«Золотые парашюты» раскрылись

Дата публикации: 24 мая 2017

В областном суде прекращено дело по иску Любови МАСЛОВОЙ к Законодательному собранию, касающемуся доплат бывшим чиновникам к пенсии.

10 мая в Омском областном суде завершилось рассмотрение дела о так называемых золотых парашютах – по иску Любови МАСЛОВОЙ к Омскому Законодательному собранию. Ранее женщина работала в правительстве Омской области, а сейчас вышла на заслуженный отдых. Это не первый иск Любови МАСЛОВОЙ, касающийся ее государственной пенсии.  В данном случае она оспаривает закон Омской области № 1929 ОЗ от 8 декабря 2016 года, который постановил: с 1 января 2017 года приостановить дополнительные выплаты и надбавки за выслугу лет к пенсии. Заявитель ссылается на противоречие данного нормативно-правового акта федеральному законодательству о госслужбе.

Представитель Законодательного собрания Омской области на заседании заявил ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что оспариваемый закон является недействующим в связи с принятием закона от 20 апреля 2017 года «О введении в действие и изменении отдельных положений кодекса о государственных должностях Омской области». Ходатайство поддержали и другие участники процесса – прокурор, представитель губернатора региона, министерства финансов, министерства труда и социального развития.

В начале мая бывшим чиновникам вернули надбавки, правда, в несколько измененном виде. Сейчас размер пенсии за выслугу лет определяется исходя из срока службы чиновника: при замещении государственной должности от трех до пяти лет – 55 процентов от заработной платы, от пяти до десяти лет – 65, от десяти лет и более – 75.

В итоге Омский областной суд, рассмотрев дело по административному исковому заявлению Любови МАСЛОВОЙ, постановил прекратить дело.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/may/19/zolotye-parashyuty-raskrylis