Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Инна ПАРЫГИНА: «Мы увеличили цену для аукциона в пять раз, но практика показала, что можно было и в десять»

5 октября 2017 10:37
0
2497

Как в администрации прошел совет по омской торговле

 29 сентября заммэра города Инна ПАРЫГИНА провела ежегодный совет по развитию торговли в Омске. Традиционно речь шла о вопросах в работе объектов нестационарной торговли – сфере прямого влияния городского управления. И традиционно о проблемах всех омских предпринимателей рассказал один-единственный – директор ООО «ОмскТрансКарт», член Омского областного Союза предпринимателей Дмитрий УСЕНКО.

Об увеличении площади

Сначала речь зашла о возможном увеличении площади для НТО, построенных не один год назад.

– По большому счету, все НТО сегодня можно разделить на три категории. Это услуги, общепит и непосредственно торговля. При этом последний сегмент показывает отрицательную динамику, так как не в силах конкурировать с федеральными игроками. И в то же время два других на пути развития не могут увеличить свои площади, чтобы в сибирских условиях можно было зайти в зал и нормально поесть, – пожаловался г-н УСЕНКО.

ПАРЫГИНА в ответ все же предположила, что многие предприниматели, которым запретили торговать алкоголем, расширяют площадь, чтобы перевести алкомаркет в разряд закусочных. И тут же добавила, что рано или поздно всем предпринимательским увиливаниям придет конец.

– Все равно со временем государство будет учитывать весь ваш товарооборот, МИШУСТИН (глава ФНС России) однозначно сказал. Вас ласково встраивают в легализацию вашей деятельности. Поэтому я предлагаю вам в нормальном формате подумать, как наладить работу НТО,  а не погоревать, – парировала вице-мэр.

Вице-мэру предприниматель предложил для увеличения площади и разнообразия ввести новый формат работы – торговую галерею из НТО в жилых микрорайонах и дворах.

– Боюсь, настроите городков, как в Москве, не пройти не проехать… – отметила ПАРЫГИНА.

Представители администрации, в том числе департамента архитектуры города, все же настаивали не на постройке новых торговых «городков», а на возможном удлинении посадочной зоны и, соответственно, увеличении площади существующих киосков на остановках города.

Об увеличении сроков

Помимо отсутствия условий для расширения и развития небольшого бизнеса, бизнесмен УСЕНКО  также пожаловался на отсутствие очевидной инвестиционной перспективы для предпринимателей, заключающих договор сроком всего на 5 лет.

– Предприниматели готовы вкладывать не только в себя, но в инфраструктуру. Поэтому я бы попросил пролонгировать срок договора хотя бы до 10 лет, –продолжил УСЕНКО.– И однозначно нужно сокращать сроки подачи заявки. От 90 до 180 дней – такие сроки не подходят, когда речь идет о мелком бизнесе и быстрой окупаемости. Человек отыграл аукцион, готов работать и вынужден чего-то ждать… Ведь построить киоск стоит 200 тысяч рублей примерно… Мы можем организовать даже зоны парковки вокруг, но 5-летние контракты не дают возможности. Мы даже продаться не можем как готовый бизнес, через пять лет все по новой…

ПАРЫГИНА отвергла даже мысль о возможной пролонгации договоров с владельцами НТО.

– Я противник увеличения сроков договорных отношений с конкретным предпринимателем. Мы просто должны совершенствовать правила игры. Есть места востребованные, с высокой конкуренцией, есть невостребованные – схема размещения НТО загружена только на 70%. Мы увеличивали цену аукциона в пять раз, а практика показала, что можно было и в десять… УСЕНКО можно понять «дайте нам 10 лет», ему нужна стабильная ситуация, но я не готова, ведь под эту марку попадут и нелегальные предприниматели. Знаете, когда выстраивали работу по 1812-п, рыданий было на весь город, а сейчас все нормально, – ответила Инна Александровна.

О прочих ограничениях

В конце беседы директор сети киосков и павильонов «Дилижанс» вспомнил о беспределе 90-х в сфере работы НТО:

– Нам бы сохраниться в таком формате работы. А то люди на Привокзальной площади отыграли аукционы, заплатили за места, а там до сих пор киоски стоят… 

Здесь его ПАРЫГИНА горячо поддержала:

– Я вам предлагаю упростить процедуру выноса нелегалов. А то у нас частное физлицо решило по доброте душевной в киоске алкоголем торговать, и никто из надзорных органов ему не указ, никто подойти не может, кроме полиции. Нам нужно выступить с этой законодательной инициативой…

– А вот в Москве СОБЯНИН 102 киоска за ночь снес, и никакой процедуры, – вклинился омский правозащитник Евгений РАБИНОВИЧ.

– И 20 млрд из бюджета заплатил в качестве компенсации – у нас нет таких денег в бюджете, – парировала ПАРЫГИНА. – И нам сегодня важно победить курятники, которые работают и портят облик города.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.