашли еще 44 млн рублей на КТОСы

3 мая 2017 11:21
0
2549

В мае-июне мэрии предстоит предложить новую схему финансирования органов ТОС

Первый заместитель директора департамента финансов и контроля администрации Омска Ольга ИЛЮТИКОВА на заседании горсовета 26 апреля представила депутатам очередные изменения в бюджет города.

Доходы бюджета текущего года предложено увеличить на сумму около 869 млн рублей. Из них 868 млн рублей — трансферты из вышестоящих бюджетов, в том числе 450 млн из областного бюджета на капремонт и ремонт дорог и 418 млн рублей – трансферт на реализацию программы «Безопасные и качественные дороги» из федерального бюджета. Собственные доходы мэрия намерена увеличить лишь на 1,4 млн рублей – это суммы восстановительной стоимости зеленых насаждений, которые поступили в казну Омска. Направить эти средства городская администрация намерена на содержание объектов озеленения.

Расходы бюджета текущего года увеличиваются на сумму доходов, кроме того, ряд ранее предусмотренных расходов администрация города предложила перераспределить. Так, за счет средств, выделенных департаменту имущественных отношений, по 100 тысяч рублей будет направлено администрациям округов на вынос незаконно установленных нестационарных торговых объектов. 10 млн рублей городские финансисты предложили снять с оплаты судебных актов и соглашений, из них 3 млн направить на ремонт образовательных учреждений в рамках энергосберегающих мероприятий и 7 млн рублей на увеличение адресной инвестиционной программы для оплаты исполнительного листа (задолженность перед подрядчиком за дополнительные работы при возведении пристройки к школе № 107).

Как и на заседании профильного комитета, несогласие ряда депутатов вызвало предложение выделить дополнительное финансирование в размере 44 млн рублей на систему территориального общественного самоуправления. Добавим, что в конце 2016 года горсовет настоял на сокращении расходов на систему ТОС в два раза – с 88 млн до 44 млн рублей, а теперь администрация просит финансирование восстановить в соответствии с ее первоначальными предложениями. Как заверила ИЛЮТИКОВА, средства будут высвобождены за счет экономии на обслуживании муниципального долга, которая должна сложиться по результатам эмиссии ценных бумаг.

Финансово-бюджетный комитет ранее, напомним, рекомендовал горсовету исключить данную поправку. Члены комитета считают, что финансировать КТОСы следует не напрямую, а через систему грантов или в рамках конкретных проектов. Претензии к финансированию системы ТОС имеет и прокуратура – по мнению надзорного органа, сегодня средства расходуются на эти цели в ряде случаев неэффективно, кроме того, с нарушениями формируется бухгалтерская отчетность.

– Мероприятия по реформированию финансового обеспечения КТОСов требуют определенного времени. Какие-то документы вообще придется отменять. Это новые порядки, новый тип работы, – заявила ИЛЮТИКОВА. По ее словам, для бухгалтеров уже проведены обучающие семинары, а новый порядок финансирования будет формировать рабочая группа, куда пригласят и депутатов.

Аргументы против высказали коммунисты. Геннадий ДРОЗДОВ подсчитал, что в год только на зарплату председателям и специалистам КТОСов уйдет порядка 28 млн рублей.«Если бюджет финансирует общественную организацию, то она уже по сути не является общественной организацией, а является мини-бюджетным учреждением», – считает депутат.

Иван ИВЧЕНКО и вовсе рассказал страшную историю:

– Ольга Викторовна, вы знаете, чем занимаются КТОСы? Председатель КТОСа со своей дочерью в штабе кандидата в мэры присутствовали, там учили всех представителей КТОСов изымать из почтовых ящиков и срывать с агитационных досок материалы оппонентов. Дочь председателя КТОСа возмутилась: как же демократия? Так мать дома устроила ей трепку, и дочь этого председателя КТОСа потом покончила с собой.

Комментировать его рассказ никто не стал, а Ольга ИЛЮТИКОВА еще раз попыталась объяснить, почему так важно сохранить органы ТОС. «Это хорошее подспорье, граждане привыкли к тому, что у них на несколько десятков домов есть человек, к которому можно прийти с вопросом и получить консультацию, как действовать. Не все граждане понимают, где чей уровень полномочий, и представители КТОСа в этом помогают разобраться», – заявила она.

Первый вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ предложил поправку поддержать, но поручить мэрии в течение пяти рабочих дней запустить деятельность рабочей группы, которая не позднее конкретного срока – например до 15 июня – выйдет с предложениями, как реформировать финансирование КТОСов. По словам Юрия ФЕДОТОВА, профильный комитет также закрепил в своем решении предложение справиться с этой работой в строго установленные сроки (до 1 июня). Более того, члены комитета считают необходимым передать полномочия по координации деятельности комитетов ТОС горсовету. Наконец, ФЕДОТОВ напомнил, что прокуратура требует определить балансодержателей по тем объектам и малым архитектурным формам, которые установлены усилиями общественников из комитетов ТОС.  Это спортплощадки, детские городки, скамейки и прочее – всего около 500 объектов по городу.

– Еще пять лет назад я предлагал перевести КТОСы на грантовую поддержку, и время, видимо, пришло. Прошу депутатов в этот переходный период все же оставить средства за органами ТОС, как и было запланировано, – заключил ФЕДОТОВ.

В итоге горсовет принял пакет поправок во всех чтениях. С учетом изменений бюджет Омска на 2017 год составил 14,486 млрд рублей по доходам, 15,264 млрд рублей – по расходам. Дефицит сохранен на прежнем уровне – 778 млн рублей. Расходы на 2018 год увеличены на 244 млн рублей. Почти вся эта сумма предусмотрена на ремонт Юбилейного моста, и пока она закладывается за счет дефицита. С учетом данной поправки плановые параметры казны Омска на 2018 год достигли 13,990 млрд рублей в доходной части, 14,235 млрд рублей – в расходной. Дефицит вырос до 3% от собственных доходов города.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.