Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Резервный фонд Омской области исчерпан

2 ноября 2017 09:29
0
2791

Компенсационные выплаты за уничтоженных свиней минсельхозу придется теперь осуществлять из своих средств

На заседании регионального правительства 25 октября министры не только рассмотрели бюджет и прогноз социально-экономического развития на три последующих года, но и получили от врио губернатора Александра БУРКОВА ряд поручений – проанализировать налоговые льготы, разобраться с мусором, найти способы защитить медиков от наветов и так далее. Попутно выяснилось, что у региона закончилась «заначка» – резервный фонд ушел на борьбу с вирусом АЧС.

ВРП вырастет за 2017 год аж на 0,1%

Министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА представила прогноз социально-экономического развития региона на предстоящие три года.

По ее словам, прослеживаются «устойчивые положительные тенденции», так, по итогам года ВРП планируется на уровне 100,1% к показателям прошлого года. Также министр отметила замедление инфляционных процессов, по ее словам, по итогам года инфляция не превысит 3% к уровню декабря прошлого года. Вместе с тем предполагается снижение объемов производства нефтепродуктов и объемов производства сельхозпродукции.

По традиции прогноз социально-экономического развития региона сверстан в двух вариантах – умеренном и оптимистичном. По первому варианту ВРП в 2020 году составит 740 млрд рублей, с ростом на 0,6% к уровню 2017 года. По второму варианту ВРП достигнет в 2020 году более 800 млрд рублей, с ростом на 6,3% к уровню текущего года.

Рост объема инвестиций за ближайшие три года, по подсчетам минэкономики, составит, в зависимости от вариантов прогноза, от 3,6% до 8,5% к уровню 2017 года. Также предполагается, что среднемесячная зарплата в регионе вырастет за три года, как минимум, на 12,3%, как максимум – на 18,1%. По мнению ФАДИНОЙ, надежды возлагать следует на обрабатывающее производство и малый бизнес, именно эти секторы должны обеспечить Омской экономике устойчивое положение в ближайшие годы.

Спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ поинтересовался у Оксаны Николаевны, как складывается исполнение федеральных программ в регионе в текущем году. По словам ФАДИНОЙ, практически по всем федеральным программам ситуация нормальная, но есть проблемы с реализацией адресной инвестиционной программы, часть из них связана с поздним поступлением средств из Федерации. Как добавил врио губернатора Александр БУРКОВ, недоисполнение по программам регионального минстроя в 2017 году составит около 200 млн рублей, и это серьезная недоработка.

В Омской области не менее 1,273 млн неработающих жителей

?Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области Владимир СПИНОВ представил характеристики бюджета фонда на трехлетний период. В 2018 году объем доходов территориального фонда ОМС составит 23 млрд 878 млн рублей, в 2019 году – 24 млрд 750 млн рублей, в 2020 – 25 млрд 736 млн рублей.

В бюджете фонда на 2018 год 9,9 млрд рублей – средства бюджета региона на страхование неработающего населения, что выше на 862 млн рублей уровня текущего года. Рост произошел, во-первых, за счет увеличения количества застрахованных неработающих омичей на 26 тысяч человек, а во-вторых, за счет применения федерального коэффициента удорожания медицинских услуг. Общее количество застрахованных неработающих жителей региона по состоянию на 1 октября 2017 года составляет 1 млн 273 тысячи человек.

Размер межбюджетных трансфертов, которые будут в ТФОМС в 2018 году поступать за медицинскую помощь, оказанную иногородним жителям, запланирован на уровне 154 млн рублей. Любопытно, что при этом оплата за лечение застрахованных в Омской области граждан в иногородних медучреждениях запланирована в сумме 600 млн рублей, исходя из параметров 2017 года с ростом уровня на 18%.

