Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские «фронтовики» просят правоохранителей проверить региональный фонд капремонта

31 мая 2017 10:43
0
2754

ОНФ проводит уже третий круглый стол, обсуждая низкое качество работ, финансируемых из областного фонда капремонта, но решить проблему пока не удается

25 мая на площадке омского регионального штаба Общероссийского народного фронта состоялся круглый стол, на котором общественники в очередной раз обсуждали непрозрачность в деятельности регионального оператора капремонта. По мнению активистов и экспертов рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», уже нет смысла разговаривать с чиновниками из фонда, они просто не хотят исполнять нормы жилищного законодательства в этой сфере, упорно не слышат ни общественников, ни жильцов, ни Госжилинспекцию, так что пора обращаться в правоохранительные органы – УМВД России по Омской области и в Следственное управление СК РФ по Омской области. В дискуссии принимал участие и обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ.

Юрий ФЕДОТОВ, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни», депутат Омского городского Совета. Сегодня мы здесь по обоюдной договоренности между фондом капитального ремонта и нашей рабочей группой, чтобы выяснить вопрос, который мы задавали неоднократно, в том числе в своих обращениях к губернатору Омской области. Вопрос касается раскрытия информации. Мы говорили о том, что подлежит раскрытию не только победитель процедуры отбора подрядчиков, фирма «Ромашка» или «Незабудка», но и таблицы, по которым считаются баллы для каждого подрядчика и распределяются в итоге миллиарды рублей из фонда. Промежуточные результаты почему-то никому не показывают, только итоговые цифры. И мы много раз запрашивали эту информацию, просили публиковать эти таблицы на сайте регионального оператора, но результата так и нет до сих пор. И вот губернатор НАЗАРОВ Виктор Иванович поручил руководству фонда провести рабочую встречу с ОНФ, чтобы мы могли понять позицию фонда по поводу нежелания раскрывать важную для общественности информацию. Все-таки хотелось бы понять, почему зачастую подписываются контракты с подрядчиками, предложившими самую высокую цену, и жители платят намного дороже за капремонт, чем могли бы.

Павел САФРОНОВ, исполняющий обязанности директора регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области. Я хочу сказать, что при проведении отборов присутствуют не только наши сотрудники, но и сотрудники министерства строительства и ЖКК Омской области. А таблицы, которые запрашивает ОНФ, в которых подсчитываются баллы – они не хранятся, поскольку законодательство не предусматривает обязанности их сохранять. Все остальные данные у нас есть. Вот, собственно, и все, что я могу сказать на этот счет. Если нужно пересчитать заново баллы по тем конкурсам, в которых есть сомнения, мы готовы это сделать комиссионно, вместе с представителями ОНФ. Мы полностью открыты и хотели бы поставить точку в этих спорах.

Юрий ФЕДОТОВ. Вы нам присылали письменный ответ, и я читаю в вашем ответе буквально следующее: оказывается, член конкурсной комиссии каждый сам для себя что-то считает, потом эти баллы все друг с другом сверяют, а потом присваивают итоговые баллы участникам.

Павел САФРОНОВ. Ну да, каждый фиксирует свои баллы, у каж...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
211

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.