Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Рабочая группа под руководством Олега АФАНАСЬЕВА проанализирует перспективы омских парков

23 ноября 2017 10:29
0
2474

Депутаты рассмотрят возможность благоустраивать городские парки в рамках концессионных соглашений

На комитете Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 13 ноября депутаты выслушали директора МУП города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константина ЛУКАШЕВИЧА, который доложил о том, как себя чувствуют сегодня четыре городских парка. Он говорил о вложениях в аттракционы, о росте числа посетителей и так далее.

Депутаты внесли толику критики. Так, Инна ГОМОЛКО отметила скудный ассортимент точек общепита, а Владимир КАЗАНИН обратил внимание на состояние Советского парка, где на дороге между парком и пляжем скапливается мусор, а лестница, ведущая к реке, находится в крайне плачевном виде.

Константин ЛУКАШЕВИЧ в свою очередь жаловался на высокие ставки аренды земли и аренды аттракционов. Если бы предприятие освободили от земельных платежей, как считает ЛУКАШЕВИЧ, в развитие парков можно было бы вложиться существенно, в том числе и реализовать давно лежащий под сукном проект лестницы с каскадным фонтаном в Советском парке.

Юрий ТЕТЯННИКОВ упомянул об опыте других городов, где к благоустройству парков привлекают частников в рамках концессионных соглашений. По словам заместителя мэра Ирины КАСЬЯНОВОЙ, мэрия пыталась завести инвесторов в парк 300-летия Омска и на Зеленый остров, но пока из этого ничего не вышло.

Впечатлившись информацией, комитет принял сразу два решения. Во-первых, обратился в КСП города Омска с просьбой включить МУП в план проверок и оценить заключенные предприятием договоры с точки  зрения прибыльности. Во-вторых, комитет принял решение о создании рабочей группы по муниципальным паркам. Вошли в нее Алексей ПРОВОЗИН, Сергей ДРОЗДОВ, Андрей ТКАЧУК, Иван ИВЧЕНКО, Ринат КАРЫМОВ, Владимир ГУСЕЛЕТОВ, Олег АФАНАСЬЕВ и Владимир КАЗАНИН. Депутаты оценят концепцию развития городских парков и рассмотрят возможность передачи парков в концессию. Возглавил рабочую группу председатель комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Олег АФАНАСЬЕВ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.