«От избирательного процесса отодвинули партии, и эту нишу заняли кланы»

Дата публикации: 17 мая 2017

Виктор ЖАРКОВ в областном суде требует признать незаконным решение конкурсной комиссии по выборам мэра.

4 мая в Омском областном суде начался процесс по иску Виктора ЖАРКОВА к Омскому городскому совету. Депутат просит суд признать недействующим решение Омского горсовета от 15 февраля 2017 года о  проведении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска. Он считает, что положение оспариваемого нормативно-правового акта (обязанность кандидатов на должность мэра представлять заключение медицинской организации, справку об отсутствии судимости и программу действий кандидатов) возлагает дополнительные обязанности и, следовательно, противоречит требованиям федерального законодательства.

Виктор ЖАРКОВ одновременно заявил требования о признании незаконным решения конкурсной комиссии от 10 апреля, в котором ему было отказано в регистрации в качестве кандидата на пост мэра. Истец просит признать недействующим нормативно-правовой акт статьи 10.

Напомним, 10 апреля комиссия по отбору кандидатов на пост мэра окончательно отказала депутату КПРФ Виктору ЖАРКОВУ в регистрации. Причиной послужило то, что не он предоставил несколько документов из списка.

Суд выслушал мнения сторон, задал вопросы, проясняющие суть дела. В частности, судью Инну ЦЕРИГРАДСКИХ интересовало, все ли зарегистрированные кандидаты подавали программу развития города. Денис ГОЛУШКОВ, представляющий Омский городской совет, пояснил: «Из 23 кандидатов только Виктор Александрович не подал программу. Остальные представили. Кто как смог. Они были очень разные: просто текстовые, одна в форме презентации, одна вообще в виде пиктограммы (автор потом на собеседовании ее расшифровывал). Цель программы сводится к пониманию того, что человек планирует делать на должности мэра города Омска».

Видимо, Денис ГОЛУШКОВ подразумевал программу, предоставленную Виктором ЧЕРЕДОВЫМ, состоящую из восьми строчек текста, пяти цифр и девяти символов.

Оспаривает истец части п. 3 части 1 ст. 10, где кандидат представляет программу действий на должности мэра города Омска, пункт 4 части 4 ст. 10, в котором сказано, что к анкете прилагается заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу РФ или муниципальную службу, полученное не ранее чем за 6 месяцев до даты проведения конкурса. Также оспаривается п. 5 части 4 статьи 10, что к анкете прилагается справка об отсутствии судимости.

Слухи, что мэра будет назначать Москва, Виктор ЖАРКОВ прокомментировал так: «Жизнь уже показала, что не так все просто, как хотелось. «Приведем и назначим» — не получится. Понимаете, что произошло? От избирательного процесса отодвинули партии, и эту нишу заняли кланы. И сегодня они начинают делить должность мэра. Это очень плохо, это мы проходили в начале 90-х, и тогда не случайно было ужесточено избирательное законодательство. А сегодня мы от этого отходим и получаем первый итог: судебные иски и невыбранного мэра. И ничего хорошего ни от привозного мэра, ни от местного не будет. Ни один клан не согласится, если назначат из другого. В этом процессе должны участвовать политические партии. А самое лучшее — прямые выборы, если избиратель будет сам избирать мэра».

На следующее заседание судья попросила представителя горсовета принести некоторые примеры программ. Продолжится судебное разбирательство 18 мая.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/may/18/ot-izbiratelnogo-protsessa-otodvinuli-partii-i-etu-nishu-zanyali-klany