Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутаты горсовета изменили порядок начисления премий работникам мэрии

2 ноября 2017 09:48
0
1883

Это и другие важные решения приняты на заседании совета 25 октября

На пленарном заседании Омского городского Совета 25 октября депутаты приняли изменения в Решение о денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности, и денежном содержании муниципальных служащих города Омска.

Корректировкам, напомним, подвергся порядок выплаты премий работникам администрации, в том числе высшим должностным лицам – мэру и его заместителям. Представление по порядку начисления премий в июле текущего года в горсовет направила прокуратура Омска, и проект решения был принят депутатами к рассмотрению еще в весенней сессии.

Согласно новому порядку премии работникам мэрии будут выплачивать не чаще четырех раз в год, и их общая сумма не должна превышать 50% от годового денежного содержания чиновника. В ходе второго чтения депутат Кирилл КУРЯТНИКОВ и вовсе предложил сократить размер премий высшим должностным лицам до 25% от годового денежного содержания. Но эта поправка поступила поздно, депутаты не успели детально ее изучить, было решено вернуться к ней  в профильном комитете, а ранее предложенные корректировки в решение принять уже сейчас, чтобы не затягивать сроки по реагированию на представление прокуратуры.

По итогам заседания депутаты также окончательно определились с датой проведения публичных слушаний по бюджету города на 2018 год – они состоятся 10 ноября в Омском городском Совете. Как подчеркнул председатель Омского городского Совета Владимир КОРБУТ, на публичных слушаниях депутаты ждут всех желающих, омичей с активной жизненной позицией, которые хотели бы озвучить свои предложения по формированию доходной и расходной частей городской казны.

Он же рассказал, что депутаты решили перенести вопрос о создании рабочей группы по вопросам экологии на ноябрь текущего года. «Состояние экологии сегодня будоражит, наверное, почти каждого жителя Омска. Вопрос экологии ставил и губернатор Виктор НАЗАРОВ, и врио губернатора Александр БУРКОВ ставит его сейчас. Мы понимаем важность деятельности рабочей группы по экологии, и было предложение первоначально обсудить экологический вопрос на всех профильных комитетах, ведь проблемы состояния окружающей среды затрагивают работу, как минимум, трех комитетов», – пояснил Владимир Валентинович.

Добавим, что на этом же заседании в окончательном чтении принят ряд решений, связанных с управлением муниципальной собственностью. Так, бюджетным учреждениям теперь запрещено продавать либо покупать муниципальное имущество без проведения конкурса. При расчете договоров аренды муниципального имущества будет применяться единый коэффициент уровня инфляции – по состоянию на начало финансового года. Это, по словам вице-мэра города Омска Евгения АСТАШОВА, обеспечит равенство прав арендаторов. Также депутатами принято ранее анонсированное решение об упразднении БУ «Центртранс», функции которого перейдут к МП «Пассажирсервис» с экономией для бюджета в 10,3 млн рублей.

Одобрена реорганизация муниципальных учреждений образования – в единый учебный комплекс войдут школа № 60 и детский сад № 374. Напомним, что выработкой стратегии развития сферы образования в Омске займется специально созданная при профильном комитете горсовета рабочая группа под руководством первого зампредседателя горсовета Юрия ТЕТЯННИКОВА. В состав ее также вошли депутаты Максим АСТАФЬЕВ, Инна ГОМОЛКО, Юрий КОЗЛОВСКИЙ, Дмитрий ГОРБУНОВ и представители мэрии. «На первом этапе работы мы планируем проанализировать проблемы сферы образования. Необходимо отрегулировать вопросы безопасности, тепловых режимов и прочие. Планируем составить рейтинг учебных заведений, чтобы понимать, кому в первую очередь необходимо выделить средства. Изучим позитивный опыт системы шефской поддержки школ и сотрудничества с вузами города», – рассказал Юрий ТЕТЯННИКОВ.

Отметим, что 26 октября на заседание Законодательного собрания Омской области от горсовета был делегирован председатель комитета по социальным вопросам Максим АСТАФЬЕВ. Он представил коллегам из регионального парламента проект изменений в Закон Омской области о государственной политике в жилищной сфере. Предполагается, что после внесения поправок изменится порядок признания граждан малоимущими — будет учитываться среднемесячный размер дохода на каждого члена семьи, а не среднегодовой, как это происходит сейчас. При этом рассматривать будут все виды доходов, полученных гражданином или членами его семьи в течение года, в том числе доходы от реализации и найма имущества, а также ежемесячное пособие на каждого ребенка. Стоимость зданий, строений и сооружений, находящихся в собственности членов семьи, предполагается определять на основании данных об их кадастровой стоимости. Региональный парламент принял предложенный горсоветом законопроект к рассмотрению.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.