Терпение иссякло: от НАЗАРОВА требуют срочного решения по постановлению № 108

Дата публикации: 24 мая 2017

Документ в новой редакции правительство должно принять 31 мая

На прошедшей неделе депутаты регионального парламента и представители бизнеса без конца задавали областному правительству вопросы о том, почему до сих пор не внесены изменения в постановление № 108, которое установило в качестве коэффициента при расчете арендной платы за землю ставку рефинансирования и тем самым спровоцировало серьезный рост арендной платы по огромному количеству участков — в 2,5-3 раза.

Так, 17 мая на заседании комитета Заксобрания по собственности депутаты рассматривали проект, предложенный Валерием КОКОРИНЫМ. Парламентарий, напомним, считает, что область должна передать полномочия по установлению порядка расчета арендной платы депутатам, и предлагает проект закона, который установит новый порядок и позволит стабилизировать арендные платежи. Проект КОКОРИНА комитетом был отклонен в связи с тем, что от губернатора получено на этот документ отрицательное заключение – в случае принятия закона случатся выпадающие доходы по бюджету города в текущем году, а это противоречит БК РФ.

Депутат Игорь АНТРОПЕНКО, комментируя итоги заседания, подчеркнул, что настройка нормативного акта в любом случае необходима. «Размер арендной платы, конечно, не должен быть приравнен к налоговым платежам: собственник уже заплатил свою цену за землю. Вспомним, что с начала 2000-х, когда на государственном уровне начали проводить мероприятия, стимулирующие выкуп земельных участков в собственность, предполагалось, что в будущем собственник будет нести меньшие расходы, чем арендатор. Экономически эта модель поддерживается во всем мире. Поэтому принцип «неважно, кто ты — собственник земли или арендатор, плати одинаково» себя изжил и не соответствует экономическим реалиям», — считает депутат. При этом Игорь Александрович считает необходимым найти компромисс между интересами арендаторов и интересами бюджета и исключить выпадающие доходы. 

В тот же день на заседании правительства спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ заявил Виктору НАЗАРОВУ, что срыв сроков по корректировкам 108-го постановления, новый вариант которого область обещала представить еще к 28 апреля, — повод для серьезного конфликта между депутатами и правительством, бизнесменами и муниципалитетом. Депутат настоятельно просил губернатора уложиться с подготовкой проекта в срок до 23 мая, чтобы к очередному заседанию парламента решение было предложено.

А 18 мая на встрече с бизнес-сообществом в областном экспоцентре главе региона сказали прямо: из-за всей этой ситуации инвестиционный климат в регионе просто разрушается. Фраза принадлежит директору компании «ОМЭКС-ЛЕКС» Александру ДМИТРЕНКО. «Прошел год и три месяца с момента, когда возник этот вопрос, и ничего не решено. На мой взгляд, там задача несложная, но ее усложняют сами работники облправительства, которые создают какой-то миф про наказания, претензии прокуратуры и прочее. И самое главное: если мы хотим улучшать инвестклимат, корректировки в постановление должны иметь обратную силу. С точки зрения права как практикующий юрист заявляю: правило обратной силы там можно применить, и нужно это сделать», – заявил он.

Губернатор согласился с тем, что вопрос «замотали», и в очередной раз взял с главы минимущества Бориса СМОЛЬНИКОВА обещание представить новый проект документа – на этот раз ровно через неделю, то есть к 25 мая.

А уже 23 мая первый зампред Андрей НОВОСЕЛОВ пообещал депутатам, что в этот же день окончательную версию проекта откорректированного постановления разместят на сайте облправительства, а на ближайшем заседании правительства – 31 мая – она будет утверждена. Добавим, что, по информации Валерия КОКОРИНА, новый порядок расчета арендной платы будет применяться только с 1 января 2018 года.

Единственная, кто по-прежнему выступает против снижения арендной платы, — главный финансист Омска Инна ПАРЫГИНА. «Минимущества предлагает коэффициент, который рассчитан предпринимателями, и он недостоверен. Мы не злодеи, надо договариваться. В Новосибирске действует ровно такое же положение, как у нас, и наши предприниматели, там работающие, не ставят в неловкое положение тамошних мэра и губернатора», – аргументировала она, в очередной раз напомним, что за последние годы кадастровая оценка земель города снижена в разы, и если это не поддержка бизнеса, то что?  



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/may/19/terpenie-issyaklo-ot-nazarova-trebuyut-srochnogo-resheniya-po-postanovleniyu108