На «Доступную среду» в 2018 году потратят 35,3 млн рублей

Глава регионального минтруда Владимир КУПРИЯНОВ рассказал, что программа «Доступная среда» на 2017 год увеличена на 4,7 млн рублей, деньги пойдут на повышение уровня доступности приоритетных объектов для людей с ОВЗ и приобретение «газели» для Кировского дома-интерната. В целом финансирование программы по году составит 53 млн рублей. А вот на следующий год программа профинансирована только на уровне 35,3 млн рублей, из которых доля федерального бюджета – 14,7 млн рублей.  По словам КУПРИЯНОВА, в следующем году в рамках программы доступ для инвалидов будет обеспечен более чем в три десятка объектов из числа приоритетных.

Также министр сообщил, что Калачинскому району в текущем году не будет распределена запланированная субсидия на капремонт нежилого помещения в селе Куликово с целью его включения в муниципальный спецжилфонд. Как напомнил КУПРИЯНОВ, районы сейчас пользуются такой субсидией, чтобы разместить в этих помещениях людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – без крыши над головой, и уже 23 таких объекта на территории 16 районов есть. Калачинский же район на этот раз такой возможности лишился, потому как выбранный им подрядчик оказался недобросовестным и не вышел на объект.

В начале ноября сельчанам заплатят 42,8 млн рублей компенсации за свиней

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим ЧЕКУСОВ попросил установить возможность предоставления компенсации жителям, у которых в связи с угрозой распространения вируса АЧС изъяли свиней, за счет средств госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Принятие такого решения позволит уже в начале ноября осуществить выплату компенсаций на сумму 42,8 млн рублей 650 гражданам Омского, Калачинского, Исилькульского, Тюкалинского, Любинского и Шербакульского районов.

– Резервного фонда правительственного уже нет, и пришлось залезть в программу минсельхоза, – прокомментировал БУРКОВ. При этом механизм поддержки сельских жителей из резервного фонда остается, и если фонд будет наполнен, то выплаты снова можно будет осуществлять из него.

Областным властям предстоит задуматься о промышленных отходах

В финале заседания Александр БУРКОВ поделился с коллегами соображениями по насущным вопросам.

– Вчера я присутствовал на Совете безопасности под руководством ПАТРУШЕВА Николая Платоновича. Рассматривались два вопроса – о профилактике правонарушений и о переработке отходов промышленного и бытового происхождения, – рассказал он. – И в вопросе, связанном с отходами, мы в самом хвосте. Нарушены нами же самими установленные сроки проведения мероприятий по выборам регионального оператора. Всем известно, какие проблемы у нас есть с несанкционированным свалками, с тем, что у нас два полигона закрыты по решению суда. Наш подход к решению этого вопроса недопустим.

Более всего БУРКОВА возмутил тот факт, что в докладе, подготовленном к заседанию, вообще ни слова не было о промышленных отходах. Ответы на поставленные вопросы он поручил в ближайшее время найти зампреду Андрею НОВОСЕЛОВУ. Также врио губернатора обратил внимание на ситуацию в поселке Кутырлы, где водитель скорой помощи отвез пациента на личном автомобиле в больницу за 500 рублей. «У нас там очень опытная медсестра, она диагностировала внутреннее кровотечение, автомобиль накануне сломался, можно было вызвать автомобиль из соседней деревни за 25 км и довезти пациента до ЦРБ. Но как медик она поступила правильно, на скорость, оценила возможность доставки пациента попутным транспортом, чтобы не ждать приезда скорой», – легко отвел подозрения от медиков глава минздрава Андрей СТОРОЖЕНКО. «Если человек спас жизнь пациенту, его действия не должны быть очернены», – заступился в итоге за медсестру и БУРКОВ, поручив, однако, провести служебное расследование, и предусмотреть порядок компенсирования в такой ситуации расходы частника на бензин за счет скорой помощи.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Выставка «АгроОмск-2024» будет посвящена обмену опытом между странами

Экспорт сельхозпродукции из Омской области за год вырос больше, чем на треть, и импортируют основную массу омских товаров шесть государств

18 апреля 08:54
0
191

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.