Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске проходит обучение в рамках Образовательного проекта РЭЦ

31 мая 2017 10:54
0
2379

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

На первый модуль «Введение в экспорт» стартовал очередной набор

В марте текущего года в Омске началась реализация Образовательного проекта Российского экспортного центра (РЭЦ). Обучение по единым стандартам РЭЦ в Омском регионе проводят специально подготовленные тренеры на базе Агентства развития и инвестиций Омской области – начальник регионального Центра поддержки экспорта Екатерина ЕФРЕМОВА и главный специалист Центра Анна КОЛОКОЛОВА.

Напомним, что проект разработан с участием ведущих экспертов в области экспорта для обучения начинающих компаний-экспортеров, представителей малого и среднего бизнеса ведению экспортной деятельности. Состоит программа из восьми курсов-модулей, по каждому из которых обучение ведется не более двух рабочих дней (в течение года проект планируют дополнить еще тремя модулями).  Цель проекта – сформировать у слушателей базу знаний для успешного и эффективного старта на внешнем рынке.

Очередная группа слушателей прошла обучение по первому модулю «Введение в экспорт» 22-23 мая. Следующий набор на обучение по вводному курсу уже открыт, в Агентстве развития и инвестиций Омской области ждут заявок от всех желающих. Обучение запланировано на 19-20 июня 2017 года.

– Первый курс является вводным и проводит слушателей по всем этапам внешнеэкономической деятельности в разрезе экспортного проекта, – рассказывает тренер Образовательного проекта РЭЦ Екатерина ЕФРЕМОВА. – Особое внимание в программе курса уделено государственной поддержке экспортно ориентированных предприятий. Мы рассказываем о том, как реализуется экспортный проект на всех этапах: выбор рынка и поиск покупателя, подготовка продукта к экспорту, переговоры с покупателем и заключение контракта, оценка готовности предприятия к экспорту, таможня и логистика, валютные платежи, риски в экспортной деятельности и так далее. Более подробные знания по каждому из указанных направлений слушатели смогут получить в рамках последующих модулей.

Каждый слушатель до начала обучения проходит регистрацию на специализированном интернет-ресурсе exportedu.ru, открывает там личный кабинет, посредством которого будет проходить в ходе обучения онлайн-тестирования. Сервис определяет результат, достигнутый в рамках модуля каждым конкретным слушателем. В сертификатах, которые участники получают по итогам обучения, указано количество набранных в ходе тестов баллов. После вводного курса слушатели переходят к модулям, направленным на изучение отдельных аспектов экспортной деятельности – маркетинга, деловых коммуникаций, управления финансовыми ресурсами, документационного обеспечения, таможенного оформления экспортных операций, логистики.

В мае текущего года омский тренер Образовательного проекта РЭЦ прошел очередную обучающую сессию по последующим модулям — «Эффективный маркетинг для экспортеров» и «Деловая коммуникация в экспортной деятельности».«Одними из важных составляющих успеха в экспортной деятельности являются знание особенностей деловой коммуникации в стране-импортере и умение правильно позиционировать и продвинуть свой товар. Было очень интересно получить знания в этих областях, и надеюсь, что такого рода информация поможет нашим экспортерам более вдумчиво подойти к выходу на внешние рынки и добиться хороших результатов», – отметила участник образовательной сессии, начальник Центра поддержки экспорта Омской области Екатерина ЕФРЕМОВА.

Дмитрий НЕЧКИН,

директор ООО «Авангардсофт»:

– Я участвовал ранее и в онлайн-курсе Образовательного проекта РЭЦ, но, как выяснилось, обучение в формате оффлайн намного интереснее и эффективнее. Во-первых, тренерам можно задавать вопросы и получать профессиональные ответы, во-вторых, высока вовлеченность, потому что тебя втягивают в активный процесс, ты участвуешь в тренингах, тебе предлагают пройти какие-то практические упражнения, и в итоге материал закрепляется лучше. В целом атмосфера в ходе обучения выстроена доброжелательная, заинтересованная, завязывается много интересных контактов с другими слушателями. С интересом буду участвовать в последующих модулях. Для меня, в частности, интересны вопросы организации экспортных поставок в рамках онлайн-торговли, хочется узнать, как воспользоваться упрощенным порядком налогообложения в этом случае. Сам я занимаюсь консалтингом, и среди моих клиентов есть предприниматели, которые планируют поставлять свой товар на экспорт. Например, это домики для кошек. Так что нюансы экспортной деятельности буду изучать и дальше с большим интересом.

Дмитрий ГУСАКОВ,

менеджер по внешнеэкономической деятельности ООО ТД «Промсмазки»:

– Вводный курс был нацелен на начинающих экспортеров, а мы на внешнем рынке работаем уже давно, и поэтому моя личная цель участия в этом модуле заключалась в том, чтобы систематизировать имеющуюся информацию. И в этом плане обучение оказалось очень полезным, я смог проверить свои знания, данные, для меня это был некий экзамен, по результатам которого знания и навыки сложились в понятную схему. Очень доступно и понятно представлен материал, с практическими примерами и заданиями. В дальнейшем хотелось бы повышать планку, наращивать специализацию, для меня интересна информация по профилю нашей компании, которая занимается экспортными поставками продукции химической и нефтехимической промышленности, так что на дальнейшую реализацию Образовательного проекта РЭЦ в Омской области буду обращать пристальное внимание.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.